Кухонные фартуки из пластика (фото): особенности выбора

Дизайн и декор

Кухонный фартук – это поверхность, расположенная между верхними навесными шкафами и рабочей поверхностью. Фартук необходим не просто для эстетических целей, но и для защиты стены от брызг жира и воды. Материал для создания фартука необходимо выбирать так же трепетно, как цвет и узор на нем. Наиболее дешевым материалом для оформления данной части кухни считается пластик.

Особенности фартука из пластика

Выделяют множество материалов для оформления фартука — поверхности над столешницей, каждый из них имеет свои характеристики, но пластик отличается благодаря большому количеству преимуществ.

вернуться к содержанию

Преимущества фартука из пластика

Эксперты определили ряд достоинств такого оформления:

  • экологичный,
  • прочный,
  • устойчив к влаге,
  • хороший уровень звукоизоляции,
  • гладкая поверхность без пыли,
  • легкость монтажа.

Облицовка стены пластиковым листом добавит легкости, ведь на рабочую стену нагрузка будет меньше, чем от керамической плитки. Пластик монтируется очень легко в отличии от плитки.

Для укладки плитки требуются определенные навыки, монтировать фартук из пластика можно самостоятельно, достаточно иметь саморезы и шурупы.

За такой рабочей стеной очень легко следить, на нем нет следов от воды и моющих средств, в некоторых случаях достаточно протереть поверхность влажной салфеткой.

Для более сильных загрязнений подойдет любое неабразивное средство. Пластик, используемый в данных целях, может выдерживать пар до температуры ста двадцати градусов.

Пластиковые фартуки поразят любого широким выбором расцветок, рисунков, каждый сможет подобрать что-то именно для своего интерьера. На таком листе могут быть расположены объемные узоры и рисунки, что принесет в интерьер оригинальности.

Если вы желаете выделиться чем-то необычным, можно выбрать прозрачный пластик, на обратной стороне которого будет удивительный рисунок.

Одним из главных достоинств такого оформления является доступная цена, по сравнению с керамической плиткой, данный материал выходит дешевле, к тому же не придется оплачивать работу по укладке.

Монтировать пластиковую панель очень легко, можно просто ее прикрепить, но при этом при снятии она повредится, можно закрепить ее при помощи саморезов к стене, используя заглушки необходимого цвета.

Если стена не особо подготовлена, то можно изначально приделать фартук к деревянной планке, а затем крепить к стене.

вернуться к содержанию

Недостатки оформления из пластика

Стоит отметить, что любое покрытие имеет недостатки. Преимуществ у пластика больше, но среди минусов стоит отметить довольно быстрый износ. Его довольно легко повредить, поцарапать.

Если в него попадет тяжелый предмет, материал может треснуть. Каждую пластиковую поверхность можно с легкостью заменить, ведь цена позволяет это сделать.

Пластиковые изделия часто могут выцветать, он не совсем устойчив к возгоранию. В случае сильного нагрева могут выделяться вредные вещества. Если оформление находится возле печки, то лучше, чтобы она имела откидную поверхность, защищающую стену от слишком горячего пара.

Однако такой материал, как поликарбонат почти не царапается, не бьется, легко моется и может выдержать высокие температуры. При выборе данного материала важно потребовать сертификат качества, для уверенности, что материал не содержит вредных паров, которые могут проявиться при нагревании.

вернуться к содержанию

Как правильно выбрать фартук из пластика

Пластиковый фартук чаще всего изготавливается из ПВХ панелей, но лучше всего использовать поликарбонатное стекло, это прочнейший материал, но и стоит он дороже. Карбонатное стекло имеет свойства, схожие с металлом, его нереально сломать и испортить, при этом визуально он будет напоминать стекло.

Многих интересует, как правильно выбирать фартук, ориентироваться на цвет, размер или высоту. Размеры панели у каждого свои, но важно, чтобы пластиковая панель на несколько сантиметров заходила за край подвесных шкафов, а также на несколько сантиметров была ниже рабочей поверхности.

Лучше, если пластиковый фартук будет расположен не слишком близко к варочной поверхности, если она по середине, то важно приобрести только панель из огнеустойчивого материла. Главное, чтобы панель не подходила к стене вплотную.

Выбирая цвет, следует ориентироваться на стандартные законы колористики. Темные и сочные цвета, а также крупные рисунки подходят только для больших помещений. Если кухня маленькая, то подойдут светлые оттенки, растительные узоры. Для тех, чья цель сделать кухню более оригинальной и модной, точно подойдут огромные изображения фруктов и цветов. Такой вариант подойдет идеален для кухни в стиле модерн.

Пластик обладает огромным количеством фактур и расцветок. Можно выбрать металлизированную поверхность для оформления интерьера в силе хай-тек, можно создать поверхность под натуральный камень к классическому стилю, отлично будет смотреться и структура, напоминающая дерево.

Можно найти широкий выбор вариантом для стиля ретро – поверхность с изображением старых фотографий или газет, а также особое сочетание пастельных оттенков придадут интерьеру ретро особой атмосферы.

Оформление рабочей стены таким материалом поможет визуально расширить пространство в небольшом помещении. Идеальным вариантом будет панель из прозрачного стекла, а за ним поместить какое-либо изображение или просто цветной материал, то с помощью подсветки можно создать эффект зеркала, что зрительно расширит помещение.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий