Можно ли стирать порошком для ручной стирки в машинке-автомат: подходит ли и отличия

Дизайн и декор

Моющие средства, которыми мы ежедневно пользуемся при стирке, условно делятся на две большие группы: рассчитанные на использование в современном стиральном оборудовании (сюда относятся так называемые порошки-автоматы) и разработанные для чистки по старинке – руками (их мы назовем «обычными»). Разброс цен на эти моющие средства вызывает недоумение: не все ли равно, что сыпать в контейнер машины? Очередная новинка воспринимается доброй половиной покупателей как очередной хитроумный прием маркетологов…





А ведь разница есть, и она существенна. В этой статье мы раскроем причины, по которым хозяйкам следует внимательнее относиться к выбору стирального порошка для своей машины.

Требования к порошку для стиральной машины

Порошок, предназначенный для использования в машинах-автоматах, должен отвечать следующим требованиям:

Меньше пены

В средства, которые предусмотрены для автоматической стирки, добавляют стабилизатор образования пены. Иначе она заполнит корпус, и мыльные пузырьки полезут из всех щелей агрегата.

Чрезмерное количество пены способно ввести автоматику в заблуждение. Из-за него машина неверно определит уровень залитой воды. Это повлечет серьезные проблемы, связанные с выходом из строя двигателя, модуля управления или нагревательного элемента, который вместо того, чтобы греть воду, будет нагревать пену.





Порошок с пониженным пенообразованием подходит и для ручной стирки. Правда, стоит он на порядок дороже «обычного» средства.

Особый состав

Поверхностно-активные вещества (попросту — ПАВ) очищают белье от грязи и пыли. Они составляют основу любого средства для стирки. Эффект от действия этих веществ повышается в мягкой воде, поэтому производители регулярно применяют добавки для снижения жесткости. Включаются в состав и специальные вещества, которые защищают ткань от повторного оседания грязи в процессе стирки; они носят сложное название — «антиресорбенты».





Пятнам – бой!

Сегодня загадочное слово «энзимы» звучит в каждой второй рекламе стирального порошка. Оно обозначает ферменты, способные удалять разные виды органических загрязнений. Еще одна их заслуга — способность избавлять одежду от портящих вид катышков. В названии порошка на наличие этих веществ, как правило, намекает приставка «био».





«Работают» энзимы только при сорокаградусной температуре. В более горячей воде их ожидает неминуемая гибель. Если хозяйка предпочитает очищать белье посредством кипячения, вещи с пятнами следует замочить заранее, чтобы биодобавки успели уничтожить загрязнения.

Учтите и еще один нюанс: энзимы теряют силу при сочетании с химическим отбеливателем. Использование энзимов противопоказано при стирке натуральных тканей, таких как шерсть или шелк.

Отбеливание

Современные средства отбеливают ткани двумя способами.

  • Химическое отбеливание чаще проводится при помощи активного кислорода. Важно помнить, что действует он при температуре свыше 60 градусов. Существует и еще один тип химического отбеливателя, обозначенный латинским сочетание TAED. Он относится к низкотемпературным и способен достичь нужного результата даже в холодной воде.
  • Оптическое отбеливание не удаляет пятна в привычном смысле этого слова, а лишь усиливает отражательную способность поверхности. Оптические отбеливатели, оседая на ткань, не портят ее. Имейте в виду, выполоскать такой отбеливатель без остатка не получится, поэтому использование подобных средств нежелательно при стирке детской одежды.





Отличие порошка для ручной стирки и для машины-автомат

Как уже отмечалось, средства, разработанные для стирки в автоматических стиральных машинах, почти не образуют пены. И это не единственное их отличие от порошков, предназначенных для стирки руками:

  • Расход. Поскольку автоматика интенсивно растворяет загруженное в нее средство, затраты порошка здесь гораздо ниже, чем при ручной стирке. Также порошки-автоматы имеют большую концентрацию, так что если бы вы засыпали в машину «обычное» средство, его расход был бы выше, а результат стирки – хуже. Таким образом, использование при машинной стирке средств с пометкой «автомат» оказывается не только более эффективным, но и более выгодным.
  • Состав. В порошках, предназначенных для стирки по старинке, содержатся компоненты, способные нанести вред некоторым деталям машины. В отличие от них, в порошки для автоматической стирки добавляют вещества, которые смягчают воду и предотвращают оседание налета на внутренних элементах устройства, что значительно продлевает срок их службы. К тому же в порошках-автоматах не используют веществ, способных повредить резиновые детали машины (такие как хлор и растворители).
  • Качество стирки. Заинтересованные в качестве своей продукции производители регулярно тестируют ее, чтобы определить наиболее действенный состав и оптимальную дозировку моющих средств. Загрузка строго определенного количества порошка, которое обычно указывается на упаковке, выступает обязательным условием качественной стирки. Вот почему средство, отлично зарекомендовавшее себя при стирке вручную, не даст приличного результата, если вы загрузите его в стиральную машину.





При выборе средства для стирки помните, что универсального порошка, который бы успешно справился с любыми проблемами – увы! — не существует. Опытные хозяйки покупают сразу несколько видов моющих средств, чтобы, независимо от сложности загрязнения, добиться безупречной чистоты и при этом не причинить вреда наиболее уязвимым элементам машины.





Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий