Колонка включается с хлопком: причины, что делать, если колонка бабахает

Дизайн и декор

Любое газовое оборудование требует очень осторожного обращения. Это касается и такого привычного домашнего оборудования, как проточный водонагреватель. После нескольких лет эксплуатации пользователи часто начинают забывать об элементарных правилах безопасности, не говоря уже о регулярном техническом обслуживании и профилактическом осмотре устройства.

Такое поведения крайне безответственно, так как может повлечь за собой серьезные последствия, в том числе и опасные для жизни. Поэтому очень важно обращать внимание на любые изменения в «поведении» газовой колонки, особенно на появление посторонних звуков. Сегодня мы расскажем вам о том, что следует предпринять, если вы услышали хлопок при включении прибора.





Причины

С проблемой, о которой пойдет речь в сегодняшней статье, чаще всего сталкиваются обладатели газовых колонок старых моделей. Проточные водонагреватели нового образца тоже иногда включаются с хлопком, но с ними такое случается значительно реже. Хлопок при включении слышен из-за того, что загорается скопившийся в теплообменнике газ. Если неисправность более серьезная, то газ из теплообменника проникает в газоотводную трубку и даже частично занимает дымоход.

Чаще всего скопление газа происходит по одной из следующих причин:

  • в дымоходе нет тяги, либо она очень слабая;
  • неисправен клапан, замедляющий зажигание;
  • пламя в запальном фитиле отклоняется в сторону (это актуально для приборов с пьезорозжигом);

Если у вас дома установлена более современная модификация газового водонагревателя с функцией автоматического розжига, то причинами хлопка могут быть:

  • разрядка источников энергии в модуле управления;
  • неисправен микропереключатель в водяном узле;
  • искровая свеча расположена неверно.









Что делать?

Первое, что рекомендуют сделать специалисты – это проверить наличие и силу тяги в дымоходе. Большая часть проточных водонагревателей имеет кожух, в котором есть отверстия, предназначенные специально для этих целей. Если вам не удалось обнаружить такие отверстия, попробуйте проверить тягу около щели, которая находится под дымовым колпаком. Также тягу можно ощутить непосредственно в дымоходе у лючка для прочистки.

Проверяют тягу обычно при помощи зажженной спички. Если пламя хорошо отклоняется в сторону, значит, тяга нормальная, если только подрагивает – слабая. Неподвижное пламя означает отсутствие тяги – в этом случае эксплуатировать газовую колонку ни в коем случае нельзя.





Колонки нового типа с автоматическим розжигом

Проточные газовые водонагреватели, оснащенные системой автоматического розжига, намного более экономичны в отношении расхода газа. Они работают под управлением электронного модуля, который получает команды через микропереключатели, находящиеся на регуляторах воды и пламени. Такие устройства считаются очень надежными, но есть у них и недостатки, например, дорогостоящий и сложный ремонт.

Микропереключатель для газовой колонки

Итак, что следует предпринять, услышав хлопок газа?

  • Проверить состояние источников питания. «Плохая» искра, приводящая к тому, что газ поджигается не сразу, может быть следствием низкого уровня заряда батареи. Эта неполадка устраняется очень легко и не требует вмешательства мастера.
  • Проверить микрорегулятор давления воды. Это устройство предназначено для того, чтобы сообщать модулю управления о том, что вода подается, и нужно поджигать газ. Микрорегулятор может сломаться и давать неверные сигналы, если на него попала вода. Диагностировать подобную неисправность можно при помощи мультиметра или омметра. Если показания прибора не соответствуют нормам, значит, поломка микрорегулятора имеет место и его следует заменить.
  • Проверить положение искровой свечи зажигания. Эта деталь может деформироваться под воздействием высоких температур или из-за температурных перепадов. Исправить ее положение довольно просто так как она закреплена на единственном винтике. Винт этот нужно немного ослабить и установить свечу так, чтобы искровой зазор составлял примерно 0.4-0.5 см. При этом зажигание должно происходить с первой попытки.
  • Проверить состояние замедлителя зажигания. Газ может накапливаться по причине того, что клапан, тормозящий движение потока воды, сломан или плохо отрегулирован. Деталь, о которой идет речь, представляет собой небольшой металлический шар, частично закрывающий перепускной канал в регуляторе давления воды. В исправном состоянии замедлитель зажигания должен свободно перемещаться (это можно проверить на слух, если потрясти крышку). Если этого не происходит, можно попробовать привести шар в движение, подцепив его гибким тросиком, пропущенным через отверстие в канале. Если замедлитель не поддается, можно попытаться извлечь его и прочистить канал, но делать это советуют только в крайнем случае.
  • После любого ремонта следует проверить все соединения на герметичность, а при необходимости уплотнить их при помощи резиновых колец или специальных герметизирующих составов.

Искровая свеча зажигания

Микрорегулятор давления

Стоимость микрорегулятора давления в среднем варьируется от 50 до 200 рублей.

Колонки старого типа с запальным фитилем

Проточные газовые нагреватели старого образца «хлопают» довольно часто. Это связано с особенностью их конструкции. Они считаются менее безопасными и удобными, чем новые газовые горелки, но зато их значительно легче (и дешевле) отремонтировать.

Самая распространенная причина накапливания газа в полостях водонагревателей данного типа – неверное положение фитиля для запала. В этом случае пламя становится слишком маленьким, поэтому не может достичь кромки главной горелки – чаще всего это происходит из-за того, что к фитилю подается недостаточное количество газа. Подача газа может быть затруднена, потому что засорился газовый жиклер.





Устранить засор можно самостоятельно, но для этого устройство придется разобрать. Большинство колонок данного типа устроено одинаково, поэтому технические подробности ремонта разных моделей будут мало различаться. Действуем в следующем порядке:

  1. Блокируем поступление в прибор газа и холодной воды.
  2. Для того чтобы получить доступ к внутреннему устройству газовой колонки, снимаем верхний кожух.
  3. Находим смеситель (тройник) запального фитиля – именно он является источником проблемы. Тройник нужен для того, чтобы подмешивать в газ воздух, при этом газ поступает в него по одной трубке, а воздух – по другой. Если отсутствует тяга, наверху водонагревателя накапливаются продукты горения, которые затем попадают в смеситель по трубке, предназначенной для воздуха. Кислород при этом, разумеется практически не поступает поэтому пламя не может разгореться, и тут же гаснет.
  4. Находим направляющую трубку фитиля и откручиваем фиксирующую ее пару винтов. Далее откручиваем гайки, на которых крепятся трубки подачи газа и датчика тяги.
  5. Вытаскиваем тройник из удерживающего его паза. Если какая-нибудь из кольцевидных уплотнительных прокладок осталась на месте – ничего страшного, если понадобится, ее можно легко извлечь.
  6. В нижнем патрубке располагается газовый жиклер (по внешнему виду он напоминает небольшой металлический винт с резьбой). Вытаскиваем жиклер из патрубка.
  7. Вычищаем загрязнения из отверстия в жиклере. Для этого нам понадобится тонкая проволока. Как правило, после данной процедуры хлопки газа прекращаются. Повторять ее следует ежемесячно или ежегодно – все зависит от качества газа, который вы используете.





Для того чтобы поддерживать хорошее техническое состояние газовой колонки, советуем также прочищать жиклеры главной горелки с периодичностью один раз в два-три года. Чистку этих элементов рекомендуется производить в такой последовательности:

  1. Откручиваем гайку, фиксирующую термопару электромагнитного клапана.
  2. Снимаем скобы, при помощи которых крепится рама основной горелки – для этого нужно только немного ослабить несколько винтиков.
  3. Откручиваем крепежи, соединяющие газовую и водяную части колонки, затем откручиваем большую гайку, которая регулирует поступление газа от электромагнитного клапана.
  4. Отклоняем вперед газовый блок, вытаскиваем его из пазов и аккуратно снимаем движением вверх.
  5. Теперь перед нами открылся доступ к нужным нам жиклерам. Чтобы провести чистку, не следует вынимать их из гнезд, удаляем загрязнения, не снимая жиклеры с рамы. Рекомендуется также прочистить непосредственно саму горелку, воспользовавшись обычной жесткой щеткой или ершиком для бутылок.





Советы

  • Если включение проточного газового водонагревателя сопровождается не только хлопком, но и изменением цвета пламени с синего на желтый, значит, теплообменник засорился сажей и копотью. В этом случае требуется прочистить отверстия, через которые воздух подается в колонку. Проводить эту процедуру следует только при участии опытного мастера.
  • При обнаружении каких-либо проблем в работе газовой горелки, в том числе хлопков при включении, лучше не принимать никаких самостоятельных мер по ремонту (кроме визуального осмотра), а незамедлительно обратиться в специализированные службы.

Разбирать устройство собственноручно рекомендуется только в экстренных случаях.

Автор следующего видеоролика рассказыват и показывает, как еще можно решить проблему шумов при зажигании газовой колонки.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий