Люстры для ванной комнаты (42 фото) — красивая деталь интерьера.

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Конкретизация цели, магазинов, критериев выбора и модели данной светотехники гарантирует успешную покупку Люстры для ванной комнаты.

Цена люстры зависит от размера, материалов (оригинальных или альтернативных), количества деталей и плафонов (шаблонных или эксклюзивных), цоколя, качества исполнения, бренда и новизны модели.

Назначение люстр для ванных комнат

  • Гигиена обеспечивается равномерным, качественным освещением ванной – помещении для ухода за лицом и телом, поддержании их в чистоте, дарящей здоровье и отличное настроение.
    Удачно выбранные для ванной люстры комфортно освещают общую зону. При этом надо помнить, что только свет, максимально приближенный по своим качествам к солнечному, позитивно влияет на психику и более привычен для глаз.
  • Безопасность осветительных приборов для ванной — важное условие выбора, а причина этого — постоянная влажность в помещении.
    В паспорте люстры указаны две цифры: первая – показатель уровня защиты от пыли, а вторая – от влаги. Лучше, если вторая цифра будет больше первой.

Плафон в форме шара надежно защищает лампочку от влаги

Эстетика освещения может кардинально изменить восприятие интерьера: от уютного и мягкого до энергичного и даже агрессивного. Поэтому люстра не только изумительно подчеркивает стиль, но и, в отличие от сантехники и мебели, создает настроение.

Наличие регулятора поможет изменить интенсивность освещения для создания желаемых эмоций. А сенсорный датчик движения с определенным углом охвата устанавливается в помещении для экономии электроэнергии — свет включается, только пока человек находится в ванной комнате.

Сенсорный датчик продлевает срок службы люстры

Где купить люстру?

  • Интернет–магазин — неоспоримый лидер продаж из-за богатого ассортимента, понятных каталогов, полноты информационных характеристик, наличия инновационных моделей отечественных и зарубежных брендов.
    Яркие и нарядные итальянские люстры, массивные и добротные немецкие, изысканные бельгийские понравятся даже придирчивому эстету.
  • Специализированные магазины также предлагают разнообразные по форме, цвету, размеру, стилю и материалу люстры.
    Консультанты облегчат поиск конкретной модели. Увидев свою мечту «вживую», проще определить ее соответствие конкретной ванной.

Правила подбора люстр

  • Влияние естественного света от окна учитывается при выборе данной светотехники. Регулируемая интенсивность освещения – беспроигрышный вариант.
  • Светлые стены, сантехника, мебель тоже не требуют особо яркого искусственного света.
  • Люстра не должна создавать тени и спецэффекты в ванной, поэтому предпочтительнее прозрачные плафоны.
  • Высоту комнаты также необходимо учитывать при выборе люстры: висячие украсят высокий потолок, а вмонтированные непосредственно в него хороши для низких.

Чем выше люстра, тем большую площадь она освещает

Виды люстр по материалу, форме, стилю и особенностям крепления

Традиционные классические люстры из металла и стекла или хрусталя с округлыми плафонами или в виде цветов, свеч украсят большую ванную. Они абсолютно соответствуют переводу с французского слова «люстра»  – блеск.

Он будет повсюду: на стенах, потолке и на полу, так как такие люстры относятся к светильникам равномерного светораспределения.

  • Хрустальные люстры романтичны и престижны в классическом интерьере или «под старину». Искристый блеск исходит от подвесок, каскадов  из хрустальных стеблей, призм.
    В некоторых моделях такие гирлянды соединяются внизу и превращаются в роскошную чашу. Кстати, хрусталь может иметь разные оттенки: от орехового до голубоватого.

    Хрустальная люстра гармонично впишется и в интерьер ванной стиля модерн

  • Металлические люстры с имитацией свеч (цоколь е14) декоративны и долговечны, т.к. имеют высокую степень защиты.

    Люстра из металла не скрывает свет и выдерживает высокую влажность

  • Стеклянные люстры – подвесы с одним или двумя плафонами всевозможных расцветок и геометрических форм или в виде цветка прикрепляются к потолку шнуром, цепью, растяжкой  или непосредственно самой  проводкой, скрытой в красивой трубке.
    Любая их форма – грушеобразная, сферическая или в виде перевернутой тарелки – оптимально освещает ванную, не образуя теней, благодаря прозрачности стекла.

    Стеклянная люстра – недорогой стильный вид бестеневого освещения

  • Подвесные люстры с пластиковым или металлическим абажуром, как правило, ярче освещают комнату за счет затемнения потолка. Это прямой вид распределения света, когда весь поток света направлен в одну сторону.
    Хотя металлические хромированные или зеркальные абажуры в авангардном стиле обеспечивают и рассеянный вид свечения, акцентируя лучом конкретную зону.

    Люстра с абажуром создает в ванной атмосферу таинственности и уюта в стиле ретро

Совет!

Желательно, чтобы подвесная люстра имела регулятор высоты, который в любое  время позволит легко поднять или опустить ее на нужный уровень.

  • Эффектны и эксклюзивны витражные люстры, изготовленные по новейшим технологиям соединения пайкой. Теперь они, снабженные незаметной арматурной сеткой, действительно вечны. Такие прочные конструкции из мелких разноцветных стеклышек, размещенных под разными углами, дарят праздник детства – сказочный калейдоскоп, а с ним шарм и комфорт.
    Завораживающие яркие узоры на стенах и полу в ванной комнатевсегда дают театральный эффект весеннего цветущего сада. Витражные люстры ручной работы стоят недешево. Для ванной можно воспользоваться их имитацией, которая обеспечит ванную такими же красочными переливами.

    Сочетание такой люстры с витражным окном ванной – дизайнерская находка

  • Потолочные люстры идеально подходят для невысоких ванных комнат: они зрительно увеличивают пространство. Такие люстры бывают разных размеров и форм – шар, квадрат, параллелепипед. Чем прозрачнее плафон, тем ярче его отдача. Интересен инновационный вариант – вмонтированная фара.
    Строги и сдержаны белые люстры, оригинальны – с цветным орнаментом, утонченны и аристократичны – с матовыми ажурными узорами. Большие люстры выглядят солидно, презентабельно. Минус: при замене лампы надо снимать плафон.

    Влагозащитный корпус – важное преимущество потолочных светильников

  • Потолочные люстры–цветы с плафонами в виде белых, розовых, желтых цветов, а также других оттенков вселяют радость и оптимизм.
    Они оснащены 12-16 галогенными низковольтными лампочками на 12 В и трансформатором, преобразующим напряжение 220 В на 12 В. Есть люстры, которые крепятся прямо к потолку – почти как потолочные.

Совет: цветная люстра в ванную комнату выбирается с учетом того, что ее освещение может по-новому представить интерьер ванной комнаты, неожиданно изменив цвет стен, сантехники и даже стиль.

Люстра с плафонами-цветами придаст ванной комнате романтичность и изящество

Следуя указанным принципам, легче подобрать в бесконечном мире света и предложений именно ту люстру, которая нравится — ведь она не просто предмет интерьера ванной, а воплощение мечты и творец настроения.

Галерея











































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий