Креативные варианты изголовья кровати

Дизайн и декор


Cодержание

    Спальня без изголовья кровати – это все равно что идеальный костюм без обуви. Если вашей кровати не хватает этого важного элемента, то самое время почерпнуть вдохновение в нашей статье и довести дизайн спальни до идеала.

    Принято считать, что изголовья обычно бывают большими и громоздкими, однако, независимо от размера комнаты, изголовье, как правило, практически не занимает место. Более того, если у вас маленькая или тесная спальня, то лучший способ сделать ее просторнее – это избавиться от спинок кровати, оставив лишь изголовье.

    При этом создание изголовья в спальне считается одним из простейших заданий. Специально для вас мы собрали самые интересные варианты изголовий кровати.

    Изголовье из старых и ненужных вещей

    Если вы ограничены в средствах, то стоит обратить внимание на данный вариант. Это наименее затратная и весьма недурная идея для создания изголовья. Запаситесь вдохновением и отправляйтесь в ближайший комиссионный магазин за материалами. В качестве примеров можно привести:

    • Изголовье из книг;
    • Изголовье из деревянных реек;
    • Изголовье из кусков деревянного настила;
    • Изголовье из бамбукового тростника;
    • Изголовье из старых дверей.

    К слову, вариантов, в которых используется дерево, существует немало, и все они стоят внимания. Чтобы ваше изголовье имело изящный и современный вид, необходимо отшлифовать и немного отбелить детали из дерева, чтобы они не выглядели шершавыми, грязными или неотесанными.

    Для усиления дизайнерского эффекта вы можете также попробовать установить изголовье ассиметричным образом, как на фото ниже.

    Мебель в качестве изголовья

    Взгляните на свою мебель и домашнюю утварь под новым углом – используйте их в качестве изголовья. Вот некоторые варианты:

    Легко передвигаемая мебель

    Если у вас есть место, то передвиньте письменный стол или небольшой шкаф спиной к изголовью кровати таким образом, чтобы вы могли спокойно открывать его дверцы. К тому же на шкафчик всегда можно поставить лампы, которые сделают чтение в постели куда более комфортным для глаз. В случае, если задняя спинка шкафа выглядит непрезентабельно, ее рекомендуется покрасить или обклеить обоями.

    Подвесной ковер

    Разнообразьте свою спальню, прикрепив мягкий подвесной ковер в качестве изголовья кровати. Стандартный ковер размерами 5х8 футов прекрасно подойдет к 60-дюймовому матрасу. Ковер, изготовленный из хлопка в индийском стиле, будет отличным вариантом благодаря своей легкости и тонкости.

    Дизайнерская перегородка

    Для изголовья можно использовать перегородки или уникальные стенные панели. При наличии геометрического узора они придадут вашей спальне более современный вид. Для создания дополнительного контраста можно удалить скучную бумажную подложку и покрасить рамку панели в цвета, который впишутся в декор вашей спальни.

    Изголовье из ткани

    Используя ткань, можно создать множество видов изголовья. Она помогает придать изголовью законченный вид. Перед вами несколько самых простых вариантов:

    Изголовье из деревянной панели, обернутой в ткань

    1. Для начала необходимо вырезать деревянную панель нужного для изголовья размера.
    2. Обклейте панель тонким слоем ватина.
    3. Оберните ее заранее подобранной тканью, закрепив ее степлером в задней части панели.

    Если вы хотите придать своему изголовью современный вид, то учтите, что оно должно охватывать не только постель, но и прикроватный столик, как показано на фото выше.

    Изголовье из узкой панели, обернутой тканью

    Для создания современного и креативного изголовья можно подойти к вопросу размещения деревянных панелей нестандартно. Разместите их вертикально вместо привычного горизонтального варианта. Соедините две узкие вертикальные панели, оставив между ними небольшой зазор.

    Данный дизайн изголовья вдобавок изменит подход к выбору постельного белья. Зачастую обладатели такого изголовья меняют привычное постельное белье в полоску на то, которое лучше впишется в новый декор.

    Изголовье в мозаичном стиле

    Для начала нужно купить пенополистирол толщиной 2-5 дюймов. Перед покупкой попросите, чтобы материал разрезали на квадраты или прямоугольники по вашему вкусу. Оберните каждую из получившихся панелей тканью и прикрепите их на стену. Для придания уникального вида используйте панели разных форм и размеров, а использование разной ткани на каждой панели придаст вашему изголовью необходимый мозаичный эффект.

    Изголовье с трехмерным эффектом

    Возьмите картонные коробки и деревянные панели любых размеров, оберните их нужным видом ткани и прикрепите их к стене, чтобы создать трехмерное изголовье, как, к примеру, на этом фото, где в изголовье использовался индийский шелк.

    Угловое изголовье

    Если ваша кровать расположена в углу, то добавьте к ней низкое угловое изголовье. А для создания законченного элегантного вида, как в спальне на фото, поставьте в нижнюю часть кровати панели, выполненные в том же стиле, что и само изголовье.

    Художественное изголовье

    Если вы хотите создать смелое и креативное изголовье в художественном стиле, то следующие советы как раз для вас. Для придания максимально современного вида вашей спальне и действовать нужно в соответствующих масштабах. Это значит, что изголовье должно доходить до самого потолка или представлять собой крупногабаритные произведения искусства.

    Произведение искусства в качестве изголовья

    Картина или настенная фреска могут стать прекрасным изголовьем. Если же вы хотите, чтобы изголовье было при этом еще и мягким, то следует распечатать (или же нарисовать самому) картину на большом холсте, вставить ее в рамку и прикрепить к заранее обитому мягким материалом изголовью.

    Художественный коллаж в роли изголовья

    Коллекция небольших холстов, приобретенных в дизайнерских магазинах, поможет создать изголовье, которое не стыдно будет отправить на художественную выставку. Покрасьте их в смелый глянцевый цвет для придания современного вида, как показано на фото ниже. Использовать можно и ненужные картонные коробки, если специальные холсты покажутся вам дорогими. А если покрасить боковую часть вашей инсталляции в цвета, контрастирующие с основным цветом, то у изголовья появится эффект объема.

    А что вы думаете по поводу этих необычных видов дизайна изголовья кровати? Какой из них вы использовали бы в своей спальне? Делитесь своими мнениями в социальных сетях или в комментариях ниже.

    Оцените статью
    Поделиться с друзьями
    Ежедневный журнал
    Добавить комментарий