Квартиры в стиле фен-шуй. Детская, спальня, гостиная, ванная: оформление по фен-шуй Лучшие фото

Дизайн и декор

Дизайн дома и квартиры » Фен-шуй » Квартиры в стиле фен-шуй. Детская, спальня, гостиная, ванная: оформление по фен-шуй. Лучшие фото

14.02.2015

13 329

Фэн-шуй представляет собой учение, изучающее энергии воды и ветра. Это учение включает в себя в том числе и искусство привлечения и последующего использования положительной энергии. Оно состоит из различных техник, которые можно использовать при обустройстве пространства квартиры. 

В соответствии с теорией фэн-шуй, в мире много невидимой вибрирующей энергии. Она имеет наименование Ци. Эта энергия, согласно учению фен-шуй, есть повсюду, и она при этом оказывает сильное влияние на людей. Такое учение пришло к нам с востока.

Правильный фэн-шуй — это всегда изобилие во всём и счастье. В случае правильного применения этого учения оно способно принести удачу. В этом случае вы сможете достигнуть в доме психологический и энергетический комфорт. А если вы не используете в интерьере принципов фен-шуя, то это может оказаться вредным для вашего духовного состояния.

При обустройстве дома вы должны стремиться соблюдать баланс Инь-Ян. С этой целью важно, чтобы в интерьере присутствовали все пять стихий, а именно Металл, противоположные друг другу стихии — Огонь, Вода, а также стихия Дерева и стихия Земли. Мы советуем вам ознакомиться с рядом принципов по обустройству интерьера в соответствии с принципами фен-шуй. Какие это принципы? 

Мы советуем вам расставлять предметы обстановки в квартире и выбирать материалы для отделки с обязательным учётом циклов порождения и последующего разрушения. Все материалы принято делить на синтетические и натуральные. В соответствии с учением фен-шуй, пластмасса, полимеры, синтетика относятся к Ян, так как они – результат технического прогресса. Очень важно не переборщить при оформлении интерьера с этим началом.

При обустройстве помещения в соответствии с принципами фен-шуя, вы должны принять во внимание его назначение. Так, если вы обустраиваете рабочий кабинет, то в этом случае можно допустить в нём большее количество самых разных предметов Ян, ведь это деятельная, мужская стихия. А спальню лучше оформить предметами, обладающими свойствами Инь. К примеру, это могут быть мягкие диваны, ковры с длинным ворсом и т.п.

квартира фен-шуй

Пол в помещении лучше сделать деревянным. Он отлично подходит для любого интерьера. Что касается потолка, то хорошо, если он имеет высоту в пределах до 4 м. Если потолок выше, то вы можете сделать антресоли, что весьма оригинально и при этом удобно. В этом случае будет сглаживаться движение отрицательной энергии по дому.

Некоторые люди при проведении ремонта красят высокий потолок в тёмный цвет, чтобы зрительно его уменьшить. Но лучше этого не делать, ведь энергии Ци не нравится тёмный цвет. Вы можете попробовать оклеить потолок, чтобы зрительно уменьшить его. А низкие потолки не следует пытаться увеличить с помощью зеркал. Это в итоге нарушит гармонию стихий и движение Ци.

Интерьер квартиры обязательно должен быть тщательно продуман. В тех местах, где вы постоянно проводите время, мы советуем вам избавиться от отрицательной энергии Ша. Также мы советуем вам избегать симметрии при расстановке в помещениях мебели.

Все те предметы, у которых есть выступы вверх, способны излучать только положительную энергию. А если у предметов имеются выступы вниз, то в этом случае они могут излучать отрицательную энергию. Если вы постоянно будете находиться среди таких предметов, то вы можете в итоге разбалансировать свой организм.

В соответствии с принципами фен-шуя, важно, чтобы входная двери всегда была чистой. К тому же, её важно своевременно окрашивать. Лучше всего при этом использовать красную краску. При этом на двери должны быть надёжные ручки. Кроме того, очень важно будет позаботиться о том, чтобы перед входом в дверь было хорошее освещение.

Если вы проживаете в доме, то в этом случае мы советуем вам проследить за тем, чтобы к нему вела плавно изгибающаяся дорожка. В соответствии с китайскими поверьями, по прямой дорожке в дом могут прийти злые духи. А по изгибающейся дорожке в ваш дом обязательно придёт благотворная энергия Ци. Хорошо также посадить перед входом в дом красивые цветы.

Если вход в дом небольшой и неудобный, то в этом случае у вас не будет хорошей энергии в доме. Важно, чтобы входная дверь сразу вела в просторное помещение. Так что у вас должна быть светлая и просторная прихожая. 

Теперь о том, что касается окон.

Окна – один из наиважнейших элементов интерьера дома. Они способны создать комфортные условия проживания. Именно они способны обеспечить в доме освещение. От освещения зависит микроклимат в помещении. Важно, чтобы из окон не дуло и не был слышен уличный шум.

Окна могут быть 2 различных типов: деревянные или со стеклопакетом. При этом окна со стеклопакетами преимущественно изготавливают из синтетических материалов. С позиций фен-шуя, деревянные рамы лучше, чем синтетические стеклопакеты, так как синтетика не способна пропускать сквозь себя воздух. При этом пластик выделяет в атмосферу вредные испарения и способен вызывать аллергические реакции. И если у вас до сих пор сохранились деревянные рамы, то лучше будет оставить их. При этом в деревянных частях окон не должно быть никаких щелей. Это позволяет сохранить энергию Ци.

Если напротив входа находится окно, то в соответствии с принципами фен-шуя, это является плохим знаком. Но если окно расположено напротив двери, мы советуем использовать принципы фен-шуя. К примеру, можно повесить кварцевый шар. Он будет отражать неблагоприятную энергию. 

Теперь поговорим об оформлении спальни. Весьма важно, чтобы спальня находилась в глубине дома. В этом случае вам не будет мешать засыпать шум из других помещений, и вы сможете спокойно уснуть. Также в этом случае вы избавите себя от непрошенных гостей из других помещений.

Для спальни мы советуем вам выбирать небольшую комнату квадратной или прямоугольной формы. При этом очень важно, чтобы она не была перегружена мебелью, и у вас было под рукой всё необходимое. В том случае, если неподалёку от спальни будет располагаться ванная, вам будет удобно мыться перед сном. Также удобным будет и расположение рядом туалета. Но при этом нежелательно, чтобы туалет располагался прямо за стеной. 

квартира фен-шуй

Важно, чтобы энергия Ци в спальне была максимально спокойной, и если существует её переизбыток, то в этом случае её требуется несколько ослабить. Как этого достигнуть? Для этого можно использовать самые разные методы. При этом самое главное, чтобы ваша спальня была мягко освещена. И хорошо, чтобы стены в спальне имели зеленоватый оттенок. Если вы любитель почитать в постели, то тогда мы хотели бы порекомендовать вам установить в помещении нижний свет. При этом важно, чтобы форма светильника была такой, чтобы он не висел над кроватью рожками вниз.

Один из запретов для фен-шуя в спальне состоит в использовании над постелью зеркала. Важно, чтобы в зеркале не отражалось то, как вы спите. Считается, что расположенные возле кровати зеркала приводят к появлению разногласий у супругов. Мы не советуем вам устанавливать в спальне телевизор, поскольку он тоже способен губительно влиять на отношения между супругами.

Иногда люди устанавливают в спальнях аквариумы, потому что они способны успокаивать нервную систему. Но мы не рекомендуем это делать. Почему? Дело в том, что элемент Воды в спальне может в итоге привести к финансовым потерям. 

Если у вас общая большая спальня, то в этом случае её следует обустроить так, чтобы у вас не было никаких разногласий с другими членами семьи. А напряжённость между супругами можно снять, если они будут спать на одной широкой кровати. Не следует покупать постель, которая состоит из двух половинок. Если даже вы сдвинете их, то гармонии вы навряд ли сможете достичь. Это также относится и к раскладным двуспальным диванам, так как они также поделены на 2 части. В итоге ваша супружеская энергия Ци начинает распадаться на 2 энергии, что приведёт к появлению ссор. Если вы вдвоём спите на одной кровати, не вешайте над ней большого светильника, так как он зрительно разделит спальню на две части, что будет также дробить энергию Ци.

Китайцы с вниманием относятся к подбору подходящей постели. В том случае, если вы спите на круглой постели, лучше её заменить чем-то другим. Кровать в любом случае должна быть достаточно устойчивой, прочной и надёжной. У неё должна быть прямоугольная спинка, способствующая формированию правильной энергии Ци. При этом вы не должны хранить под кроватью чемоданов, коробок и другого хлама. Это будет препятствовать циркуляции энергии и вашему сну. Лучше всего оформить спальню в духе минимализма. 

Мы рекомендуем вам укладываться на постель в благоприятном именно для вас направлении. Но вначале вы должны с этой целью подсчитать число ГУА. Если кровать в нужном направлении поставить не удаётся, то тогда хотя бы избегайте её установки по диагонали. И позаботьтесь о том, чтобы она была достаточно устойчивой. Важно, чтобы её спинка примыкала к какой-нибудь стене. Не следует ставить кровать так, чтобы сзади неё располагалось окно. 

квартира фен-шуй

В том случае, если кровать располагается изголовьем к северу, это обеспечит вам достижение финансового успеха. В случае если изголовье кровати располагается к северо-востоку, вам будет обеспечено интеллектуальное развитие. Если же изголовье располагается на восток, то вам обеспечены в этом случае семейный мир и счастье. А изголовье по направлению к юго-востоку обеспечит вам постоянное богатство. Что касается направления на юго-запад, то оно будет способствовать достаточно прочному браку. Изголовье кровати, обращённое на юг, обеспечит вам славу. Если же изголовье кровати обращено к западу, то в этом случае вы сможете, согласно китайскому учению, обеспечить славу своим потомкам. Если же изголовье спальни располагается по направлению к северо-западу, то это наверняка сможет привлечь вас различные дальние путешествия.

Для достижения удачи китайцы любят класть под подушку амулеты и талисманы. При этом они могут быть нарисованными, но их можно купить и в специализированном магазине.

Квартиры в стиле фен-шуй: детская комната

Детскую лучше сделать меньше родительской. В этом случае дети не будут вас ни в чём притеснять. Чтобы у вас в семье было поменьше ссор, мы рекомендуем не располагать двери комнат (детской и взрослой) непосредственно напротив друг друга. Положите в детской комнате побольше мягких игрушек. Они наверняка будут способствовать возникновению у детей положительных эмоций и повысят им настроение. 

Кабинет

Когда вы занимаетесь планировкой кабинета, мы советуем вам обратить своё внимание на то, где расположены двери и окна. Они не должны располагаться на одной линии. В противном случае поток энергии Ци не позволит вам сконцентрироваться в повседневной деятельности. При определении расположения кабинета вначале вычислите число Гуа и посмотрите, какое направление будет в вашем случае оптимальным.

Стол поставьте в глубине кабинета. Важно при этом, чтобы вы не сидели спиной по направлению к двери. Ваше рабочее место должно быть расположено так, чтобы вы всегда видели входящего. Ни в коем случае не следует садиться по направлению спиной к окну. 

квартира фен-шуй

Мебель в кабинете в любом случае должна способствовать достижению максимальной концентрации внимания. Так что вы должны убрать из кабинета любые расслабляющие предметы и мебель (мягкий диван, кресло и т.п.). В противном случае вам будет трудно сосредоточиться из-за нарушения баланса энергии. 
В кабинете можно расположить кожаную мебель. Такая мебель обладает свойствами энергии Ян и способствует активизации мыслительной деятельности. В рабочем кабинете разрешается использовать предметы с энергией Ян, так как это деятельная, мужская стихия.
Если у вас в кабинете расположен компьютер, и вы работаете за ним, то мы советуем выбрать мебель без наличия острых углов. Также установите удобное кресло, которое будет способствовать поддержанию спины при работе.

Застеклённые стеллажи являются обязательным атрибутом любого кабинета. А в них вы сможете расположить необходимые вас папки и другие бумаги. На окна в кабинете повесьте жалюзи. 

Квартиры в стиле фен-шуй: Столовая и кухня.

Кухонное помещение, согласно учению Фен-Шуй, занимает в доме особенное место. Именно здесь готовится пища, которую мы едим, чтобы быть здоровыми и работоспособными. В учении Фен-Шуй для кухонь существует ряд запретов, и их не следует нарушать.

Плиту на кухне не следует ставить в непосредственной близости от мойки, а также между источниками воды. Не следует ставить плиту прямо напротив холодильника или мойки. Вода и огонь в любом случае должны быть разделены в помещении, так что мы советуем поставить между мойкой и плитой буфет или стол. Не ставьте плиту неподалёку от входа, а также от туалета. Кроме того, её же не следует ставить возле самого окна.
 
В этом случае, согласно китайскому учению Фен-шуй ваша семья в итоге может лишиться всякой поддержки. Также не следует располагать плиту в непосредственной близости от углов. Это тоже неудачное положение, ведь в этом случае вы можете потерять положительную энергию.

Важно, чтобы столовая создавала в помещении атмосферу праздника. Только в этом случае еда всегда будет хорошо усваиваться. Мы советуем вам поставить в столовой овальный или круглый стол для обеда. Но он не должен иметь прямоугольной формы. Рядом с обеденным столом поставьте удобные стулья для своих домашних и гостей дома. Над столом можно повесить люстру, лучше хрустальную. При этом важно, чтобы её рожки были направлены кверху. Китайцы предпочитают столы с одной ножкой, которая расположена точно по центру. Но вы можете выбрать любой обеденный стол.

Над столом мы советуем вам повесить картину с красивым пейзажем. Лучше, если на нём будет изображено плодородие и изобилие. В этом случае она начнёт привлекать нужные энергии. На стол поставьте вазу с фруктами.

Квартиры в стиле фен-шуй: Гостиная

Гостиные представляют собой своеобразное сердце дома. В гостиной семья собирается для того, чтобы совместно посидеть и отдохнуть, посмотреть телепрограммы, а также поделиться друг с другом различными впечатлениями. В гостиной хозяева дома обычно общаются со своими гостями. И от того, какая будет энергия в гостиной, во многом зависит благосостояние членов семьи и их авторитет. Так что вы в любом случае должны тщательно позаботиться, чтобы в гостиной всегда циркулировала подходящая Ци.

Следует обратить своё внимание на то, как расположена дверь в гостиной. Важно, чтобы она не находилась рядом с окном, ведь в этом случае сильно нарушается качество Ци. Поблизости от двери не следует располагать предметов высокого размера, в противном случае вы можете преградить путь Ци.
Пол в гостиной мы советуем вам сделать из дерева. При этом он должен быть гладким. На пол постелите мягкий ковер. На потолок мы советуем вам повесить хрустальную люстру. При этом её рожки обязательно должны быть расположены по направлению кверху. В том случае, если на потолке есть балки и выступы, их лучше всего будет сразу же скрыть с помощью навесного потолка.

Мебель вы можете установить в гостиной таким образом, чтобы в итоге у вас образовалось замкнутое пространство, способствующее максимально эффективному общению. Вы в любом случае должны отнестись к приобретению мебели очень ответственно. Избавьте гостиную от предметов антиквариата, ведь в этом случае энергия, идущая от этих предметов, может вам навредить. 

Если вы желаете установить шкаф в гостиной, то важно расположить его вплотную к стенке. Не следует использовать вычурные, массивные шкафы с наличием острых углов. В гостиную мы советуем вам поставить простой и в то же время достаточно изящный шкаф. Мы не советуем вам ставить здесь не застеклённые стеллажи, так как они способны рассечь энергию Ци. Это происходит из-за того, что в таких стеллажах видны полки.

В гостиной важно создать максимально радушную обстановку. На стены гостиной повесьте семейные фотографии, а также свои личные дипломы или ещё что-то подобное. Важно, чтобы в гостиной циркулировала энергия Ци, и вам было всегда приятно здесь находиться.

Ванная и туалет

В ванной и туалете в любом случае должна быть идеальная чистота. Не следует украшать санузел. В этом помещении должно быть всё только самое необходимое для вас. Не следует украшать помещение туалета и ванной цветами, пусть даже и искусственными. Так вы только отпугнёте удачу.
Мы не советуем вам располагать в туалете и ванной денежных талисманов, так как они символизируют то, что вы смываете богатство в канализацию. Лучшим украшением для ванной и туалета станет наличие чистоты и присутствие приятного запаха. Важно держать двери в туалет и ванную постоянно закрытыми. Также мы советуем вам никогда не опускать крышку унитаза. 

квартира фен-шуй

В каком цвете лучше оформлять интерьер?

— чёрный – если вы хотите сделать карьеру;
— розовый – если вы желаете в ближайшее время найти спутника жизни;
— зелёный – если вы стремитесь укрепить семью;
— жёлтый – если вы нуждаетесь в ближайшее время в удаче. 
Надеемся, что благодаря нашей статье вы сможете правильно оформить интерьер вашей квартиры в стиле фен-шуй.
В статье рассказывается о том, как оформить разные помещения квартиры в стиле фен-шуй. Отдельно рассказывается об оформлении кухни, столовой, спальни и других помещений. Также рассказывается об обустройстве пола, потолка, окон и т.д.

квартира фен-шуй

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий