Кухонные фартуки из МДФ (фото): характеристика материала и способы установки

Дизайн и декор

Как ни крути, а ремонт на кухне предрекает опустошение семейного бюджета. А что насчет экономии? Есть ли хоть малейшая возможность уменьшить затраты и не потерять в качестве?

Если речь идет о выборе материала для кухонного фартука, то получить желаемое качество и неплохо сэкономить можно, выбрав фартук из МДФ.

Из чего состоит МДФ-плита

Основной составляющей данного материала является измельченная древесная стружка, а связующим компонентом выступает лигнин, который выделяется в процессе нагревания древесины.

Технология производства МДФ-плит примечательна тем, что в ней не используется фенол и эпоксидные смолы, которые вредят здоровью человека.

В последнее время МДФ все больше стал использоваться в мебельной отрасли из-за своих положительных характеристик (устойчивость к влаге, плиты не коробятся и не набухают, устойчивость к грибкам и прочее).

вернуться к содержанию

Цена и качество материала

Считается, что бюджетный материал обязательно является низкопробным. В большинстве случаев это утверждение верно. Однако, как показывает практика, плиты МДФ являются редким исключением из правила.

Положительные характеристики МДФ:

  • Изготавливается из природных материалов;
  • Легкость монтажа, практичность в эксплуатации;
  • Длительный срок службы при условии бережного ухода;
  • Высокая прочность;
  • Устойчивость к воздействию влаги;
  • Доступность, широкий выбор цветов;
  • Низкая стоимость, возможность сэкономить.

Даже самый качественный материал имеет свои маленькие недостатки, и у МДФ они также имеются.

Недостатки установки фартука из МДФ:

  • Плиты имеют свойство деформироваться (отходить от стены и выгибаться). МДФ является довольно гибким материалом, чтобы избежать его быстрой деформации, необходимо просто правильно прикрепить плиту к стене;
  • МДФ восприимчив к агрессивному воздействию некоторых реагентов. При покраске плиты в домашних условиях, следует обратить внимание на краску, которой будет окрашиваться фартук. Нельзя использовать нитрокраску, а также краску, в состав которой входят агрессивные щелочные соединения.

вернуться к содержанию

Установка кухонного фартука из МДФ

Особенно важно точно рассчитать размеры листа:

  1. Необходимо рассчитать расстояние от пола до фартука (обычно расстояние определяется стандартной высотой столешницы — 85 см);
  2. Далее следует определить высоту кухонного фартука (расстояние между столешницей и шкафчиками, примерно 55-65 см.);
  3. Нужно учитывать, что над плитой будет вмонтирована вытяжка, расстояние от столешницы до вытяжки стандартно – 75 см;
  4. Обычно над столешницей имеется несколько розеток, потому следует вырезать отверстия под них в листе МДФ.

Подготовительные работы

Если на кухне был проведен полный ремонт с выравниванием стен, тогда дополнительно готовить стенку для установки кухонного фартука не нужно. Если же на кухне нужно заменить старый фартук, в таком случае стену необходимо подготовить.

Нужно убрать предыдущую отделку, торчащие гвозди и саморезы, заделать дефекты стены, выровнять поверхность шпатлевкой, после чего обработать антисептиком. Чтобы конструкция была надежно укреплена, рекомендуется предварительно установить монтажную планку, к примеру, деревянную рейку. Крепить планку нужно горизонтально к стене саморезами. Так планка выступает в роли подпорки, на которую будет устанавливаться лист МДФ. После окончания всех работ по установке фартука, планку необходимо демонтировать.

вернуться к содержанию

Крепление фартука из МДФ

Известно три способа крепления планки к стене:

  • Крепежными ушками;
  • Жидкими гвоздями;
  • Саморезами.

Крепежные ушки

На изнаночную сторону плиты МДФ крепят ушки (они похожи на элементы, которые используются для крепления подвесных шкафов), после чего панель вешают на стену.

Жидкие гвозди

Используя жидкие гвозди, помните, что наносить состав нужно на всю поверхность плиты, равномерно распределяя слой. Точечное нанесение является недопустимым, так как фартук с течением времени начнет отставать от стены.

Саморезы

Другой вариант крепления фартука к стене – на саморезы. Старайтесь не совершать наиболее распространенную ошибку – фиксировать плиту большим количеством саморезов. Ясно, что хорошо бы и перестраховаться, но крепить фартук саморезами по всему периметру и еще для пущей верности добавлять пару-другую в середину – это уже слишком. Подберите саморезы под цвет панели (со шляпками), они сливаются с поверхностью фартука.

Чтобы панель держалась наверняка, можно совместить эти два способа. Сначала пройтись по поверхности планки жидкими гвоздями, а потом закрепить парой саморезов. Этот способ применим тогда, когда у стены имеются явные неровности, и крепление только на жидкие гвозди может привести к тому, что фартук попросту отстанет от стены.

Панели МДФ неуязвимы к воздействию влаги, чистящих средств и царапинам. Это экономичный и практичный материал, который, несмотря на свою более низкую стоимость, отличается достойным качеством.

вернуться к содержанию

Фотогалерея кухонных фартуков из МДФ

Если вы подбираете дешевый вариант, обратите внимание на кухонные фартуки из пластика.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий