Кухня в скандинавском стиле — особенности стиля, фото

Дизайн и декор

Кухня в скандинавском стиле достаточно проста, чтобы можно было оформить ее помещение самостоятельно без привлечения специалистов-дизайнеров. Прежде всего, необходимо понять особенности стиля и его происхождение.

Скандинавский стиль пришел в наши дома из северных широт Европы — Норвегии, Швейцарии, Финляндии, которые характеризуются суровыми, холодными зимами и пасмурной погодой.

Способы оформления интерьера кухни в скандинавском стиле

Для обитателей сурового климата северных областей Европы важно чувствовать себя тепло и комфортно в любое время года, поэтому скандинавский интерьер приспособлен под такие потребности.

При оформлении кухни в скандинавском стиле нужно следовать определенным правилам:

  • В дизайне должен преобладать белый цвет;
  • Стены должны быть светлых пастельных тонов. Так как солнце очень редко светит в окна в северных широтах, то помещение должно быть оформлено в светлых тонах. Фаворитом является белый цвет, но вполне успешно его можно заменить светло-бежевым, цветом слоновый кости, топленого молока, светло-серым или бледно-голубым. Такие тона будут отражать свет и визуально увеличивать пространство. Даже если кухня имеет нестандартную планировку, большое количество углов, белый цвет сможет скрыть эти недостатки. Стены можно покрыть обоями, но правильнее будет их просто оштукатурить и покрасить в подходящий цвет. Такие стены легко поддерживать в хорошем состоянии, можно только слегка обновлять цвет. Штукатурка может быть фактурной, а какую-то часть стены можно выполнить в виде грубой кирпичной или каменной кладки, что сделает интерьер не таким строгим. На стенах кухни можно расположить всевозможные картины подходящей тематики, что будет выглядеть очень оригинально и необычно. Главное, не переусердствовать, чтобы кухня не превратилась в картинную галерею. Как правильно оформить кухню картинами можно узнать из специальной статьи на эту тему.

Неплохо смотрятся в скандинавском интерьере деревянные панели, но они больше подойдут для спальни или гостиной.

Пол на кухне в скандинавском стиле

Для кухни, выполненной в скандинавском стиле, лучше всего подойдет деревянный пол теплых оттенков. Для этого стиля характерно использование дерева всевозможных видов — дуба, ясеня, березы, бука или сосны — любой вариант подойдет. Лучшим выбором является паркет или ламинат, но если материальные средства ограничены, можно использовать ленолиум под дерево. Современные производители ленолиума производят покрытия, повторяющие цвет и структуру дерева, визуально не отличающиеся от настоящего материала.

Небольшой коврик в районе стола выделит обеденное место на кухне, добавив уюта в общий интерьер.

Потолок на кухне в скандинавском стиле

Потолок обязательно должен быть светлым или белым. Это способствует отражению света в помещении. Кант на стыке стен и потолка должен быть незаметным, без особых узоров. Сдержанность и лаконичность, присуща минимализму, является основой скандинавского стиля.

Аксессуары

Именно аксессуары создают лицо скандинавского стиля, что не дает его спутать с минимализмом. Аксессуаром не должно быть слишком много, они должны быть просты и функциональны.

Вот некоторые основные характеристики, на которые нужно опираться при выборе аксессуаров:

  • Яркие цвета. Во все мелкие детали в интерьере можно добавить любой яркий цвет, максимум – два. Цветных акцентов не должно быть слишком много, иначе это будет выглядеть крайне безвкусно. Яркими акцентами могут быть полотенца, шторы, подушки на стулья, вазы, подставки для посуды, вазоны для цветов и т.д. Цвет аксессуаров должен гармонировать с цветом стен и пола. Классические варианты наиболее удачных сочетаний можно подобрать с фотоиллюстраций кухонь в скандинавском стиле. Например: желтый-охра-белый, ярко-бирюзовый-серый-белый, салатовый-охра-белый.
  • Натуральные материалы. Шторы на окна и скатерть на стол предпочтительней выбирать из натуральных материалов. Это может быть грубый некрашеный лен или цветной хлопок. На сиденья стульев можно бросить для мягкости отрезки меха.

Уместны на кухне в скандинавском стиле предметы из стекла, керамики, древесины, металла, а также натуральные камни и кожа, которые составляют основу стиля. Хорошо впишется в интерьер плетеная корзина, керамические баночки для специй и круп.

Декор для кухни в скандинавском стиле

Яркая и сочная зелень в горшках очень уместна в интерьере кухни. Она создает ощущение жилого и уютного помещения. Горшки могут быть монохромной расцветки или в нескольких базовых цветах.

Посуда может быть как однородной, так и собрана из нескольких комплектов. Главным условие является простота и естественность.

Шторы на окнах должны быть выполнены из тонкого прозрачного материала, например тонкого льна, кисеи или муслина. Их главная задача – пропускать как можно больше света в помещение, поэтому шторы должны быть всегда открытыми, или вообще отсутствовать. Хорошо смотрятся на окнах тканевые горизонтальные жалюзи.

Цветовая гамма кухни в скандинавском стиле

Подбирая цвета для интерьера кухни в скандинавском стиле, важно придерживаться таких правил:

  • основных цветов должно быт не больше трех. Они могут дополняться близкими оттенками, но не выходя за рамки трех основных цветов.
  • в зависимости от расположения окон (север или юг) подбирается палитра цветов. Например, для кухни северной ориентации подойдет теплая пастельная гамма оттенков с сочными оранжевыми или зелеными акцентами. Для кухни южной ориентации подойдет белый цвет в сочетании с голубым, синим, фиолетовым и другими холодными оттенками.

Важно знать, что некоторые цвета по-разному смотрятся днем и вечером, в тени и на солнце. Поэтому нужно посмотреть, как один и тот же вариант выглядит в разное время суток.

Если стены и потолок выкрасить в белый цвет, помещение будет визуально выглядеть просторнее. Если позволяет площадь, одну из стен можно оклеить фотообоями подходящей тематики, или выкрасить другим цветом – это будет очень красиво и оригинально. На другие стены можно повесит какой-нибудь декор такого же цвета, как одиночная стена. Такой прием используют многие дизайнеры. Если у вас есть любимый цвет, это не значит, что он будет уместным в интерьере кухни. Например, красный – очень агрессивный, а зеленый может оказаться слишком скучным.

Цвет кухни должен быть приспособлен к тому времени суток, когда вы проводите там значительное количество времени. Если это утро, лучше всего для интерьера подойдет оранжевый, желтый и малиновый, которые дадут вам заряд энергии на весь день. Если вы большую часть времени проводите на кухне вечером, то синий цвет поможет создать теплую, уютную атмосферу.

Важно не перестараться с количеством деталей в интерьере. Ничто не должно излишне загромождать пространство.

Создание интерьера кухни-гостиной в скандинавском стиле

Кухня, объединенная с гостиной, имеет много преимуществ. Например, в типовых квартирах, где кухни совсем маленькие, такое объединение создаст простор и ощущение свободы. Вам не придется ломать голову над вопросом, куда девать всю необходимую бытовую технику.

Кухня-гостиная — прекрасный вариант для молодых мам, которые могут соединить работу на кухне и присмотр за маленьким ребенком. Еще это удобный вариант для приема гостей — хозяйка не будет себя чувствовать оторванной от компании, трудясь на кухне. За счет второго окна в помещение проникает больше света. Запахи от готовки не распространяются по квартире, благодаря сильной вытяжке для очистки воздуха, расположенной над плитой. Благодаря оформлению в скандинавском стиле, кухня станет одновременно и уютной и просторной.

Мебель для кухни

Для скандинавского стиля чаще всего используют мебель фирмы IKEA, отличающаяся простотой и качеством, что имеет решающее значение. Цвет кухонных гарнитуров в скандинавском стиле чаще всего бывает или чисто белым, или с деревянными рабочими поверхностями.

Обеденный стол может быть выполнен из дерева, крашенного или зашкуренного. Иногда встречаются сочетания металлических кованых ножек с деревянной столешницей. Реже встречаются столы со стеклянной поверхностью, когда в интерьер кухни хочется внести штрих изящества и воздушности.

Стулья, как правило, должны быть деревянными, но иногда в современном интерьере скандинавского стиля дизайнеры используют стулья из яркого пластика. Если вы любите комфорт, то для этого идеально подойдут плетеные кресла, на которые для удобства кладутся специальные съемные подушки.

Если вы хотите поставить в кухне-гостиной диван, он подбирается в тон основного пастельного цвета интерьера, а уже детали, такие как подушки, покрывала могут быть ярких цветов. Основная мебель чаще всего бывает цвета слоновой кости, светло-бежевой или светло-серого цвета.

Для декорирования окон на кухне хорошо подойдут нитяные шторы. Как правильно подобрать нитяные шторы, вы можете узнать из специальной статьи на эту тему.

Главной отличительной чертой скандинавского стиля является его удобство, благодаря чему он и привлекает особое внимание. Стиль максимально приспособлен для жизни. Шкафы имеют большое количество скрытых полок и ящиков для хранения кухонной утвари и других, необходимых на кухне, принадлежностей. Скандинавский стиль идеально подходит для людей, ведущих активный образ жизни. В таком помещении комфортно отдыхать вечером и настраиваться утром на рабочий лад.

Для оформления кухни в скандинавском стиле не обязательно привлекать дорогих дизайнеров — вы справитесь с задачей и самостоятельно, если будете соблюдать основные правила, отраженные в этой статье.

Кухню можно оформить не только в скандинавском стиле, но и деревенском, который тоже очень прост и удобен.

При большом желании легко можно обновить интерьер, заменив новыми яркие аксессуары, оставив при этом неизменной мебель и стены с потолком и полом. Большое количество света и простора сделает ваше пребывание на кухне приятным и комфортным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий