Мини коврики для ванной (51 фото): нескользящий детский, на присосках

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Выбраться из теплой, приятной ванны и встать босыми ногами на холодный и скользкий пол – перспектива малоприятная. По этой причине изделия для взрослых, а также детские Коврик для ванной — практично и уютно стали неотъемлемым атрибутом этой комнаты. Кроме того, современные виды ковриков обычно настолько внешне привлекательны, что служат в придачу и декоративным элементом интерьера ванных.

Тем не менее, многообразие моделей сейчас настолько велико, что сразу и не поймешь, какой из ковриков для ванной лучше. В данной статье мы расскажем о видах мини ковриков для ванных, об особенностях каждого из них и обратим внимание читателя на правила выбора оптимального коврика для ванной комнаты.

Коврик для ванной — практично и уютно

Виды ковриков для ванной

Какие же разновидности ковриков для ванной сейчас имеют место на современном рынке?

Попробуем разобраться:

  • Хлопковые коврики. Изделия, которые подарят ощущения настоящего уюта. Для большего комфорта следует приобретать хлопковые коврики с длинным ворсом.
    Такие коврики обладают массой достоинств:
    1. они теплые;
    2. экологичные;
    3. отлично осушают ступни;
    4. зачастую имеют силиконовую антискользящую подложку;
    5. быстро высыхают;
    6. хорошо проявляют себя в стирке;
    7. привлекательные на вид.

Чего еще можно желать от коврика для ванной?

Хлопковый коврик для ванной и туалета

  • Микроволоконные коврики. Появились такие коврики для ванной сравнительно недавно, а основной особенностью таких ковриков стало очень быстрое, практически мгновенное впитывание воды, а также приятная для ног, мягкая поверхность. Изготавливают такие модели из рассеченного полиэстера.
    Подобный материал давно и широко распространен, тем не менее, необходимым образом рассекать волокна полиэстера научились только японцы, а грамотно нарезать уже рассеченные волокна удалось шведам. Микроволновые коврики антибактериальны, и некоторое нахождение на них приводит к дезинфекции ступней.

Микроволоконные коврики

Совет!

Для ванной коврик не заменим, но для любителей общественных саун или бань советуем взять такой коврик с собой, чтобы не опасаться заражения грибком.

  • Коврик-циновка

    Коврики из циновки. Такие модели сочетают изящный внешний вид с полезными свойствами. Дерево по своей натуре является теплым материалом, который издавна использовался в банях и саунах. Он активно используется и сейчас и, наверняка, будет востребован в будущем.
    Деревянная решетка для ванной будет тоже неплохим вариантом, однако гибкие и изящные коврики-циновки, изготавливаемые из тонких отшлифованных планок, видятся куда более привлекательными. Как правило, такие коврики выполняют из ротанга – середины ствола одноименной пальмы.
    Натуральность таких ковриков является большим плюсом, поскольку они поневоле будут наделены природной энергетикой. Естественно, древесина, используемая при изготовлении циновок, обрабатывается водоотталкивающими, антибактериальными и антискользящими растворами.

  • Акриловые коврики. Весьма популярные изделия в основном благодаря своей мягкости и приятности на ощупь. Несмотря на свою мягкость, модели такого типа довольно крепки: акрил не склонен к потере ни цвета, ни формы даже после стирки в стиральной машине.
    Качественные изделия оснащают антибактериальным слоем, обеспечивающим ему защиту от грибков и прочих видов микроорганизмов.

Акриловый коврик

Совет!

При выборе акрилового коврика следует поинтересоваться его составом. Оптимальным содержанием акрила считается около 85% и 15% добавки полиэстера.

  • Резиновые коврики, вопреки всеобщему убеждению, активно изготавливают и используют по сегодняшний день.
    Резиновые коврики для ванной всегда славились своими высокими способностями сопротивляться скольжению, однако современные модели, помимо этого, выполняются с антибактериальными добавками, а также компонентами, устраняющими специфический запах резины. Такой нескользящий коврик для ванны прослужит намного дольше любого другого.

Резиновый коврик

  • «Пенные» коврики. Эти современные модели производят из вспененного ПВХ. Наверняка, в магазинах с напольными покрытиями вы видели рулоны мягкого, приятно на ощупь материала. Коврики из пены не скользят, не впитывают воду и легко поддаются уходу – такой коврик достаточно просто промыть под струей воды.
    Но главной их отличительной чертой являются разнообразнейшие расцветки, узоры и рисунки. Часто на эти модели наносят фотопечать. Радует покупателей и стоимость ковриков ПВХ, которая среди аналогов одна из самых низких. Отличаются такие изделия и всесторонней безопасностью.

Коврики для ванной из ПВХ в рулонах

  • Бамбуковые коврики. Помимо того, что материал, идущий на изготовление, является натуральным, он также обладает антибактериальными свойствами.
    Полотно из бамбука не отталкивает, а впитывает воду, после чего быстро ее испаряет. Бамбуковая циновка может впитать в себя до 1,5 раз больше влаги, чем аналогичного размера хлопчатобумажная ткань. Коврики на бамбуковой основе очень долговечные, пожалуй, одни из самых долговечных среди аналогов.

Бамбуковый коврик

Как выбрать коврик в ванную

При выборе коврика первым делом следует обратить внимание на его ворс (конечно, если он вообще есть). Густой и плотный ворс сделает изделие менее подверженным сминанию, оно дольше сохранит внешнюю эстетику и дольше прослужит. В среднем длина ворса ковриков составляет 18-20 мм.

Обратная сторона коврика должна обращать на себя не меньшее внимание, чем лицевая. Дешевые модели ковриков часто с обратной стороны полностью прорезинены, что препятствует своевременному испарению воды и провоцирует образование под ним бактерий и плесени.

В противовес резине, латекс на ковриках подороже оказывает антибактериальное действие, а если покрытие латексом еще и не сплошное, то ворс будет «дышать» и коврик будет всегда сухим. Кроме того, латекс, как и резина, придаст коврику устойчивости и он не будет скользить даже на мокром полу в ванной комнате.

При этом латексное покрытие не боится ни «теплых» полов, ни стирки в стиральной машинке. Поэтому, приобретая коврик, осмотрите обратную сторону и убедитесь, что она изготовлена из латекса.

Коврик в ванную на присосках обеспечит дополнительную безопасность от скольжения

Также потребуется уделить внимание и краям изделий. Зачастую их прострачивают тонкими нитками, которыми ворс соединяется с основой. В таком случае коврик будет иметь несколько неаккуратный внешний вид, а также будет существовать вероятность его расслаивания.

Край качественного коврика будет плотно и надежно прошит прочными нитями и плотными стежками (оверлоком). Это гарантирует сохранность и устойчивость волокон, опрятный и не растрепанный внешний вид коврика.

Что касается дизайна ковриков для ванной, то к его подбору переходят после выбора материала и определения качества изделия.

Естественно, коврик должен гармонировать с уже оформленным общим интерьером ванной. Если же ванная комната отделана в нейтральных цветах, то коврик может стать акцентом интерьера. Если же комната и так отличается ярким и интересным дизайном, коврик, наоборот, должен быть однотонным и неброским. При помощи светлых моделей можно зрительно расширить малогабаритное помещение.

Совет!

Оригинальным решением может стать настил коврика на всю поверхность пола в ванной, что придаст комнате дополнительного уюта и избавит от необходимости становиться на холодный пол.

Какой бы коврик вы для себя не выбрали, он в любом случае будет вызывать только положительные эмоции, поскольку это своего рода частица уюта в холодном царстве кафеля и фаянса.

Галерея




















































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий