Комоды в спальне (25 фото) — варианты для разных стилей интерьтера

Дизайн и декор

Комод — это почти такая же обязательная принадлежность спальни, как и кровать. Ведь эта мебель способна заменить собой и прикроватную тумбу, и даже шкаф, поскольку практична, вместительна и стильна. Постельное и нижнее белье, драгоценности и бижутерию, косметику и личные мелочи — все это разнообразие поместится в комод.

Важен и тот факт, что на рынке представлено множество моделей в самых разных цветах и стилях, различающихся и по материалам, и по габаритам.

Стильный комод с зеркалом в спальне

Основные конструкции комодов

Среди существующих типов комодов можно выделить самые востребованные:

  • комод без зеркала (классическая конструкция);
  • с зеркалом — достойная замена туалетному столику;
  • комод-купе — мебель, объединяющая в себе и комод, и туалетный столик;
  • Простой комод с темной основой и светлыми фасадами

  • комод-бюро, со множеством маленьких ящичков для хранения украшений и особо важных бумаг;
  • комод-стол, позволяющий организовать и место для хранения, и рабочую зону одновременно;
  • с надстройкой, что позволяет использовать его как тумбу под телевизор;
  • для белья — с одним большим отсеком внутри, позволяющим вместить и одеяла, и подушки.

Комод бежевого цвета для спальни

Материалы

Но каждая модель может быть представлена и в разных материалах. Традиционно самым красивым, но и самым дорогим считается древесный массив — за счет оригинальной природной фактуры он дарит пространству ощущение аристократичности и тепла.

Комод из массива дерева с резьбой

Более бюджетным вариантом считается МДФ — как правило, его используют в изготовлении фасадов. Не менее востребовано и ламинированное ДСП. Для задней стенки и дна ящиков используют ДВП, а фанеру выбирают для внутренних элементов корпуса.

Деревянный комод с филенчатыми фасадами

Корпус и фасады современных комодов могут быть пластиковыми, стеклянными, ротанговыми, из искусственного камня или зеркала. Зеркало, стекло и искусственный камень используются в качестве «облицовки», закрепленной на основе из ДСП или древесины.

вернуться к содержанию

Рекомендации по выбору габаритов

Выбирая подходящую конструкцию комода, следует оценить ее эргономичность и габариты. Базовые рекомендации здесь таковы:

  1. Все выдвижные ящики должны открываться свободно, без заеданий и без упора в стоящую по соседству мебель.
  2. Высота, глубина, ширина комода должны соответствовать имеющему свободному пространству в спальне. Стандартные габариты: ширина — 100 см, высота — 130 см, глубина ящиков — 40-60 см. Глубину выбирают в зависимости от того, какие именно предметы планируется хранить внутри.
  3. Низкими комодами считаются те, высота которых не превышает 1 м. Они могут делаться разной длины — даже более 2 метров и идеально комбинируют в себе 2-3 ряда выдвижных ящичков.
  4. Узкие высокие комоды заставят доминировать вертикальное направление в комнате, а низкие и длинные позволят сделать более эффектную горизонталь.
  5. С помощью угловой конструкции можно заполнить пустующий угол и существенно сэкономить место.
  6. Обращайте внимание на направляющие — все ящики должны открываться и закрываться бесшумно.
  7. Зазор внизу комода обязательно должен быть шире имеющегося плинтуса.
  8. Толщина задней стенки — более 6 мм.

Большой и маленький комод

вернуться к содержанию

Какой цвет предпочесть?

Комод — довольно внушительная по габаритам мебель, и не заметить его в спальне невозможно. Поэтому и цвет мебели подбирается так, чтобы не нарушать общую концепцию.

Рыжий цвет

Светлые легкие оттенки фасадов визуально расширяют пространство, а если в отделке использован глянец, то света в комнате станет еще больше.

Светлый комод

Дизайнеры считают, что для большинства интерьеров подходит белый комод — этот оттенок универсален и смотрится особенно выигрышно.

Белый комод

Если традиционно комоды оформляются в цвет натурального дерева, то это вовсе не значит, что вы как-то ограничены в экспериментировании. Ведь можно выбрать и окрашенную мебель. Так, комод в пастельных тонах будет «работать» на общую атмосферу расслабления и изысканности.

Комод отделан кожей

А радужные краски или непринужденный «принт» в полоску или в горошек привлечет к себе внимание как динамичное цветовое пятно.

И не забывайте о смелых экспериментах — в комоде можно каждый ящик окрасить в свой цвет, продублировав таким образом каждый оттенок из имеющихся в комнате, а можно выделить цветом ножки или «столешницу».

Комбинированный светлый с темным

Такой оригинальный комод способен стать главным предметом оформления спальни.

Коричневый цвет

вернуться к содержанию

Как выбрать комод в детскую

Функциональность и удобная конструкция комода вполне позволяет использовать его и в детской. Такая мебель со множеством ящичков — лучший способ приучить ребенка к порядку. Ведь здесь можно хранить поделки, игрушки, самые разные вещи — от одежды до постельного белья.

Комод для детской в классическом стиле

Важно только правильно подобрать материал — и для детской предпочтителен прочный безопасный пластик, который можно украсить ярким принтом, а не дорогостоящий древесный массив, не подлежащий локальному ремонту. Кто знает, как ребенок захочет модернизировать комод?

Комод для девочки

А от пластика или ламинированного ДСП отмыть все намного проще. Тем более, что есть специальные детские комоды из полимеров — с симпатичными мультяшными героями на фасадах.

Важно. Мебель для детской обязательно должна иметь сертификат гигиенической безопасности. И не забудьте проверить качество фурнитуры и надежность ее крепления.

Комод с пеленальным столиком

вернуться к содержанию

Правильно выбираем стиль

Комод появился еще в 17 веке как мебель для избранных, аристократов. Неудивительно, что за такой промежуток времени оформилось множество стилистических направлений. Основными среди них считаются:

  1. Классика. Здесь есть два варианта оформления — сдержанные, простые линии и выдержанная древесная фактура либо изогнутые формы, обильно украшенные резьбой, позолотой, инкрустацией, со множеством декоративных накладок. Не забывайте, что такие роскошные варианты уместны только в просторных спальнях.
  2. Комод в классическом стиле

  3. Модерн. Простые сглаженные формы, мягкие естественные оттенки, выраженный оттенок древесины. Такая мебель лишена избыточной вычурности, но вместе с тем выглядит весьма аристократично.
  4. Комод в стиле модерн

  5. Минимализм. Это полный отказ от «лишнего» декора в пользу функциональности. Комоды в этом стиле имеют лаконичные фасады, гладкие, с невыраженной фактурой.
  6. Минимализм — ничего лишнего

  7. Хай-тек. С глянцевыми элементами поверхностей, а также с высокотехнологичной фурнитурой. В этих моделях можно встретить систему открывания push/pull, когда для открытия ящика требуется только нажать на фасад.
  8. Комод с поворотным столиком в стиле хай-тек

  9. Гламур и арт-деко — загадочность и роскошь в самом эффектном своем проявлении. Витиеватые узоры, яркие оттенки, комбинация разных фасадов в одном изделии. Такие комоды могут быть перламутровыми или золотыми, серебряными или розовыми, фиолетовыми или черными. В этом сегменте также распространен декораторский прием, когда фасады имитируют тканевую ромбовидную обивку, а вместо «гвоздиков» — сверкающие стразы.
  10. Винтажный комод

  11. Этно — стилизованные предметы интерьера в различных стилях. Из темного дерева венге — Африка, из расписного «фарфора» — Китай, из бамбука — Япония.
  12. Комод в этническом стиле

  13. Эко-стиль традиционно является одним из самых легких и непринужденных. Декор в мебели не приветствуется, она выполняется максимально светлой и природной. Естественно, предпочтительны натуральные материалы.
  14. Комод в эко стиле

  15. Кантри и прованс — потертые окрашенные фасады или мебель, оформленная в технике декупаж с использованием флористических мотивов.
  16. Деревенский стиль прованс

Современные интерьерные концепции допускают смешивание стилей в пределах одного помещения. А потому вы можете выбрать любой понравившийся комод и постараться включить его в существующую отделку. Не хотите экспериментов? Тогда приобретайте готовый комплект мебели в одном стиле.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий