Мозаика для ванной комнаты (30 фото) и особенности монтажа

Дизайн и декор

Мозаика как отделочный материал в ванной может использоваться и для стен, и для пола. В числе ее основных преимуществ — прочность, устойчивость к влаге, обширный дизайнерский потенциал. Собственно, под мозаикой может подразумеваться любой материал из мелких фрагментов — от кафеля и стекла до ПВХ и металла.

Современные мозаичные панно редко выкладываются из рассыпных элементов. Чаще это уже набранные полотна на бумажной либо сетчатой подложке. Они ощутимо дешевле тех покрытий, что нужно набирать вручную. В ассортименте наборных комплектов — разноцветные или полупрозрачные материалы, всевозможные изображения (очень часто — морской тематики).

Отделка ванной комнаты нестандартной мозаикой

Мозаика может использоваться для облицовки всех стен или только фрагментарно — например, для столешниц, обрамления зеркала или ванной, настенного или напольного панно, облицовки поверхности ванны или раковины.

Стильное оформление интерьера ванной мозаикой

Материалы для мозаики

Классический вариант мозаики — керамика. Она характеризуется прочностью, плотностью, яркостью оттенков и точностью геометрических размеров.

Мозаикой отделаны зеркала в ванной

Из стекла

Стеклянная мозаика полупрозрачная, гладкая, блестящая и невероятно прочная. Такие элементы оформляются в нежных оттенках, украшаются перламутровым напылением или даже позолотой. В числе характеристик стекломозаики:

  • абсолютная влагостойкость;
  • возможность создавать уникальную игру света;
  • повышенная прочность, невосприимчивость к механическим воздействиям.

Столешница умывальника отделана яркой мозаикой

Совет. При использовании стеклянных мозаичных блоков следует применять соответствующую затирку, чтобы панно оставалось прозрачным и не мутным.

Смальта

Смальта — это более дорогой вид стеклянной мозаики, где к стеклу добавлены оксиды металла, и смесь спрессована под действием высоких температур. Получаются мозаичные элементы, напоминающие одновременно и стеклянные, и металлические поверхности — такие же блестящие и непрозрачные. Основное преимущество смальты — уникальный внешний вид и эстетичность.

Так выглядит смальта и плитка из неё

Зеркало

Зеркальная мозаика, как правило, используется фрагментарно, а не всплошную на стенах. С помощью таких модулей создают определенный рисунок. Но можно применить зеркальные вставки и для зонирования — например, украсив ими потолок или выделить только одну стену, благодаря чему границы помещения как бы «уйдут».

Зеркальная мозаика

Металлическая мозаика

Элементы, созданные из кусочков металла, — это особый стиль и оригинальность ванной комнаты. Такая мозаика не обязательно должна быть именно металлической — к этой разновидности относится и комбинированное многослойное покрытие, в котором металлическая фольга «запечатана» между стеклянными кусочками.

Металлическая мозаика подойдет для стиля хай-тек

Природный камень

Мозаика из натурального камня — это классическое решение, долговечное и очень красивое. Здесь используются различные породы — от кварца и мрамора до оникса, малахита или яшмы. Стоимость покрытия будет прямо пропорциональна ценности камня, но такой вариант почти всегда относят к классу люкс.

Мозаика из природного камня

Эффектная каменная мозаика сделает ванную роскошной, даже если будет использоваться фрагментарно — только вокруг зеркала, около ванной, в качестве напольного панно.

Полимерные материалы

Современная мозаика для ванной также может выполняться и из полимерных материалов. С помощью ПВХ-модулей на стенах комнаты можно воссоздать любое реалистичное изображение. К преимуществам полимерной мозаики относятся:

  • возможность подбора нужных для конкретного изображения размеров и форм;
  • легкий монтаж, ведь мозаичное панно будет гибким;
  • малый вес — поверхности под отделку не придется дополнительно усиливать;
  • нет токсичных компонентов;
  • универсальность;
  • влагостойкость;
  • устойчивость к температурным перепадам и различным видам моющих средств.

Мозаика из полимерных материалов

Но какой бы вид мозаики вы ни выбрали, следует также соблюдать тонкости монтажа, чтобы поверхность действительно получалась качественной и стильной.

вернуться к содержанию

Популярные варианты декоров

Среди востребованных рисунков и способов декорирования, выполняемых мозаикой, стоит отметить:

  1. Панно, созданное из элементов неконтрастных оттенков, воссоздающее один из традиционных орнаментов — древнегреческий, этнический.
  2. Панно — это рисунок выложенный из мозаики

  3. Включение в декор модулей с перламутровым блеском. Их можно помещать на фоне матовых стен — можно даже не комбинировать цвета, ведь разница окажется видна именно благодаря перламутровому напылению. Такая мозаика выглядит торжественно и ярко.
  4. Перламутровый блеск

  5. Создание градиента, плавного перехода от одного цвета к другому — здесь комбинация мелких мозаичных элементов окажется как никогда к месту.
  6. Регулируя количество плиток разного тона мы задаем цвет участка

  7. Однотонная раскладка. Довольно бюджетный как для мозаики вариант, но все равно весьма эффектный. Можно добиться большей выразительности, если выбрать для облицовки контрастную затирку.
  8. Плитки мозаики практически одного тона

  9. Мозаика нестандартной формы — прямоугольники, ромбы, круги. Здесь главенствующей будет именно форма, а не цвет, так что более двух оттенков на одной поверхности не объединяются.
  10. Мозаика круглой формы

  11. Используйте принцип зонирования, располагая на стене в ванной горизонтальные или вертикальные полосы.
  12. Полосы выложенные из мозаики разных цветов

  13. Цветочные мотивы — от графичных и контурных изображений до пышных букетов, одиночные мотивы или кадрированное изображение цветка, только одна его часть в технике макросъемки.

вернуться к содержанию

Идеи отделки ванной мозаикой: фото

вернуться к содержанию

Особенности монтажа мозаики

Монтаж мозаичных панно осуществляется только на предварительно выровненные поверхности. Это может быть стяжка для пола, шпаклевка стен, но иногда профессионалы советуют применять цементно-стружечные плиты, ЦСП.

Совет. ЦСП представляет собой спрессованную смесь древесных отходов и цемента, а монтаж ее проводится на деревянный каркас.

Для мозаичных работ также потребуются определенные материалы и инструменты — это:

  • собственно мозаика, по количеству соответствующая предварительно сделанной раскладкой;
  • сухой клей;
  • влагостойкая грунтовка;
  • затирка для швов.

Последовательность работ по нанесению мозаики — кликните для увеличения

Что же касается инструментов, то потребуются:

  • строительный миксер — необходим, когда замешивается клей;
  • кусачки для раскола мозаичных элементов;
  • киянка;
  • шпатели: резиновый и зубчатый;
  • кисть или валик для нанесения грунтовки.

Выровненные стены обязательно обрабатываются грунтовкой — таким образом обеспечивается лучшая адгезия основания и материала. К монтажу мозаики приступают только после того, как слой грунтовки просохнет.

Установка крестиков для одинакового расстояния между плиточками

Предварительно производят разметку по раскладке — так, чтобы знать последовательность приклеивания модулей, образующих орнамент. Затем разводят клей в соответствии с рекомендациями производителя смеси. Готовый клей наносят на небольшой участок поверхности, а также и на плитку. Тщательно контролируется ровность первого ряда. Затем плитка «вдавливается» в раствор киянкой, при этом выступившие излишки раствора убираются.

Неровные поверхности выкладываются без крестиков

Через 2 суток после окончания монтажа можно приступать к затирке швов. Затирку распределяют по поверхности резиновым шпателем, через некоторое время излишки убирают, а поверхность плитки тщательно очищается ветошью.

Важно. Вначале облицовываются все ровные поверхности, а затем — криволинейные.

Не забывайте, что облицовка ванной комнаты мозаикой — это кропотливая работа, требующая достаточно большого промежутка времени. Однако результат получится невероятный, так что затраченные усилия окупятся.

Смотрите также варианты отделки ванной керамической плиткой.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий