Как сделать трафареты для стен и предметов интерьера своими руками?

Дизайн и декор

Изготовленные трафареты своими руками позволяют придать интерьеру уникальность и выразительность. Многие предпочитают создавать и творить у себя дома лично, чтобы привнести в своё гнёздышко что-то индивидуальное и неповторимое. Трафаретное искусство не требует специальных художественных навыков. С воспроизведением изображений на стене или мебели может справиться любой желающий!

Что такое «трафарет» мы упоминали в статье «Декорирование стен готовыми трафаретами». А в этой статье мы подробно расскажем Вам о том, как сделать трафарет своими руками.

Трафареты используют для декора разных предметов и поверхностей, также как и наклейки для интерьера. Ими можно красиво оформить шкафы, тумбы, кровати, столы, посуду, вазы, оконные рамы, стёкла, подоконники, холодильники, керамику, одежду, шторы, скатерти, стены и потолки. Одним словом, трафаретные рисунки уместны всюду.

Для создания собственного трафарета подойдут плотная бумага, картон, тонкий пластик, ватман, калька, бумага для ламинации, пластиковые папки или файлы. Материал подбирается исходя из того, куда будет наноситься трафаретный узор.

 

 «С чего начать делать трафарет своими руками?»

1. Для начала необходимо определиться с рисунком. В интернете очень много изображений на любые тематики, поэтому выбрать подходящее — не составит труда. Затем скачать на компьютер, отредактировать при желании, воспользовавшись какой-нибудь графической программой (например, фотошоп) и распечатать на принтере.
Если рисунок большой и не умещается на один лист формата А4, то этот рисунок в программе фотошоп (Adobe Photoshop) нужно разделить на необходимое количество частей (одна часть равна площади одного листа). И затем распечатанные рисунки склеить скотчем. Помните, что эта распечатка должна быть в стопроцентную величину будущего трафарета.

 2. На этом шаге понадобится калька (копировальная бумага, пергамент) и основа для трафарета: картон, пластик, ватман и т.д. Обычная бумага размякает от воды, поэтому трафарет должен быть из более влагоустойчивых материалов.
Кладём кальку сверху на распечатанный лист и прорисовываем на ней изображение. Потом с кальки переносим этот рисунок на основу, которая впоследствии будет служить трафаретом.

3. Нарисованное изображение аккуратно вырезаем канцелярским ножом. Желательно это делать на доске или стекле. И вот, трафарет своими руками создан!
Стоит уточнить, что вырезать надо те области, которые будут закрашиваться. Если так вышло, что мелкие детали отделились от основного рисунка, то воедино их можно склеить скотчем.

4. Теперь настало время перенести на выбранную поверхность рисунок с трафарета. Делаем разметку карандашом на нужном участке. Закрепляем по размеченным линиям трафарет малярным скотчем или аэрозольным клеем временной фиксации.

5. Берём акриловую краску на водной основе (быстросохнущую) и с помощью кисточки, губки, валика или спрея (балончика с краской) закрашиваем нужные области. Для стен и дерева акрил отлично подходит. А вот для одежды или стекла нужны особенные краски.
Кстати, балончики с красками используются ещё и в аэрографическом искусстве.

6. Спустя пару минут очень осторожно снимите трафарет. Шедевр готов!
Осталось пригласить друзей и поразить их вашими способностями к искусству трафаретов и рисованию.

 

  • Трафареты, сделанные из бумаги или картона, сгодятся только на один раз. Если плотную бумагу заламинировать или обклеить с двух сторон скотчем, то такой трафарет можно будет использовать ещё несколько раз.
  • Трафаретные рисунки можно окрашивать как одним цветом, так и в сочетании с несколькими. Ещё на начальном этапе нужно продумать цветовую гамму. Для разных красок лучше использовать разные кисти. После нанесения первого слоя немного подождите, затем приступайте к нанесению второго цвета и т.д. Благодаря насыщенной и разнообразной палитре можно создавать произведения, подобные картинам в интерьере.
  • При окрашивании кисть должна быть почти сухой, чем меньше краски на ней – тем лучше. Иначе краска может потечь, размазаться и вылезть за границы трафарета.
  • Быстрее всего получается окрасить поверхность с помощью валика. Набрав краску, проведите им по полотенцу или бумаге один раз. Это позволит снять излишки. Затем тонким слоем нанесите на нужный трафаретный участок краску и плавными движениями разровняйте её валиком. Для каждого нового цвета по возможности используйте новый инструмент. Валиком удобно закрашивать большие площади, например стены. При этом подкрашивать труднодоступные места можно кисточкой или губкой. Спустя некоторое время кропотливой работы, интерьер стен будет выглядеть неотразимо!

 

 «Трафареты для стен своими руками»

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий