Классическая и современная гостиная с белой мебелью

Дизайн и декор

Белая мебель в гостиной – это свежо и изящно, или непрактично и претенциозно? В какой стиль она впишется лучше всего, и с каким оттенком проще всего работать?

Обивка мебели может быть не только идеально белого искрящегося цвета! Вы можете подобрать более сложные и менее однозначные оттенки – молочный, цвета топленого молока или ряженки, кремовый, слоновую кость. Не следует забывать, что ткани с различной фактурой могут выглядеть совсем непохожими друг на друга. Белая кожа играет совсем иначе, чем ткань с грубой текстурой, замша или шенилл.

содержание:

 Классические интерьеры

 Современные интерьеры

  • Уют по-испански
  • Чёрно-белая гостиная
  • Тосканский белый

 Белоснежная доминанта


   

«Классические интерьеры»

В первую очередь, белая мебель в интерьере ассоциируется со спокойной классикой – о ней и поговорим. Речь пойдет о традиционных интерьерах, в которых не прослеживается какой-то ярко выраженный стиль.

  • Белая мебель в гостиной, которая представлена на фото ниже, сама по себе смотрелась бы белой. Но на контрасте с действительно белоснежными стенами она обнажает легкий бежевый оттенок, который становится более явным по мере удаленности ткани от дневного света.

 

  • Данный цвет – универсален, он будет хорошо смотреться при искусственном и естественном освещении, и подлежит обыгрыванию любыми аксессуарами. В зависимости от окружения, диванная обивка может выглядеть как теплой, так и холодной. Какого бы цвета ни были стены, диванная группа с легкостью к ним приспособится.

 

   

«Современные интерьеры»

Белая мебель в детской, гостиной или кабинете по праву занимает свое место в большинстве современных домов. Следующие фотографии расскажут вам, как эффектно организовать гостевую зону с ее помощью.

«Уют по-испански»

У многих белая мебель в прихожей или спальне вызывает ассоциации с чем-то строгим и торжественным. Если вам это претит, и в своем доме вы хотите чувствовать себя демократично, берите пример с испанского стиля, который мы рассмотрим далее. Интерьер гостиной с белой мебелью обыгрывает близость к природе и естественность – распахнутые окна и много света, деревянные балки, толстый слой штукатурки.

Сюда идеально подходит светлая мебель, но лишь имеющая демократичную, не строго геометрическую форму. Чтобы не доставлять владельцам никаких проблем, она облачена в длинные свободные чехлы, а в качестве ярких акцентов выступает красный и серый текстиль.

  

«Чёрно-белая гостиная»

Обратите внимание, насколько иначе тот же самый диван выглядит в ином окружении. Его ослепительно белый цвет в точности повторяет оттенок стен, пола и потолка, тонких занавесок и небольшого буфета. В маленькой комнате он словно сливается с обстановкой, благодаря чему пространство выглядит больше, чем есть на самом деле.

Молочный диван идеально рифмуется с черными аксессуарами, которых в помещении преобладающее большинство. Хотите добиться такой же четкости и графичности? Купите аналогичный диван, погрузите его в белоснежную среду и отправляйтесь на охоту за черными подушками, коврами и прочими мелочами.

  

«Тосканский белый»

Белая мебель в спальне или кухне всегда выигрышно смотрится на контрастном фоне или рядом с контрастными объектами. Но настоящая вершина декораторского искусства – играть на полутонах. К ним относится как упоминаемая выше разница фактур, так и цветовые нюансы, тонкие рисунки на обивке, эксперименты с расположением относительно света.

Пример такой гостиной с белой мебелью представлен на иллюстрации ниже. Здесь она явно противопоставляется черной, но и внутри светлой группы можно увидеть различия. В центре комнаты – кожаные белые пуфы с розовато-серым подтоном. Их необычный цвет подчеркивают лежащие у стены пуфики цвета слоновой кости, в свою очередь подобранные к дивану. А он уравновешивает все элементы мебели между собой, благодаря легчайшему принту, в котором объединены два цвета.

  

 

«Белоснежная доминанта»

В рассмотренных выше примерах дизайнеры использовали белую мебель как акцент, смешивая ее с яркими расцветками. Но для кого-то этого мало, и светлая мебель рассматривается в качестве возможной интерьерной доминанты. Засилье белого цвета в комнате – как это выглядит? На этот вопрос нам ответит следующая галерея фотографий.

  • Кому-то квартиры покажутся стерильными, но другие воспримут их как уютный кокон, где можно укрыться от информационного шума и ненужной пестроты. Сразу отметим, что освещенность комнаты должна быть безупречной, чтобы белый цвет мебели не вызывал сомнения в своей чистоте.
  • В восприятии белого огромная роль играет отделка – если вы поклеите в такой комнате теплые обои, с коричневым, оранжевым или желтым оттенком, белизна потеряет свой лоск и отойдет на задний план. Нельзя сказать, что это плохо – в уютных классических квартирах. Но подчеркните белую мебель насыщенными обоями или паркетом в интерьере гостиной, как все встанет на свои места.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий