Лучшие нейтральные цвета: только те, что заслуживают вашего внимания

Дизайн и декор

Лучшие нейтральные цвета: только те, что заслуживают вашего внимания

Совсем недавно мы опубликовали статью, раскрывающую все плюсы использования нейтральных цветов в интерьере. В этом посте речь пойдет о выборе лучших из них для оформления жилища.

Несмотря на то, что статья сосредоточена на двух популярных нейтральных тонах, важно понимать, что практически каждый цвет может быть таковым.

Почти у любого цвета есть такие оттенки в гамме, которые при правильном использовании, могут стать красивым нейтральным фоном.

На этом заканчиваем лирику и приступаем к обсуждению первого из цветов — серого.

Серый всему голова

Для большинства серый цвет представляет собой нечто темное, скучное и невыразительное. В общем, совсем не то, что хочется использовать у себя дома! Но у этого цвета имеются и очень красивые оттенки, способствующие «облегчению» комнаты.

Дизайнеры очень любят экспериментировать с серым, но получается это не у всех и не всегда. Нарушив тонкую грань, серый делает комнату не просторной и легкой, а мрачной и унылой.

Для того, чтобы выбрать идеальный оттенок нужно учитывать множество факторов, таких как естественное освещение, количество мебели и отделка помещения. Об этом и пойдет речь ниже.

Сочетание серого цвета с «белой» отделкой

Серый цвет отлично смотрится в комнате, где используются панели и плинтуса, окрашенные в белый цвет. Если вы боитесь, что выберете слишком темный оттенок, возьмите эту идею на заметку.

В любом случае, серый цвет отлично сочетается с белым и этим обязательно стоит воспользоваться. Результат такого соединения вы можете увидеть на фотографии ниже.

Как выбрать из множества оттенков

Как уже упоминалось выше, иногда выбрать правильный оттенок довольно сложно. Есть много переменных, которые нужно брать во внимание.

Очевидный и самый верный вариант – это окрасить одну из стен в выбранный оттенок и наблюдать несколько дней. Важно увидеть, как ведет себя выбранный окрас в разное время суток при разном освещении.

В магазине выбрать трудно, потому что вы не видите всей картины. Даже если вам покажут для примера окрашенную стену, не факт, что у себя дома вы получите то же самое.

Ну а теперь перейдем ко второму цвету, который также очень интересен.

Зеленый – цвет самой жизни

Речь идет не о темно-зеленом цвете, смешанном с бордовым, что был популярен в 80-е годы и не о лайме, который был известен в 70-е. Мы говорим о нейтральных оттенках зеленого, которые  одинаково хорошо сочетаются как со стилем шебби-шик (shabby chic), так и с минимализмом.

К примеру, сине-зеленый лучше всего использовать в интерьере, выполненном в традиционном стиле либо в стиле кантри. А такой оттенок как серо-зеленый уместен при модерне.

Как и в случае с серым цветом, нужный оттенок не так-то просто подобрать. Об этом ниже.

Всегда нужно пробовать

Зеленый всегда был популярен, потому что этот цвет так часто встречается в природе, а у нее не существует неправильных оттенков. В зависимости от тени, зеленый может быть либо успокаивающим, либо возбуждающим.

Не рекомендуем использовать «холодные» оттенки, если окна вашего жилища выходят не на солнечную сторону. В этом случае лучше попробуйте небольшую примесь с желтым. Помимо этого, зеленый всегда можно смешивать с белым и получить на выходе отличную картину.

Универсальных советов практически нет, вам все равно придется попробовать какой-нибудь из понравившихся оттенков у себя дома и понаблюдать некоторое время. Разумеется, можно нанять какого-нибудь дизайнера, тогда уже спрос будет с него.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий