Как установить межкомнатную дверь купе?

Дизайн и декор

Делая ремонт в квартире или доме, иногда возникает проблема смены межкомнатных дверей. На сегодняшний день существует довольно большой выбор межкомнатных дверей, среди которых особо востребованными считаются двери купе. Благодаря своей уникальной конструкции, которая заключается в смещении полотна двери в определенную сторону, двери купе пользуются огромной популярностью у потребителей.

Это можно объяснить тем, что в таком случае, освобождая проход в комнату, экономится пространство всего помещения, которое потребовалось бы при обычном открывании дверного полотна.

Процесс установки данной двери требует особого мастерства, поэтому лучше пригласить на помощь специалиста. Именно он сможет правильно смонтировать дверь, которая при открывании не будет скрипеть, царапать поверхность стен или перекашиваться всей плоскостью.

Как установить межкомнатную дверь купе своими руками?

Решаясь все же самостоятельно выполнять все работы по установке межкомнатной двери купе, нужно обзавестись рядом необходимых материалов и инструментов, а также ознакомиться с некоторыми рекомендациями по этому поводу.

Прежде всего, для монтажа двери понадобиться сама дверь, направляющие, дверной механизм, квадратный брус, гвозди и саморезы, анкера, наличники и фурнитура. Кроме этого, не обойтись без молотка, отвертки, уровня, гвоздодера и рулетки.

Приобретая дверное полотно, нужно позаботиться о том, чтобы оно было на несколько сантиметров шире и выше, чем дверной проем. Именно это в последствии позволит избежать возможных зазоров и щелей между полотном и стеной.

Начинать работу по установке новой двери нужно с демонтажа старой конструкции, которая будет включать снятие изношенных петель, наличников и самой дверной коробки. Имея кирпичные стены в жилом помещении, нужно быть внимательным во время удаления старого основания двери, чтобы не нарушить слой штукатурки, поскольку коробка, чаще всего, для прочности прибивается гвоздями к стене. Справиться с этим поможет гвоздодер. Распилив старую коробку и сняв ее с места, устанавливают новую.

После проделанных работ, можно переходить к установке металлического профиля, который крепится в прорезанную нишу внизу дверной коробки и плотно в ней закрепляется. Смонтировав данный профиль, в нем размещают специальные ролики, по которым за счет механизма и будет передвигаться дверное полотно.

Закрепив ролики в металлической направляющей, непосредственно на них устанавливается дверь, которую следует аккуратно заправить в пазы, обращая внимание на то, чтобы не возникло перекосов, и вся установка прошла правильно. Чтобы выполнить данный этап работ действительно качественно, лучше воспользоваться посторонней помощью, поскольку самому это сделать действительно сложно.

Затем, в результате смещения двери в сторону стены, определяется местоположение верхней направляющей. Далее за счет анкеров к верхней части двери крепится брус, а к нему уже сама направляющая. При этом нужно пользоваться строительным уровнем, чтобы выдержать правильное положение всех плоскостей. Главное, чтобы брус располагался строго горизонтально, иначе двери будут постоянно двигаться самостоятельно в произвольном направлении.

Только после этого, можно устанавливать дверное полотно. Для начала его вставляют в верхнюю направляющую, по которой дверь будет двигаться также за счет роликов. Затем аккуратно заводят в нижний профиль и устанавливают четко на ролики.

Установив дверь, нужно не забыть о дверных ограничителях, которые не будут давать двери выходить за пределы направляющих. Верхний профиль отделывается красивой панелью, которая крепится благодаря гвоздям или саморезам. Затем можно монтировать дверные ручки и наличники (делать это нужно за счет декоративных кнопок, которые сохранят привлекательный вид всей конструкции).

Закончив все проделанные ремонтные работы, нужно обязательно проверить функциональность двери. Это сделать довольно просто. Достаточно лишь открыть и закрыть дверное полотно несколько раз, чтобы определить насколько плавно и бесшумно она передвигается по направляющим, а также качественно ли размещены фиксаторы. При этом должен отсутствовать скрип, всевозможные затирания и перекосы.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий