Куда сдать чугунную ванну: в какое место можно деть старое изделие

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Чугунная ванна – вещь длительного использования. Но наступает момент, когда ее все же нужно будет заменить.

Демонтаж старой ванны – дело нелегкое, но и после того, как работы будут завершены, сложности не закончатся, так как в полный рост встанет проблема — куда сдать чугунную ванну?

Чугунная ванна

Современные горожане часто сталкиваются с проблемой утилизации крупногабаритного мусора. Если обычные бытовые отходы, отправляются в мусоропровод или контейнеры, то с такими вещами, как старая ванна или поломавшийся холодильник приходится повозиться.

И проблемы начинаются практически сразу, как только принято решение о замене вещи или техники. К примеру, ту же ванну из чугуна нужно сначала демонтировать, а это задача не из легких. Ведь, как правило, меняют ванны, которые прослужили ни один десяток лет, то есть все соединения к моменту демонтажа успели проржаветь.

Потом предстоит решить вопрос выноса ванны из квартиры. Это тоже непросто, поскольку весит чугун не менее 150 килограммов. И наконец, следует решить вопрос, куда сдать старую чугунную ванну?  Попробуем разобраться, как решить эти сложные задачи.

А стоит ли менять?

Чугунная ванна на декоративных ножках

Прежде всего, стоит решить, действительно ли старая ванна нуждается в замене? Если в целом ванна еще хорошая, но вот только эмалевое покрытие выглядит неважно, то менять сантехнику нет необходимости. Вполне можно обойтись реставрационными работами.

Существует три способа вернуть ванне приличный вид:

  • Нанесение новой эмали для ванны;
  • Нанесение «Старила» методом «наливная ванна»;
  • Использование акрилового вкладыша.

В первом и во втором случае подготовительные работы выполняются одинаково:

  • Старая эмаль снимается при помощи насадки на дрель.
  • Поверхность очищается от пыли и грязи, промывается, обезжиривается и хорошо просушивается.

Совет!

При снятии старой эмали с поверхности ванны образуется крошка и много пыли, поэтому при выполнении этой работы следует защитить глаза очками, а органы дыхания – респиратором.

Затем на подготовленную поверхность наносится новое покрытие. Это может быть новая эмаль, которую наносят при помощи кисти, либо покрытие «Стакрил» на основе акрила, наносимое наливным методом.

Установка акрилового вкладыша в чугунную ванну

Менее трудоемкий способ реставрации – установка акрилового вкладыша в ванну. Его вставляют в старую ванну и крепят на монтажную пену. Предварительно нужно не забыть сделать отверстия под слив и обработать их изнутри герметиком.

Совет!

При нанесении монтажной пены на выпуклую поверхность вкладыша важно не допускать пропусков. Пена должна быть распределена равномерно. В противном случае, на месте пустот быстро образуются трещины.

Использование этих методов реставрации позволяет обновить ванну. После проведенного ремонта она успешно прослужит еще достаточно долго. В этом случае, не придется решать проблему, куда деть чугунную ванну.

Варианты утилизации старой ванны из чугуна

Демонтаж старой чугунной ванны

Однако вариант с реставрацией ванны подходит не всем. Если сантехнику решено заменить, решать вопрос с утилизацией все же придется.

Прежде всего, следует изучить местные рекламные объявления. Во многих городах имеются компании, которые предлагают услуги по выносу и вывозу крупногабаритных отходов.

В этом случае, хозяину не нужно будет думать, куда можно сдать ванну чугунную. Ему достаточно будет позвонить по указанным в рекламе телефонам, и представители компании сами демонтируют ванну, вынесут и вывезут ее.

Если таких компаний в городе нет, то придется действовать самостоятельно. Поскольку выносить ванну весом 150 килограммов невероятно сложно, то ее можно разбить, чтобы вынести по частям.

Однако для того чтобы разбить ванну из чугуна, требуется приложение немалого физического усилия, поэтому этот вариант подходит только для физически подготовленного человека.

Делается это так:

  • Из помещения, в котором находится ванна, следует вынести все лишнее и убрать мусор.
  • Ванну укладывают на бок так, чтобы подойти к ней можно было со всех сторон.

Ванная комната после демонтажа ванны

Совет!

При разрушении ванны велика вероятность того, что осколок может отлететь и нанести травму работающему.

Поэтому следует надеть одежду соответствующей прочности, обувь и головной убор.

На руки надевают рукавицы, а на лицо – защитную маску.

Перед началом выполнения работы следует удалить из помещения всех любопытствующих!

  • Наиболее слабое место в чугунной ванне расположено у сливного отверстия. Удары нужно начинать наносить изнутри, стараясь проломить отверстие.
  • Затем ванну следует накрыть мешковиной, и продолжать наносить удары уже снаружи ванны. Цель на этом этапе – проломить полосу вдоль днища.
  • Ни в коем случае нельзя пытаться проломить днище, положив ванну вверх дном. Дело в том, что при таком способе выполнения работы могу пострадать соседи снизу, у них может обвалиться штукатурка или произойти еще какая-либо неприятность, спровоцированная ударами.
  • После того, как дно будет проломлено, ванну переворачивают верх днищем и начинают наносить удары, стараясь проломить бока. То есть и в этом случае, удары наносятся не сверху вниз, а сбоку.
  • Продолжать наносить удары следует до тех пор, пока ванна не развалится на куски, которые смогут пролезть в двери и будут иметь приемлемый для выноса вес.
  • Разломанную на куски ванну можно будет без особого труда вынести на улицу. Затем куски можно будет сдать в пункт приема металлолома.

Нестандартные варианты утилизации старой ванны

Создание клумбы на даче из старой чугунной ванны

Если у хозяина квартиры или его знакомых есть дача, то разбивать ванну нерационально. В этом случае, проблему, куда деть старую чугунную ванну, можно решить с пользой для себя. Отслуживший свое предмет сантехники можно использовать для обустройства садового участка.

Из старой ванны можно сделать очень красивую клумбу, для этого:

  • Выкапывается небольшая яма, чтобы ванна стояла более устойчиво.
  • Ванна наполняется плодородной почвой;
  • Бока ванны можно расписать красками или обшить любым материалом. Можно использовать, например, ламинат, доски, остатки пластиковых панелей и пр.
  • В почву внутри ванны высаживают растения.
  • При желании, такую клумбу можно оформить, как кораблик, для этого в середине ванны устанавливается конструкция в виде импровизированного паруса.

Старую ванну на дачном участке можно превратить в симпатичный пруд.

Создаем небольшой пруд из старой чугунной ванны

Порядок действий:

  • Выкапывается котлован.
  • На дно ямы насыпается щебень (слой 10-20 см) и песок (слой 20).
  • На месте расположения нижнего отверстия для слива следует сделать более глубокий слой дренажа, для того чтобы на зиму можно было сливать из ванны воду.
  • Отверстие для перелива в старой ванне следует зацементировать.
  • По углам котлована ставят кирпичи, на которые ставят ванну. После чего подсыпается и утрамбовывается грунт.
  • Ванна устанавливается так, чтобы ее бортики были чуть выше уровня земли.
  • Края импровизированного пруда декорируют плитняком. Чтобы пруд не напоминал формой ванну, плитняк укладывают не ровно по контуру, а изменяя его форму. Крепят плитняк на раствор. Требуется уложить три-четыре слоя камня. Пруд готов, осталось наполнить его водой!

Выводы:

Как видно из вышесказанного, существуют разные способы утилизации старой ванны. Каждый владелец квартиры сможет выбрать тот способ, который подойдет ему лучше всего.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий