Как установить сифон для раковины: видео-инструкция по установке своими руками, особенности устройства, замены, схема сборки, поставить, цена, фото

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Установка сифона для раковины является делом не хитрым, однако и здесь имеются свои нюансы. Монтаж может отличаться, в зависимости от типа его конструкции.

Поэтому далее мы рассмотрим особенности каждого вида и способы установки.

Установка сифона для раковины

Общие сведения

Сифоном называется коленчатая труба, которая расположена под раковиной. Такую конструкцию можно увидеть в каждой кухне. Отсюда возникает вопрос – зачем он нужен, какую он выполняет функцию?

Во-первых, через это колено сточная вода попадала в канализацию. А во-вторых– водяной затвор предотвращает неприятные запахи из канализации. Если вы его снимите, то уже через час помещение наполнится специфическим неприятным запахом.

Виды конструкций

Виды сифонов

Как уже было сказано выше, устройство сифона для раковины может сильно отличаться в зависимости от его типа.

Конструкции бывают следующих типов:

  • Трубный– представляет собой изогнутую коленом трубу. Чаще всего они встречаются в советские времена, когда слив выполнялся из чугунных труб. Такая конструкция занимает много места, к тому же почистить ее можно только от крупного мусора.
  • Сифон-гофра – напоминает предыдущую конструкцию, но труба в данном случае мягкая, со складками. Зигзагообразный изгиб фиксируется при помощи пластикового хомута. Его отличием от других видов является подвижность, что позволяет передвигать мойку на небольшие расстояния.
    Как правило, цена на такое изделие ниже, чем на другие типы конструкций, однако, гофрированная- не самый практичный тип.Недостатком такой конструкции является рельефная поверхность, которая быстро забивается жиром. Поэтому такое изделие не самое практичное.
  • Бутылочный- конструкция получила свое название из-за формы, которая напоминает бутылку.На сегодняшний день это наиболее распространенный тип колена для раковины.
    Изделие имеет колбу, выполняющую функцию отстойника. Если вы случайно уроните в сливное отверстие цепочку или другой предмет, то ее легко достать, открутив крышку отстойника.
    Как правило, выливная труба располагается внутри колбы, благодаря чему образуется водяной затвор. Такую конструкцию, при необходимости, легко раскрутить и почистить.

На фото — специализированные сифоны

Кроме вышеописанных конструкций, существую еще другие, специализированные изделия, которые встречаются значительно реже. К примеру, если мойка имеет две чаши, то используется сдвоенная конструкция.

Также существуют сифоны с отводной трубой, для подключения стиральной машины. Еще существуют конструкции с автосливом и отверстием для перелива, которые позволяют набрать в мойку воды и при необходимости спустить ее нажатием одной кнопки.

Замена сифона

Бутылочная конструкция

Итак, вы заметили, что течет сифон под раковиной или просто купили раковину без сифона. В этом случае придется выполнить монтаж новой конструкции своими руками.

Совет!
При покупке сифона необходимо проверить его комплектацию, так как иногда можно недосчитаться прокладок, или вместо одной конусной, увидеть две плоские.

Перед тем как поставить сифон на раковину, необходимо демонтировать старое колено:

  1. Для этого при помощи шлицевой отвертки надо раскрутить винт, который соединяет железную сетку мойки с выводным патрубком.
  2. Затем следует вытащить гофру из канализационной трубы, после чего убрать старое колено.
  3. После демонтажа старой конструкции надо протереть мойку влажной тряпкой.

Совет!
При монтаже патрубков, горизонтальные участки (вне зависимости мягко или жесткой конструкции) должны быть минимальными, чтобы исключить провисание при эксплуатации.

Схема — как собрать сифон для раковины бутылочного типа

Затем надо собрать новый сифон, как правило, на упаковке имеется инструкция, которая наглядно показывает порядок выполнения работы.

Однако, если вам что-то непонятно, прочитайте следующий план:

  1. В первую очередь надо вставить прокладку в паз отстойника, после чего закрутить его снизу сифона.
  2. Затем на отводной патрубок надо поочередно надеть:
    • стяжную пластиковую гайку;
    • конусную прокладку (как правило, синего цвета), которая должна располагаться на расстоянии нескольких сантиметров от края патрубка.
  3. Подготовленный патрубок надо вставить в тело колбы, в результате чего конструкция примет форму бутылки. Гайку при этом следует затягивать руками, а не инструментом в противном случае она может лопнуть.
  4. Далее на выводную трубу надо надеть стяжную гайку с прокладкой и прикрутить к сифону. На обратный конец трубы надевается конусная прокладка, после чего труба вставляется в канализационный отвод.
  5. Затем металлическую сетку необходимо уложить в сливное отверстие мойки, предварительно уложив прокладку. После этого в сетку вставляется длинный металлический винт и прикручивается патрубок таким образом, чтобы не возникло перекосов.

Схема монтажа трубной конструкции

Обратите внимание!
Патрубок не должен касаться дна отстойника, иначе вода не будет через него проходить.

После того, как замена сифона под раковиной будет выполнена, останется только проверить конструкцию на герметичность. Для этого надо открыть воду до упора и внимательно посмотреть, чтобы не было течи.

Если вода нигде не капает, значит, монтаж выполнен качественно. Если же в процессе проверки была обнаружена течь, то это место необходимо уплотнить. Устранить щель можно при помощи силиконового герметика.

Гофрированный сифон

Установить гофрированный сифон на раковину еще проще, чем конструкцию предыдущего типа, так как он имеет еще меньшее количество деталей. По сути, основным его элементом является гофрированная труба, которая создает водяной затвор и выполняет роль сливных патрубков.

Собранный гофрированный сифон

Поэтому монтаж сводится к тому, чтобы подсоединить один конец трубы к раковине ванной, а второй – к канализационному отводу. Для этого используются соединительные гайки и уплотнительные шайбы. Изгиб трубы следует зафиксировать пластиковым хомутом.

Совет!
Если труба не соответствует диаметру слива, то можно использовать переходную манжету.
При этом следует иметь ввиду, что соединение с трубой расчетного диаметра всегда более надежное, чем использование манжеты.

Вывод

Мы рассмотрели, как установить сифон на раковину. Теперь, зная основной принцип, выполнить монтаж по представленной инструкции не составит труда. Главное – следить, чтобы все соединения были выполнены плотно, во избежание возможной течи.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий