Конденсат на бачке унитаза: что делать и как избавиться, почему он образуется

Дизайн и декор

Как это ни грустно, но ванная комната часто становится источником бытовых проблем. Засоры в трубах, потопы, неприятные запахи, насекомые – все эти неприятности обычно связаны с какими-либо неполадками в функционировании санузла. Одна из самых распространенных таких проблем – конденсат, образующийся на стенках сливного бачка унитаза. Эта, казалось бы, мелкая неприятность, если вовремя не найти и не устранить ее причину, может повлечь за собой достаточно серьезные последствия – начиная от появления плесени на стенах и заканчивая испорченным ремонтом у соседей.

Обнаружив конденсат на бачке унитаза, многие не обращают на него внимания, ограничиваясь лишь «симптоматическими» средствами борьбы – оставляют на полу емкость для сбора жидкости или половую тряпку. Такое поведение неправильно, ведь появления конденсата – это сигнал о том, что не все в порядке с работой систем вентиляции, водопровода или канализации. Поэтому, если внезапно обнаруженные капельки воды на разных поверхностях ванной комнаты через несколько дней не исчезают, следует провести тщательный осмотр состояния инженерных систем в помещении.









Почему он образуется?

На самом деле, причин возникновения конденсата может быть несколько, и с первого раза определить правильную не всегда удается. Наиболее распространенными факторами являются:

  • Разница температур. Как правило, температура воздуха в ванной комнате выше, чем тем температура поверхности бачка, так как последний постоянно наполнен холодной водой. В ванной комнате же зачастую установлено дополнительные источники тепла, например, полотенцесушители и теплые полы, что делает разность температур еще больше. Особенно хорошо это ощущается в холодное время года.
  • Неисправность в механизме слива. Часто конденсат появляется при постоянно подтекающем сливном бачке, что, как известно, чаще всего происходит при поломке поплавкового клапана. Если это так, то проблема легко решается покупкой нового клапана.
  • Отсутствие вентиляции. Хорошо отлаженная система вентиляции – это главное условие сохранения оптимального уровня влажности в помещении. Если ванная комната плохо вентилируется, появляются многочисленные проблемы, среди которых конденсат на сливном бачке.













Как избавиться?

  • Если причина образования конденсата кроется в неполадках в работе сливного бачка, следует заменить неисправную запчасть, а если это невозможно – приобрести новую сливную арматуру.
  • Если вам удалось выяснить, что дело все-таки в разнице температур, можно прибегнуть к очень простому, но не очень экономичному решению – обеспечить подачу теплой воды к унитазу. Главное, чтобы вода не была горячей, иначе вся сливная арматура придет в негодность.
  • Как временную меру можно использовать отключение отопления. На летний период, когда квартира и так теплая, это может стать неплохим выходом из ситуации. Но с наступлением холодов придется искать новое, более основательное решение.
  • Таким решением может стать минимизация расходов холодной воды. Чтобы осуществить эту идею, нужно приобрести для унитаза особую кнопку слива – которая спускает лишь половину от обычного количества воды. В бачке все время будет оставаться лишь несколько литров воды, которые будут успевать прогреваться. Это решение, несмотря на некоторые неудобства, поможет вам сократить расходы на оплату воды по счетчикам.
  • Еще одно оригинальное решение – это организация термоизоляции сливного бачка при помощи монтажной пены. Выглядит это не очень эстетично, но зато помогает распрощаться с конденсатом навсегда.









Замена бачка

Бывает так, что конденсат на стенках сливного бачка образуется из-за того, что механизм слива неисправен, однако замена отдельных деталей не решает проблемы. В этом случае целесообразно заменить сам бачок. Приведем краткую инструкцию о том, как провести замену.

  • Для работы вам понадобятся новый бачок, новая сливная арматура, набор крепежей, герметик на силиконовой основе.
  • Для начала следует демонтировать старое оборудование, предварительно отключив его от системы водоснабжения. Чтобы снять бачок, нужно открутить вентили, которыми он крепится к чаше унитаза.
  • Перед тем, как приступить к установке нового бачка, следует собрать сливную арматуру и установить ее внутри изделия. Здесь последовательность шагов зависит от типа конструкции, поэтому постарайтесь в точности следовать инструкции, приложенной к бачку.
  • Полочку унитаза, на которую устанавливается бачок, следует очистить от грязи. Желательно заменить резиновую прокладку, которая проложена между полочкой и сливным бачком.
  • Затем бачок ставится на полочку и снизу закрепляется двумя болтами, под которые нужно обязательно положить прокладки. Затягивать болты следует не очень туго, достаточно двух-трех оборотов.
  • Далее бачок подключается к системе водоснабжения при помощи гибкого шланга, который соединяют с поплавковым клапаном. Потом пускают воду и проверяют, как настроен уровень воды. При необходимости уровень регулируют.
  • На заключительном этапе конструкцию проверяют на герметичность, делая несколько пробных смывов. После этого закрепляют крышку бачка и подключают кнопку слива.









Принудительная вентиляция

Если конденсат образуется в плохо вентилируемом помещении, стоит подумать об организации принудительной вентиляции. Так называется вентиляция, которая осуществляется механическим путем – при помощи вентилятора. Механическая вентиляция считается обязательной в совмещенном санузле, так как в нем процент влажности воздуха намного выше.

Для того чтобы обеспечить нормальную влажность в ванной комнате стандартного размера достаточно одного вентилятора. Мощность вентиляционной системы рассчитывают, исходя из количества сантехнических приборов, установленных в помещении. Но, даже в санузле, где одновременно присутствуют унитаз, ванна, раковина, душевая кабина и биде, достаточно вентилятора мощностью 110 кубометров в час.









Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий