Кафельная настенная плитка (45 фото): видео-инструкция по монтажу кафеля своими руками, фото

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Издревле в отделке помещений используется керамика. Сейчас Отделка кафелем ванной с использованием декоративных элементов – почти незаменимое покрытие для поверхностей в помещениях с повышенной влажностью, таких как ванные, уборные, кухни. А в последнее время ее все чаще применяют в дизайне прихожих, и даже жилых помещений.

Чем отличаются различные виды плитки и как не ошибиться, выбирая подходящий материал – далее в статье. 

Отделка кафелем ванной с использованием декоративных элементов

Популярность и доминирующую роль при отделке технических площадей керамическая плитка сохраняет благодаря нескольким уникальным качествам, с которыми пока не в состоянии сравниться прочие материалы.

Это:

  • Прочность;
  • Водостойкость;
  • Химическая инертность;
  • Продолжительный срок службы;
  • Широкий выбор интерьерных решений.

Этот список можно продолжать, но особого смысла агитировать за кафель в отделке нет: принципиальных противников все равно не переубедишь, а сторонники – и без того являются сторонниками. Однако, плитка плитке рознь – в чем же эта рознь заключается, и как ее определить?

Маркировка кафеля

Существует стандартный набор значков, которые обозначают, какими свойствами обладает данный вид плитки. Соответствующая этикетка находится на каждой упаковке. Здесь имеет значение даже цвет этикетки – при том условии, что здесь же упоминаются стандарты UNI EN либо EN90, полученные производителем.

В этом случае сортность обозначается:

  • Красный цвет – первый (брак – до 5%)
  • Синий – второй (брак – до 25%)
  • Зеленый – третий (брак – свыше 25%)

Обозначения на упаковке кафеля

Свой значок имеет Декор для кафеля – это изображение руки. Для напольного применения она абсолютно непригодна. Наоборот, напольную керамику уложить на стену можно. Однако, учитывая существенную разницу в цене, смысла эта операция не имеет.

Для облицовки стен и потолков (подразумеваются помещения со сложными эксплуатационными условиями, санузлы и кухни) существенное значение имеют следующие свойства:

  • Устойчивость к агрессивным веществам – ведь контакт с ними как на кухне, так и в ванной происходит часто, и при работе, и при мойке кафеля.
    Используется в сочетании с буквенным индексом: АА – наиболее устойчив, далее следуют А, В, С, и О – самое слабое покрытие
  • Сопротивляемость истиранию – зачастую при очистке плитки применяются абразивы, которые постепенно царапают поверхность, особенно – если она неглазурованная
  • Степень водопоглощения – она отражает гидроизолирующие свойства плитки, а также ее способность сопротивляться бактериальному загрязнению. У хороших образцов она начинается от 20% и меньше

Важная информация!
При выборе любой плитки следует обратить внимание на значок, покрытый квадратиками разных оттенков. Он означает, что плитка может иметь отличия в цвете.
Впрочем, даже если этого маркера нет – при покупке необходимо следить, чтобы все упаковки кафеля были из одной партии.
Технологически ни один производитель не может гарантировать абсолютную идентичность поверхности плитки

Поскольку настенный кафель всегда «на виду», стоит также обратить внимание на тип плитки – А (выполненная методом экструдирования) или В (прессованная). Первая несколько дороже, но у второй дела хуже с геометрией. А отклонения в линейных размерах хотя бы на 1-2 мм между элементами на больших поверхностях приведут к разбежке швов, ненужной резке и прочим неприятностям.

Удвоенное изображение какого-либо значка обозначает, что он обладает данным свойством в более высокой степени.

Размеры и комплектация

В последнее время у производителей имеется тенденция к укрупнению плитки. Если ранее наиболее распространенным был размер 20х30 см, то сейчас он используется для кафеля эконом-класса, а все более распространяются образцы 25х40, 30х60 см, встречаются даже изделия метровой длины.

Это позволяет уменьшить количество швов и визуально увеличить помещение. Однако хозяевам малогабаритных помещений стоит помнить, что крупногабаритный кафель настенный в таких условиях может привести к образованию большого количества нетехнологичных отходов в виде обрезков.

Декор для кафеля

Впрочем, данная проблема может быть решена за счет доборных элементов и декора, которые сейчас каждый производитель поставляет к своим коллекциям в изобилии.

Виды декора

Наиболее распространены следующие виды керамической комплектации:

  • Бордюр – прямоугольный плоский или объемный элемент, предназначенный для разделения напольной и стеновой плитки, либо – настенной кафельной плитки для ванной разных цветов
  • Фриз – горизонтальная полоска с тем же окрасом, что у самой плитки, используется как декоративный элемент либо самой стены, либо какого-либо предмета интерьера
  • Молдинг – выпуклая длинная плитка, которая используется в тех же целях, что и фриз, либо – для создания декоративного обрамления каких-либо предметов
  • Декоративная вставка – может иметь ту же форму, что и основная плитка, но отличаться рисунком, цветом, фактурой или рельефом.
    Также существуют вставки в виде:
    • Крючков;
    • Мыльниц;
    • Розеток;
    • Панно и пр.

Подобные украшения позволяют оживить интерьер ванной комнаты, при этом сохраняя целостность дизайнерского решения.

Совет!
Правильно рассчитав размер и расположение доборных элементов, можно свести необходимость резки целой плитки к минимуму, а иногда – и вовсе избежать ее.

Форма имеет значение

Одна из основных претензий к кафельной плитке для ванной комнаты – ее излишняя геометричность, которая бьет стены на небольшие равные плоскости, тем самым, придавая им оттенок казенности.

Производители, помимо уже упомянутых декоративных элементов, стараются уйти от этого недостатка разными способами. В их числе – использование малых размеров (например, плитки 10х10 см, а то и менее), глубокой, барельефной фактуры, рваных краев.

Последний подход выглядит особенно перспективным, особенно с использованием мозаичного покрытия самого кафеля. Ведь на стене с таким покрытием не образуется длинных прямых швов, так что пенять на «угловатость» не приходится.

Иногда сами дизайнера с той же целью располагают обычную плитку в рядах «вразнос» по высоте, или вовсе по диагонали.

Пример мозаичной плитки с «рваным» краем

Несмотря на то, что керамика применяется в качестве отделочного материала уже не одну сотню лет, кафельная плитка настенная не подает никаких признаков потери популярности. Она по-прежнему остается одним из самых практичных материалов для влажных помещений, а новые решения выпускающих ее компаний позволяют создавать из традиционной обожженной глины необычные и эстетичные варианты дизайна.

Галерея














































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий