Маленькая детская: идеи декора

Дизайн и декор

Когда дело доходит до декорирования детской комнаты, маленькая площадь может стать большой проблемой.  Не паникуйте. Немного вдохновения – и вы сможете легко (и не дорого) превратить маленькое пространство в хорошо организованную территорию для игр и отдыха.

Кровать

Вне зависимости от того, для кого – для мальчика или для девочки – вы обустраиваете детскую, начинать надо с самого главного – кровати и систем хранения. Традиционная односпальная кровать, приставленная к стене, оставит в маленькой комнате место для чего-то еще. В зависимости от возраста вашего ребенка, вы можете выбрать размер кровати. Если бюджет позволяет не экономить, не покупайте кровать сильно на вырост. Отдайте предпочтение детской кровати, а не, например, подростковой. Она не займет много места, и комната будет выглядеть просторнее.

Обратите внимание на кровати с выдвижными ящиками. Они удобны, так как нет необходимости каждый раз поднимать матрас для доступа в ящик. Некоторые кровати оснащены выдвижными панелями, которые позволят вам иметь прикроватный столик, просто откинув столешницу. Это также значительно экономит пространство.

Еще один замечательный прием – кровать-чердак. Вы можете разместить на нижнем уровне стеллаж, письменный стол, и даже диван.  Если у вас двое детей, имеет смысл установить полноценную двухъярусную кровать.

Системы хранения

В маленьких детский всегда лучше использовать встроенные системы хранения, т.к. они позволяют задействовать каждый сантиметр пространства. Но, если вы предпочитаете отдельно стоящую мебель, обратите внимание на многофункциональные предметы, например, шкаф для одежды, в котором есть еще и ящики.  Детская одежда не требует полной длины шкафа, поэтому полки будут очень даже уместны. Производите замеры перед заказом очень тщательно,  так, чтобы мебель встраивалась максимально плотно.

В компактном пространстве стоит максимально задействовать стены для хранения. Настенные полки не скрадывают площадь на полу. Открытые полки будут держать все предметы в пределах досягаемости, и сделают уборку быстрой и легкой задачей.

Если места совсем не хватает , вы можете установить открытую вешалку для одежды прямо на стене.

Между кроватью и шкафом можно сделать нишу. Используйте ее с умом – установите мини-стеллаж, который будет выполнять двойную функцию: здесь это и прикроватная тумбочка, и место для хранения. Подвесная полка не выглядит громоздкой и не занимает место на полу.

Нестандартная планировка

Неудачные по форме комнаты потребуют большей хитрости для декорирования. Максимально используйте ниши, выбирая мебель, которая подходит по форме. Можно изготовить ее на заказ, если совсем не получается найти то, что нужно.

Широкий низкий подоконник легко можно превратить в диванчик, сшив для него матрас и кинув пару ярких подушек.

Рабочее место

Если вам не хватает места, чтобы втиснуть даже самый маленький рабочий стол, используйте откидную столешницу, прибитую к стене. Стол может быть поднят для выполнения домашних заданий, и снова опущен к стене, когда он не нужен. 

Если же пространство позволяет установить маленький стол, поставьте его в угол. Он также сможет использоваться как туалетный столик у девочки. Подвесные полки над столом позволяют расчистить рабочее пространство от складирования книг и тетрадей – это очень важно, когда стол настолько мал. Выбирайте стул с поворотным механизмом.

Декор

Маленькие детские комнаты могут извлечь хорошую выгоду из правильно подобранной цветовой гаммы. Да, белый цвет действительно зрительно расширяет пространство, но это не значит, что другие цвета и рисунки не могут быть использованы для придания интерьеру веселья и характера. Оконный текстиль и постельные принадлежности могут быть отличными площадками для нанесения ярких акцентов белой комнате.

Добавьте яркий ковер и несколько цветных подушек для усиления эффекта. Можно также использовать интересные аксессуары, такие как настольные лампы причудливых форм и грифельную доску для рисования. Ребенок наверняка оценит!

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий