Многоуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой (48 фото): разноуровневые потолочные покрытия, дизайн трехуровневых потолков

Дизайн и декор

Многоуровневые потолки из гипсокартона с подсветкой: оригинальные идеи дизайна





Оформлению потолка в современном жилище уделяется особое внимание. Для современного человека важна не только функциональность: имеет значение эстетическое восприятие, а также применение для отделки современных материалов. В рейтинг качественного и востребованного сырья для отделки потолка входит гипсокартон. С его помощью можно осуществить любое дизайнерское решение для украшения потолочной зоны. Однако ничто так не меняет восприятие, как встроенная подсветка. В этой статье разберемся в актуальных идеях дизайна потолков.









    Особенности

    Многоуровневые конструкции потолка есть не что иное, как оформление потолочной зоны из гипсокартона путем соединения коробов, отличающихся выступающими плоскостями. Гипсокартон, по сути своей, является сухой гипсовой штукатуркой. Это лист стандартного размера (120х100, 120х250, 120х300 см) и определенной толщины, состоящий из гипсового состава, обклеенного с двух сторон специальной строительной бумагой либо картоном. Ему характерна легкость, за счет чего материал не создает дополнительной нагрузки на потолок и отменно ложится на каркас, который может быть выполнен из дерева либо оцинкованного металла.













    Помимо обрешетки, в некоторых случаях такой материал изредка приклеивают к основанию посредством гипсовых мастик. Разновидностей данного сырья немало: в линейках можно найти изделия с огнестойкостью, влагоустойчивостью, а также классические варианты листов. Наличие данных пропиток позволяет использовать гипсокартон для отделки сложных каркасных конструкций в комнатах с высокой степенью влажности (например, санузле либо ванной, балконе), а также на кухне и гостиной, в которой расположен камин. Удобством таких конструкций является возможность проведения инженерных коммуникаций.

    Акустические разновидности избавляют от шума соседних квартир, позволяя насладиться покоем в собственном жилище в максимальной мере.









    Преимущества

    Отметим достоинства многоуровневых потолков из гипсокартона с подсветкой:

    Данные конструкции являются украшением любого дома. Ни один другой материал не способен передать в такой же степени свои возможности, отличаясь приятным внешним видом.

    Они открывают массу возможностей для стилистики дизайна.

    При этом данные системы позволяют обыграть недостатки конструкции потолка, превратив их в достоинства.









    Они не ограничены в выборе подсветки, что позволяет выполнить композитное освещение с учетом новейших технологий.

    Гипсокартон является легком материалом, поэтому количество уровней может быть разным, при этом допускается декорирование материала посредством молдинга, потолочного плинтуса и иного пенополистирольного декора под лепнину.

    Многоуровневые конструкции могут иметь любую степень сложности: материал способен принимать любую форму, поэтому помимо прямых линий, в дизайне часто встречаются фигурные и изогнутые формы уровней.













    Данные потолки предусматривают зонирование пространства любой комнаты, благодаря чему вносят в нее ненавязчивую изысканность. Это особенно актуально для планировок открытого типа и малогабаритных квартир, где сложно разделить помещение на отдельные функциональные зоны.

    Многоуровневые потолки допускают комбинирование оттенков: это позволяет придать конструкции ощущения объема, тем самым визуально вытянув высоту стен и сделав помещение просторнее. Они отлично сочетаются с натяжным полотном, что позволяет внести в конструкцию стильный акцент с учетом нужного настроя и выбранной стилистики.

    Помимо этого, данные конструкции маскируют неровности потолка и исключают основательную подготовку поверхности: в этом нет необходимости. Завершающим штрихом линейки достоинств является возможность перехода конструкции на стену.

    Такой прием особенно удачен при оформлении потолочной конструкции на мансарде, где потолок представлен скатами кровли.









    Цветовые решения

    Выбор оттенка для многоуровневой конструкции из гипсокартона ограничен несколькими факторами:

    • метраж конкретной комнаты;
    • высота стен;
    • назначение помещения;
    • вкусовые предпочтения хозяев дома;
    • воздействие оттенка на человека.

    В большинстве случаев для отделки используют материал белого цвета, хотя он и допускает покраску, оклейку обоями. Популярность белого цвета объясняется визуальным эффектом увеличения имеющегося пространства, отсутствием тяжести при нескольких уровнях и сложности конструкции. Помимо этого, он смягчает любой фон интерьера комнаты, вносит в нее белые пятна, делает более светлой.

    Кроме белого, популярными оттенками многоуровневых конструкций являются беленые тона бежевого, кремового, персикового, мятного тонов, цвет слоновой кости и молочный оттенок.









    Популярность данных тонов обусловлена широкими возможностями подсветки: они теплые, что визуально наполняет атмосферу домашним уютом, при этом для подсветки можно использовать разные устройства, не искажающие цвет гипсокартона.

    Помимо домашних и мягких тонов, в декорировании потолка используют оттенки, присущие конкретным по назначению комнатам:

    • для гостиной это лиловый, синий, песочный свет;
    • для кухни можно использовать приглушенный зеленый, оливковый;
    • в спальне будет уместен сиреневый, голубой тон;













    • в детскую выбирают контрасты белого с голубым, бежевым и розовым оттенками;
    • для прихожих и коридоров используют тона в зависимости от отделки стен (белый с песочным, желтым, кофейным тонами).

    В каждом случае уместно сочетание не более двух тонов, чтобы не перегрузить потолок обилием цвета. Агрессивные и кислотные тона для оформления не используют: если нужно выполнить яркий акцент, с этим справится подсветка, которая на сегодняшний день может иметь любой оттенок в зависимости от предпочтений хозяев дома.













    Варианты освещения

    Подсветка потолка – отдельная тема. Именно она делает потолок нарядным, придает ему нужный фон. Данные системы не приемлют массивных люстр, хотя подвесные конструкции можно увидеть в интерьере гостиных и иногда просторных столовых в совмещенных комнатах или открытых планировках. Сегодня в центре внимания – эргономичность и демонстрация современных светильников.

    Поэтому лучшими украшениями потолка из гипсокартона являются все приборы, работающие на светодиодах.













    Популярность обусловлена безопасностью данных источников света и их массой преимуществ. Светодиодные светильники практически не нагреваются в процессе работы, поэтому монтировать их в гипсокартонный трехуровневый потолок зачастую можно без подложки. Они не оплавляют материал, не мерцают, так как устойчивы к скачкам напряжения, экономичны, при этом светят ярче всех существующих аналогов, что позволяет в большинстве случаев не использовать для декорирования потолка массивную люстру.

    Идеальными украшениями гипсокартонного потолка являются:

    • панели плоской формы;
    • точечные светильники (софиты);
    • споты с системой регулировки угла наклона.













    Преимуществами подсветки потолочных конструкций из гипсокартона являются:

    • широкий ассортимент светильников;
    • выбор в соответствии с любым дизайном интерьера;
    • возможность регулировки интенсивности светового потока;
    • наличие типа RGB, позволяющего менять цвет света по желанию домочадцев;
    • в отдельных видах подключение к телефону через специальную программу и регулировка свечения в такт любой музыке;
    • легкий монтаж внутрь и сверху гипсокартонной конструкции.





    Конструкции

    Многоуровневые конструкции потолка из гипсокартона разнообразны. К таким системам относят устройство из трех и более гипсокартонных уровней. Варианты могут быть лаконичными либо сложными. Первые отличаются зачастую горизонтальной плоскостью с разноуровневыми формами, за счет чего кажутся объемными.

    Это своего рода ступенчатый прием, когда один уровень ниже другого.Вторые уровневые конструкции подразумевают устройство подвесного каркаса под углом, что сложнее для монтажа, так как зачастую их устанавливают на мансарде, поэтому на потолке будут располагаться окна. Ярусные системы уникальны, ведь они могут располагаться не только ступенчато, но и в виде граней, что придает интерьеру уникальность, а пользователям комнаты – ощущение особого статуса, пребывая в данном пространстве.

    Дизайнеры обращают внимание на тот факт, что для гармоничного оформления разноуровневых конструкций достаточно не более трех разных по высоте уровней.









    Стиль и дизайн

    Дизайнерская задумка данных конструкций сводится к тому, чтобы соответствовать выбранному стилю интерьера. При этом дизайн не должен быть кичливым или излишне помпезным: важно, чтобы он дополнял стилистическую задумку. Другими словами, это искусство, посредством которого передается нужный настрой.

    Например, для классических направлений (классики, неоклассики, классицизма, итальянского стиля) присущи внешне простые геометрические формы, при этом уровни могут иметь замысловатые углы, но строгую геометрию и симметричность.









    Для современных интерьеров в минималистических решениях отделка конструкций проста. Но если это модерн, брутализм, бионика, хай-тек, формы конструкции потолка должны быть необычными, возможно, изогнутыми и обязательно торжественными, что при простоте линий обеспечивается гибкой светодиодной подсветкой в виде ленты с одним или двумя рядами диодов. Винтажные направления (например, прованс, кантри, бохо) отличаются некоторой угловатостью и простотой, хотя в отдельных случаях конструкции могут быть даже несколько вычурными. Направления лофт и гранж создать несложно. Такие потолки украшают имитацией систем коммуникации либо это могут быть неординарные решения с гранями и креативной подсветкой в виде спотов, нанизанных на фальштрубу.













    В качестве дизайна можно использовать различные приемы. Подсветку можно прятать за карниз, потолочный плинтус. Гипсокартонный потолок стильно смотрится с эргономичными осветительными приборами, софитами в серебристой оправе. Если вы покупаете композитную подсветку, старайтесь уделять внимание тому, чтобы ее декор был идентичен по цвету. Можно выбрать необычные светильники в стеклянных плафонах, уместен и металлический отблеск обрамления.

    Делайте ставку на благородство оттенка, подчеркивая фигурные линии конструкции.





    Советы и рекомендации

    Чтобы не допустить ошибок, выполняя многоуровневую конструкцию из гипсокартона с подсветкой, возьмите на заметку несколько хитростей визуального восприятия:

    • Сложные трехуровневые системы не смотрятся в комнате с низким потолком и скошенными стенами.
    • Избегайте использования темных тонов в дизайне. Яркие штрихи делают дизайн тяжелым, это создаст ощущение, что потолок медленно едет вниз.
    • Не навешивайте на конструкцию лишний декор: оставьте украшательскую функцию подсветке, иначе потолок лишится стильности.
    • Чтобы потолок смотрелся лучше, разбавьте гипсокартон однотонным натяжным полотном. При этом выбирайте мягкий и светлый тон.
    • Не используйте обилие глянцевой фактуры натяжного материала. Это создает ощущение беспорядка, так как глянцевая фактура натяжного полотна обладает зеркальным эффектом.
    • Не делайте отдельные конструкции для каждой зоны в комнате, если их больше двух. Это визуально перегрузит любой интерьер.
    • Разноуровневые устройства с современной подсветкой гармоничны при поддержке аналогичного освещения стен. При этом можно использовать одинаковые светильники встроенного типа.













    Красивые примеры в интерьере

    Акцентирование подвесной конструкции кухонного пространства с применением яркого штриха является смелым, но гармоничным решением. Использование точечной и гибкой ленточной подсветки смотрится гармонично.









    Не менее удачный прием оформления кухонной зоны со вставкой натяжного полотна. Использование точечной подсветки наполняет кухню светом, вписывание в конструкцию вытяжки выглядит необычно, но стильно.









    Сложная конструкция с зеркальными вставками и легким светильником с массой плафонов передает атмосферу воздушности. Использование темного контраста является смелым решением, однако оно не перебивает концепцию стиля.





    Продолжение тематики фигурных линий с задействованием в оформлении трех разных тонов: беж + бледно-розовый и фуксия. Подчеркивание каждого уровня своим оттенком делает дизайн объемным, использование для разных уровней обособленной подсветки акцентирует разноуровневость потолка.





    Данный пример передает легкость, многогранность и объем конструкции. Использование выпуклой формы листа создает необычный эффект оформления. Задействование текстиля обосабливает спальную зону.





    Подробнеее о мнооуровневых потолках из гипсокартона с подсвткой вы узнаете из следующего видео.

    Оцените статью
    Поделиться с друзьями
    Ежедневный журнал
    Добавить комментарий