Красивая и оригинальная посуда в интерьере современной кухни

Дизайн и декор

Красивая, качественная и оригинальная посуда для кухни необходима в каждом доме. Она приносит удовлетворение и радость в процесс приготовления пищи, а также превращает обыкновенный завтрак, обед или ужин в маленький праздник.

Хорошая посуда для кухни всегда является показателем мастерства и хорошего вкуса хозяйки. Нельзя отказывать себе в желании купить красивую и оригинальную посуду. Вопрос только в том, как из огромного разнообразия приобрести именно то, что станет в будущем неотъемлемой частью вашей кухни.

Какими качествами должна обладать современная посуда

Посуда по своему предназначению подразделяется на кухонную и столовую. Если первая предназначена для приготовления еды, то вторая служит для приема пищи и красивой сервировки стола.

Столовая посуда

Для таких предметов как тарелки, бокалы, чашки, соусницы, салатницы и столовые приборы очень важен внешний вид. Удобство данных предметов тоже стоит не на последнем месте, но столовая посуда должна радовать своим видом и в будни, и в праздники. Особый эффект достигается при удачном сочетании общего интерьера кухни с посудой.

Кухонная посуда

  • Данные предметы кухонной утвари применяются для приготовления еды и ее временного хранения. Поэтому кухонная посуда должна в первую очередь быть экологически чистой и соответствовать всем санитарным нормам.
  • Второе важное качество — прочность, надежность и долговечность.
  • Удобство использования. Формы посуды должны обеспечивать качественное мытье и исключать накопление грязи.

Совет! При выборе посуды важно не думать о низких ценах и подойти к выбору качества и внешнего вида данных предметов с особой тщательностью.

вернуться к содержанию

Выбираем материал

Для изготовления современной посуды для кухни применяются различные материалы. У разных людей совершенно разные вкусы. Одним нравится фарфор, другим — керамика, третьи вообще предпочитают стекло. Но все вкусы должно объединять одно условие: посуда для кухни должна быть красивой, удобной и качественной.

Керамическая посуда

Популярность посуды из керамики известна с давних времен. Современные технологии, применяемые при ее изготовлении, сделали данную посуду для кухни более совершенной. Оригинальная столовая керамическая посуда может иметь различные цветовые оттенки, фактуры и декоративные элементы. Сервиз из керамики удачно впишется в любой интерьер.

Жаропрочная керамическая посуда применяется для приготовления различных блюд в духовке или русской печи. Ее можно также без страха ставить на открытый огонь. Данная посуда способна долго хранить тепло. Керамика станет самым оригинальным подарком для любой хозяйки.

Стеклянная посуда

Столовая посуда из стекла — шикарные сервизы, стаканы, фужеры, бокалы, графины — поражает своей красотой. Утонченные формы, элегантный внешний вид – за все эти качества стеклянная посуда давно завоевала место лидера в интерьерах кухонь. Наборы столовой посуды изготавливаются из прессованного стекла, поэтому они обладают особой прочностью.

Современная кухонная посуда из огнеупорного стекла применяется для приготовления пищи. Экологичность и гигиеническая чистота являются важными достоинствами данного материала, который не вступает в реакцию с готовящейся пищей и хорошо хранит тепло. Удобство стеклянной кухонной посуды заключается в абсолютной прозрачности. Поэтому отпадает необходимость лишний раз открывать крышку, чтобы увидеть, на какой стадии приготовления в данный момент находится пища.

Посуда из фарфора

Самая элитная посуда для кухни. Она считается символом роскоши и не поддается влиянию моды. Является самым необходимым элементом сервировки праздничного стола.

Посуда из фарфора бывает столового, кофейного и чайного назначения. Особая роскошь фарфоровой посуде придается с помощью отдельно выполненных и приклеенных на предметы сервиза декоративных элементов.

Посуда из нержавеющей стали

Очень практична и оригинальна. Важное преимущество кухонной посуды из нержавеющей стали — многослойность дна и толщина стенок. Чем толще дно и стенки посуды из нержавейки, тем равномернее по ней распределяется тепло. Данное условие влияет на качество приготовленной пищи.

Утолщенные стенки такой посуды гладко отполированы, это позволяет избегать пригорания еды. Практичность посуды из нержавеющей стали прекрасно сочетается с респектабельным внешним видом, необходимым для современных интерьеров кухонь.

Совет! Откажитесь от приобретения кухонной утвари из нержавеющей стали, если она очень легкая и имеет небольшую толщину стенок и дна. Такая посуда разогревается неравномерно, пища в ней пригорает.

вернуться к содержанию

Стиль и форма кухонной посуды

Сегодня современная кухонная посуда пестрит разнообразием самых оригинальных и необычных форм. Сервизы с овальными, прямоугольными или квадратными тарелками — уже не редкость. Для создания специальных элитных коллекций посуды дизайнеры разрабатывают тарелки, например, в форме больших листьев.

На поверхности предметов такой посуды наносятся завораживающие взгляд рисунки. Это могут быть цветы необыкновенной красоты или изображения экзотических насекомых.

Столовые наборы разрабатываются в различных стилях: восточный, английский, просто романтический. Можно даже приобрести посуду, соответствующую определенным темам или праздникам. Необыкновенно красивые и оригинальные тематические наборы могут иметь формы и рисунки, подходящие для встречи, например, Нового года, Пасхи или Рождества.

В последнее время необычная оригинальная посуда разрабатывается специально для детей. В данном случае открываются безграничные просторы для фантазий. Посуда может быть ярко раскрашена или, наоборот, иметь спокойные оттенки. Столовая посуда для детей изготавливается из качественных, экологически чистых материалов.

Детские наборы обычно состоят из чашки, тарелки, пиалочки и подставки под яйцо. Небольшой оригинальный набор детской посуды тоже должен стать небольшим элементом интерьера современной кухни.

Выбирая посуду для кухни, прислушивайтесь к своим предпочтениям и вкусам. Потому что именно вы будете изо дня в день пользоваться понравившейся вам кухонной утварью.

В следующей статье смотрите идеи оформления летней кухни на даче.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий