Люстры для гостиной (фото) — красивые варианты освещения

Дизайн и декор

Как известно, правильное освещение является одним из составляющих хорошего интерьера. Расположение светильников, подсвечников, люстр способно влиять на общую атмосферу и настроение в помещении.

Свет может создавать уют и, напротив, делать обстановку мрачной и холодной. Неправильно подобранное освещение способно полностью испортить общую картину даже самого дорогого интерьера.

Фото: красивая люстра для гостиной

Критерии выбора люстры

Выбирать люстру для гостиной нужно очень внимательно, учитывая около десятка разных критериев. Ведь люстра — неотъемлемый атрибут дизайна интерьера помещения. Очень важно, чтобы она не только удачно вписывалась в общее оформление, но и обладала высокими качественными характеристиками.

На сегодня выбор люстры также является весьма сложным, так как даже среди отечественных производителей можно найти великое множество разнообразных моделей, отличающихся между собой видом и стилем.

Для гостиной сейчас наибольшую популярность занимают люстры из хрусталя или в стиле модерн. Также весьма актуальны люстры с дополнительными техническими и инженерными приспособлениями.

Люстра с большим количеством свечей-лампочек

Например, среди таковых моделей теперь можно встретить люстру с дистанционным управлением, которая сделана из экологичного материала.

Прямоугольные люстры

В таком разнообразии моделей легко запутаться, а потому высок риск сделать неправильный выбор. По этой причине приведем критерии, по которым можно будет ориентироваться при выборе люстры:

  • стиль, в котором выполнена люстра;
  • размер люстры;
  • мощность;
  • форма;
  • конструкция (количество плафонов и прочее);
  • технические особенности люстры;
  • производитель.

вернуться к содержанию

Выбор стиля люстры для гостиной

Ориентируясь на стиль люстры, следует обратить внимание на общий интерьер помещения, для которого она будет приобретаться.

  1. Люстры и светильники, которые имеют геометрические формы, с деталями из стекла и металла прекрасно могут вписаться в стилистику модерна.
  2. Люстра для гостиной в стиле модерн

  3. Классические люстры из хрусталя всегда идеально подходят для гостиных. Они могут иметь металлический или бронзовый каркас.
  4. Люстра для гостиной в классическом стиле

  5. По мнению специалистов, традиционный интерьер гостиной прекрасно сможет дополнить люстра в стиле фьюжн. Такой вариант поможет сделать акцент на яркой детали.
  6. Люстра для гостиной в стиле фьюжн

  7. Гостиная такой стилевой направленности, как «готика», идеально может поместить в себе люстру-свечу.
  8. Люстра для гостиной в готическом стиле

  9. Люстры с кованным каркасом подойдут для гостиных с камином.
  10. Гостиная с двумя люстрами

  11. Бронзовые или золотые оттенки люстр с многорожковыми элементами помогут дополнить гостиную в стиле «прованс».
  12. Люстра для гостиной в стиле прованс

вернуться к содержанию

Размер люстры для гостиной

Выбирая люстру для гостиной, важно уметь подобрать правильный ее размер. Так, выбирая слишком большую люстру для маленького помещения, можно легко «перегрузить» его, а вот более миниатюрная будет явно теряться в большой гостиной.

Здесь важно руководствоваться правилом: для большой гостиной обращать внимание на люстры с широкими деталями. Чем меньше размер помещения гостиной, тем люстра для неё должна быть меньше.

Специалисты рекомендуют использовать при выборе размера следующие вычисления: сложить длину и ширину помещения в метрах и эту сумму умножить на 10. Данный результат и будет являться диаметром будущей люстры.

вернуться к содержанию

Мощность люстры

Для более полного освещения в помещении необходимо учитывать особенности мощности люстры для гостиной. Мощность осветительного прибора — это совокупность мощности всех ламп, которые в нем задействованы.

Для определения мощности лампы, что должна подойти той или иной люстре, необходимо следовать следующим расчетам: общую мощность люстры разделить на количество ламп, которые в ней находятся.

Рекомендация. Большое помещение обычно должно освещаться люстрой с мощностью до 300 Вт, среднее — до 150 Вт, а для небольшой гостиной рекомендуемое освещение не должно превышать 120 Вт.

Необходимо также обращать внимание и на типовые характеристики ламп, которыми оснащена люстра, так как у каждой они могут быть разными. Например, люстра с хрупкими элементами должна иметь лампы с малой мощностью.

вернуться к содержанию

Конструкция и разновидности люстр

В общем, все виды люстр можно разделить на: потолочные, которые закрепляются на потолке, и классические, что подвешиваются на потолке. Для того чтобы люстра была достаточно гармонично и правильно вписана в дизайн помещения, необходимо учитывать некоторые особенности.

Люстра-облако

Например, в небольшом помещении площадью 16 кв.м. или 18 кв.м. не рекомендуется размещать классическую подвесную люстру большого размера, так как она будет еще больше уменьшать пространство и загромождать его.

Для помещения с большим количеством свободного пространства не стоит выбирать потолочную люстру, так как она будет теряться в этом пространстве.

Выбирая люстру в гостиную, обращайте внимание на её форму и цвет. По форме все люстры в основном делятся на округлые и вытянутые.

Цветовую палитру люстр следует выбирать, основываясь на «втором» цвете в интерьере. Интерьер с классическими элементами деталей должен содержать люстру более теплых, пастельных оттенков.

Рекомендации при выборе технических характеристик люстр:

  • Следует отдавать предпочтение таким моделям люстр для гостиной, которые имеют более низкую степень энергопотребления.
  • Стоит приобретать люстры с несколькими режимами включения и регулировкой мощности.
  • При покупке необходимо обращать внимание на характеристику патронов.

вернуться к содержанию

Выбор производителя люстр

По мнению специалистов, объемы выпускаемых моделей люстр значительно увеличились за последние годы. В России чаще всего отдают предпочтение европейским производителям, которые отличаются качеством выпускаемой продукции уже давно. Германия и Италия, как страны-производители, занимают лидирующие позиции по степени уровня спроса на их продукцию, в частности люстр.

Большинство покупателей чаще отдают предпочтение «классике», которая подходит для любого времени и обстановки. Ценители неординарных решений чаще всего встречаются среди молодежи, поэтому предпочитают более экстравагантные модели.

Среди известных итальянских брендов можно выделить Ciulli, Banci, Passeri International и BAGA, которые славятся высоким качеством и широким модельным рядом люстр для гостиной. Такие люстры могут украсить и облагородить совершенно любой интерьер гостиной.

Фото: хрустальная люстра для зала

В Германии создают шикарные люстры от MW-Light, которые отличаются своей утонченностью и изысканностью. Светильники с коваными элементами от Fibo, необычные и изящные лампы от Hans Kogl, Limburg и Schmitz-Leuchten — все эти люстры и осветительные приборы можно прибрести от германского производителя, который отличается высочайшим и проверенным качеством.

Подводя итоги, нужно сказать, что выбор люстры для гостиной должен основываться на таких требованиях:

  1. Стиль люстры должен соответствовать основному интерьеру гостиной.
  2. Размер люстры должен быть соответствующим параметрам гостиной.
  3. Цветовые оттенки должны подбираться, исходя из основной цветовой палитры гостиной.
  4. Лампы для люстры должны иметь стандартный цоколь. Так в дальнейшем, при необходимости, будет быстрее и легче производить замену ламп.

И помните, люстры для гостиной лучше всего приобретать от проверенных временем производителей, которые не раз подтверждали качество своей продукции. Это может быть Германия, Италия, Чехия, Турция или Испания.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий