Как установить раковину: монтаж угловых моек, раковин-тюльпанов и других вариантов, видео и фото

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Знаете ли вы как установить раковину тюльпан в ванной комнате, а как поставить мойку на кухне? С наступлением ремонта в квартире или загородном доме такие вопросы приобретают особую актуальность, так как расценки на услуги сантехников высоки и хотелось бы все сделать своими руками.

Итак, рассмотрим способы самостоятельного монтажа нескольких типов раковин.

Навесная раковина

Типы раковин и их монтаж

Чертеж того, как установить угловую раковину (с размерами)

Начнем с того, что среди всего многообразия сантехники можно выделить два основных типа раковин, а именно модификации, предназначенные для установки в ванной комнате и для монтажа на кухне.

В качестве примера рассмотрим установку наиболее популярных на сегодняшний день раковин консольного (подвесного) типа и врезных моек.

Выбор раковины и смесителя для ванной комнаты

На фото — стандартный комплект поставки

Это очень важный момент, так как на рынке представлены смесители, адаптированные под разный диаметр посадочного отверстия. Чтобы после не задавать вопрос, как установить смеситель на раковину, приобретать сантехнику следует в комплекте, тогда намного меньше вероятности допустить ошибку.

Сражу же нужно подобрать сифон, который подойдет к отверстию в чаше. Форма, выбранной вами чаши может быть любой, но вот ее длина должна составлять не менее 50 см, чтобы вода не расплёскивалась на пол.

Важно: если в комплекте крепежные элементы не прилагаются, их придется приобрести отдельно.

Установка раковины в ванной

Монтажные работы проводятся в несколько этапов, среди которых отметим следующее:

  • Осматриваем стену на момент ее прочности. Если стена недостаточно плотная и надежная, от установки навесной чаши следует отказаться, выбрав модификацию с упором на пол.
  • Выполняем разметку стен. Для этого находим то место, где будет проводиться установка и при помощи водяного уровня размечаем горизонтальную линию. Линия должна проводиться на высоте 80 см с расчетом для взрослого и 60 см для детей.

Важно: Если поверхность стены выложена плиткой, будет правильно наметить места под крепеж по линии межплиточного шва.
Во-первых, шов проще сверлить, а во-вторых, если нужно будет перенести раковину в другое место, плитка останется сравнительно целой.

Для того чтобы разметить места под отверстия, можно замерить отверстия между крепёжными отверстиями на чаше и обозначить это расстояние на заранее обозначенной нами линии.

Впрочем, есть более простой метод. Можно приложить чашу к стене в том положении, которое вас устраивает, и маркером или карандашом наметить места под отверстия.

На фото то, что нам придётся установить

  • Сверлим. Как правило, крепежные дюбеля поставляются в комплекте с раковиной, если их нет, то лучше приобрести анкерные болты нужного диаметра, так как они обеспечивают более высокую прочность.
    Отверстия делаем перфоратором с буром с победитовой наплавкой. Бур подбирается в соответствии с диаметром и длиной уплотнителя, который будет забиваться в отверстие. Отверстие сверлим чуть глубже, чем нужно, но диаметр выдерживаем без изменений, чтобы крепеж был прочным и не шатался.

Важно: используем перфоратор в режиме сверления, а не в режиме перфорации и не давим на инструмент, а лишь слегка нажимаем.

Намечаем места под отверстия

  • Устанавливаем раковину. Чашу прикладываем в соответствии со сделанными отверстиями. На крепёжные дюбели устанавливаем резиновые или пластиковые прокладки и вкручиваем до упора, но не перетягиваем, чтобы фаянс не лопнул. Для удобства монтажа целесообразно использовать не рожковый, а торцевой ключ с трещоткой.

Крепежные элементы установлены

  • Монтаж сифона. Установку начинаем с крепежа выпуска. В сливное отверстие вставляется сетка прокладка и прижимной винт.

Установка сифона

Важно прокладка и сетка должны стоять ровно по центру отверстия, так чтобы между сеткой и раковиной не образовывалось зазоров.

  • Если все сделано правильно, присоединяем снизу выпуск и закручиваем крепежный болт.
  • Далее, на окончание выпуска крепим сифон.
  • К сифону крепим отводную гофрированную трубу, которая другим концом монтируется к канализационному раструбу.

Крепим смеситель

  • Монтаж смесителя. Смеситель подключается к водопроводу посредством гибкой подводки из двух шлангов — один под горячую, а другой под холодную воду. При подсоединении шлангов применяется фум-лента. Шланги одним концом подключаются к водопроводу с подачей воды, а другим концом — к смесителю.

Важно: перед тем как подсоединять шланги, убедитесь, что в фитингах есть уплотняющая прокладка.

Собственно, на этом монтаж подвесной раковины окончен, и можно приступать к предэксплуатационной проверке. Для этого протираем насухо все соединения, после чего пускаем воду.

Через несколько секунд воду останавливаем и промокаем каждое соединение туалетной бумагой или сухой салфеткой. Если есть влажные участки, соединение нужно сделать заново.

Монтаж врезной раковины

Врезная круглая мойка

Рассмотрим особенности сборки мойки с использованием недорогой металлической врезной раковины.

Инструкция установки мойки в столешницу предусматривает следующее:

  • В сплошной столешнице высверливаем отверстие под чашу.

Намечаем диаметр

Для этого размечаем контур чаши, сверлим по контуру отверстие, вставляем в него полотно электролобзика и вырезаем круг, соответствующий диаметру чаши.

Вырезаем посадочное место

Важно: намечая контур, обведите перевернутую раковину по периметру и отступите от края круга внутрь на 1.5-2 мм и проведите параллельную линию.
Это будет диаметр посадочного места чаши с учетом выступающих бортиков.

Крепежные элементы

  • На следующем этапе наклеивается герметик. Для этого столешница по краю вырезанного отверстия очищается и обеспыливается. Дальше с уплотнителя снимается защитный слой и проклеивается периметр посадочного места.
    Как правило, уплотнитель поставляется вместе с мойкой. Если поставка не включает уплотнитель, его можно приобрести отдельно, благо его цена невысока.
  • Далее в отверстие вставляется чаша. На этом этапе нужно определиться с тем, как расположить сливное отверстие, чтобы было удобно установить сифон.
  • Установленная чаша фиксируется в столешнице посредством специальных крепежных распорных элементов. Крепёж затягивается с внутренней стороны моечного шкафа. В комплекте мойки предусмотрено от 8 до 10 крепежей.

Схема крепежа с учётом толщины столешницы

  • На следующем этапе проводится монтаж смесителя и сифона. Установка также проводится изнутри мойки. Смеситель вставляется в отверстие в раковине и фиксируется с внутренней стороны гайкой, которая накручивается на резьбовое окончание.

Крепеж смесителя

  • Далее к смесителю прикручиваем шланги. Другой конец шлангов соединяется с водопроводом. Соединяя фитинги с водопроводом, используем фум-ленту.

Важно: необходимо проследить за тем, чтобы приобретённые вами шланги соответствовали давлению в водопроводе.

  • В отверстие раковины вставляем резиновую прокладку и сетку. Изнутри моечной тумбы к отверстию прикладывается сифон, и вся конструкция фиксируется крепежным болтом.
  • Отвод от сифона вместе с прокладкой вставляем в раструб канализационной трубы и тщательно герметизируем зазоры силиконом.

Вывод

Теперь вы знаете, как правильно установить раковину тюльпан и ее навесной аналог. Кроме того, вы сможете справиться с установкой врезной сантехники. Главное следовать технологическим предписаниям и инструкции производителя.

Для того чтобы добиться желаемого результата, потребуется свободное время и ответственный подход к выполнению поставленной задачи. Чтобы во время работы не возникало трудноразрешимых вопросов, посмотрите видео в этой статье.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий