Как установить акриловую ванну правильно: видео-инструкция по монтажу угловой, прямоугольной ванны

Дизайн и декор

Все фото из статьи

При проведении капитального ремонта санузла, как правило, стараются заменить и предметы сантехники.

Рассмотрим, как установить акриловую ванну, выполняя работы своими силами.

Пример установленной акриловой ванны

Выбор и хранение акриловых ванн

Одним из существенных преимуществ акриловых ванн является многообразие их форм и цветов. Это обстоятельство позволяется подбирать модели для самых разных помещений, и для обычной типовой ванной комнаты в «хрущевке», и для просторного санузла в коттедже.

Цены на акриловые ванны также отличаются разнообразием. Конечно, при покупке следует исходить из своих финансовых возможностей, однако, не стоит приобретать слишком дешевые ванны. Такая сантехника не отличается качеством, и убедиться в этом придется еще на этапе установки.

Совет!

При покупке ванны не стоит стесняться, не только внимательно осмотреть приобретаемое изделие, но и понюхать его.

Наличие резкого «химического» запаха свидетельствует о плохом качестве товара.

Угловая акриловая ванна

Прежде чем задаться вопросом, как установить ванну акриловую, нужно позаботиться о том, чтобы она правильно хранилась в процессе подготовительных работ.

Если установка в ближайшее время не планируется, не стоит освобождать ванну от заводской упаковки. Производитель заботится о сохранности своего товара при транспортировке и разгрузке, поэтому упаковывает ванны так, чтобы исключить случайные повреждения.

Совет!

Если внутренняя поверхность ванны закрыта защитной пленкой, то ее не следует удалять до тех пор, пока все работы по монтажу не будут окончены.

Эта мера предотвратит случайные повреждения поверхности полимера.

Подготовительный этап

Прикручиваем металлический каркас к ванне

Решая вопрос, как правильно установить акриловую ванну, нельзя пренебречь проведением подготовительного этапа.

  • Еще до покупки ванны следует провести все замеры, чтобы убедиться, что выбранная модель становится на планируемую площадку.
  • Если выбрана ванна с гидромассажным оборудованием, то следует уделить внимание подготовке электропроводки к подключению насосного оборудования.
    Необходимо подвести выводы питающего кабеля к месту, где будет установлен компрессор, насос и управляющий блок. Кроме того, нужно провести изоляцию проводки и заземление контактов.
  • Далее следует организовать подведение труб водопровода и канализации. При этом нужно учитывать, что трубопровод не должен мешать плотному прилеганию бортов ванны к стене.
  • Перед тем, как установить угловую акриловую ванну, необходимо проверить, действительно ли стены в углу, где модель планируется поставить, образуют прямой угол.
    Если это не так, то потребуется проведение штукатурных работ для выравнивания угла.

Установка акриловой ванны

Пример закрепления каркаса угловой ванны

Акрил – это не металл, который отлично держит форму, поэтому для обеспечения устойчивости ванны приходится предпринимать дополнительные меры. Как правило, ванны из акрила монтируются с опорой на каркас. Это монтажное оборудование может входить в комплектацию ванны, но если это не так, что каркас придется собирать самостоятельно.

Рассмотрим, как правильно установить ванну акриловую, при условии, что каркас входит в комплектацию товара.

  • Ванна переворачивается вверх дном и укладывается на мягкую подкладку (можно использовать картон от упаковки).
  • Каркас собирается, согласно рекомендациям в приложенной к изделию инструкции.
  • К ванне прикручиваются направляющие каркаса и ножки.

Совет!

Как правило, дно акриловых ванн делают с заметным утолщением, чтобы можно было прикрутить детали.

Тем не менее, при просверливании отверстий для установки саморезов следует установить на сверло ограничитель, чтобы ненароком не просверлить сквозное отверстие.

Крепим ножки к прямоугольной ванне

  • Теперь ванну следует перевернуть и поставить на ножки в том месте, где планируется установка. Регулируя высоту ножек, следует добиться того, чтобы бортики ванны располагались строго по горизонтали.
  • Если планируется установка декоративного экрана, то расстояние от нижнего обреза бортика до пола должно составлять 60 см.
  • После того, как высота ножек будет отрегулирована, следует отметить на стене место прилегания ванны.
  • Ванна отставляется в сторону, а по размеченной линии закрепляется рама каркаса из профиля или же крепежные крюки (вид крепления зависит от модели ванны). Крепить профиль или крюки необходимо при помощи перфоратора и шурупов.

Совет!

Если стены отделаны кафелем, то для сверления отверстий следует использовать специальное сверло для керамической плитки.

А чтобы работать было удобнее, следует наклеить на место расположения отверстия кусочек скотча.

Эта хитрость предотвратит скольжение сверла по глянцевой поверхности плитки и убережет кафель от растрескивания.

Установка ванные и задувка пространства под ванной монтажной пеной

  • Ванна устанавливается на место так, чтобы ее борт лег на раму каркаса или крюки.
  • Теперь нужно подключить ванну к системе канализации. Дело это несложное, особенно, если в ванной установлены современные пластиковые трубы, но крайне неудобное. Дело в том, что выпуск воды организуют в самой нижней точке, чтобы слив осуществлялся самотеком. Поэтому расстояние между полом и дном ванны в этом месте минимальное, что создает большие неудобства при работе.
  • Чтобы работу было выполнить несколько легче, рекомендуется соединение сифона и трубы канализации произвести еще до установки ванны. Сделать это несложно: в раструб приемной трубы вставляется резиновая муфта, а в нее вводится патрубок сифона.

Совет!

Перед тем, как вставлять муфту, ее нужно и внутри, и снаружи смазать силиконовым герметиком.

  • После того, как сифон установлен, можно ставить ванну на место. Подключение к сифону удобнее проводить с помощником. Один человек будет прижимать выпускной патрубок сифона к сливному отверстию в ванной, а второй вставит горловину и закрутит ее на патрубке.
  • Между выпуском сифона и дном ванны следует поставить прокладку, которую следует с двух сторон смазать силиконовым герметиком.
  • После того, как горловина слива будет затянута, можно приступить к установке перелива. Шланг подводится к горловине перелива и на него накручивается гайка, а затем ставится клиновидная прокладка (прокладку следует располагать узкой частью к обрезанному концу шланга).
  • Теперь шланг следует вставить в тонкую трубку и довернуть гайку. Второй конец шланга закрепляется на установленном ранее сифоне. На последнем этапе перелив прижимается к отверстию в ванне и на него закручивается горловина.

Подключение ванный к трубе канализации

  • После завершения монтажа, следует проверить систему на герметичность. Для этого ванну набирают воду и выпускают ее, наблюдая, как работает система. При выявлении протечек, необходимо подтянуть расслабленные соединения.
  • Последний этап установки заключается в формировании подложки под ванной. Такая подложка обеспечит ей дополнительную устойчивость и защитит от раскачивания.
    В качестве подложки ранее использовали кирпичи или толстые прокладки из резины. Но сегодня есть более простое, но не менее эффективное решение – применение монтажной пены.
  • Если дно ванны расположено невысоко над полом, то можно просто заполнить свободное пространство пеной.
    Если же расстояние значительно, то в качестве основания можно использовать столбики из кирпичей или даже пластиковые бутылки с водой. Далее нужно заполнить пеной все свободное пространство под ванной.

Совет!

Перед использованием монтажной пены следует наполнить ванну водой. В противном случае, расширяющийся слой пены может поднять дно ванны.

  • Пена под ванной будет сохнуть примерно сутки. После истечения этого срока, воду из ванны можно выпустить, а под ней установить декоративный экран под ванну.
    Если экран сплошной, то в нем придется сделать ревизионное отверстие, чтобы обеспечить доступ к месту установки сифона.
  • При решении вопроса, как установить акриловую угловую ванну, порядок действий остается таким же, как описано выше.
  • Место стыка бортиков ванны и стены следует заполнить силиконовым герметиком, а сверху наклеить специальную самоклеющуюся ленту, которая подбирается под цвет ванны и придает стыкам аккуратный вид.

Выводы:

Выше дана инструкция по установке акриловой ванны самым простым способом. При желании, можно установить ванну на каркас, сложенный из кирпича.

Этот способ монтажа обеспечивает надежную фиксацию ванны, но требует наличия строительных навыков и опыта. Процесс установки акриловых ванн тем или другим способом можно увидеть наглядно, если посмотреть обучающие видео, представленные на сайтах строительной тематики.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий