Мозаика для ванной (45 фото) своими руками: как сделать облицовку чугунной ванны керамической плиткой и панно

Дизайн и декор

Все фото из статьи

При обустройстве интерьера ванной речь всегда должна идти не только о красивом и эстетичном оформлении, но и о практичности облицовочного покрытия, способного верой и правдой служить многие годы. Большинство тех, кто затевает ремонт в своей ванной, таким материалом для себя выбирают керамическую плитку.

Такой выбор достоин уважения, однако существует другая не в меньшей степени достойная альтернатива, часто по непонятной причине недооцениваемая – это, конечно же, мозаика в ванную. Об особенностях данного материала, его недостатках и преимуществах, а также о способе отделки ванной мозаикой мы и поговорим в нашей статье.

Особенности и виды мозаики

Изготовление мозаики выполняется из разнообразных и порой даже неожиданных материалов, коими являются стекло, керамика и камень, смальта, ламинат, ракушки, бусины и даже пробка.

Неоспоримым и, пожалуй, главным достоинством мозаичного покрытия является возможность самого разнообразного оформления интерьера ванной комнаты как в цветовом, так и фактурном представлении.

Если в ванной, к примеру, присутствует некоторый интерьерный недостаток, то мозаика, как ни один другой отделочный материал, сумеет превратить его в достоинство, пикантный элемент, придающий дизайну индивидуальность.

Интересный вариант стеклянной мозаики

Теперь подробнее рассмотрим особенности каждого из видов мозаики:

  • Мозаика из стекла по составу напоминает скорее горный хрусталь, но никак не обыкновенное стекло, а также выделяется на фоне других типов мозаики.
    Структура такого материала не имеет пор, благодаря чему он абсолютно водонепроницаем, а это означает, что облицовка ванны мозаикой подобного типа будет, наверное, одним из самых лучших вариантов ее отделки ванной комнаты.
    Стеклянная мозаика обладает стойкостью к контактам с кислотами и другими химическими реагентами, содержащимися в моющих средствах.
    Тем не менее, при контакте с пищевой лимонной кислотой в течение суток поверхность стеклянной плитки может повредиться. Материал с легкостью выдерживает большие перепады температур (от -30 до + 145), не теряет цвет с течением времени, а также имеет богатый выбор цветовых решений, наверняка, лучший среди всех отделочных материалов, поскольку из множества оттенков плитки можно генерировать бесконечное множество их комбинаций.
    Ну и в дополнение к выше сказанному, стеклянная плитка стоит относительно недорого.
  • Ванная комната: мозаика из керамики является классическим вариантом отделки

    Керамическая мозаика будет стоить несколько дороже. Отличие данного типа мозаики состоит в широком вариативном ряду фактуры плиток.
    При полировке поверхности ванна из мозаики такого типа будет слегка поблескивать, а рельефные фактуры могут быть выполнены в виде разводов, трещинок, неровностей, а также вкраплений другого цвета.
    Керамические мозаичные плитки, могут покрываться специальной глазурью, что делает их влаго- и морозоустойчивыми, это позволяет использовать их для покрытия ванных комнат внутри помещений и снаружи – для отделки, к примеру, бассейнов.
    Покрытие керамической мозаикой будет высокопрочным и устойчивым к абразивному износу.

  • Узор из смальтовой мозаики

    Некоторую схожесть со стеклянной по характеристикам имеет смальтовая мозаика, однако несколько иной метод изготовления делает ее еще более прочной.
    Но главной особенностью смальтовой мозаики является эффект ее свечения изнутри, а это делает мозаичное панно для ванной совершенно разным при различных вариантах освещения.

Совет!

Отделывая ванную комнату смальтовой мозаикой, позаботьтесь об устройстве в ней различных типов освещения. Это сделает возможным варьировать ее интерьер в зависимости от вашего настроения.

  • Мозаика из камня производится как из недорогих, так и из полудрагоценных камней. Уникальность природного рисунка само по себе является плюсом, а когда поверхность камня полируют или состаривают, эффект становится поистине захватывающим.
    При этом каменная мозаика придает интерьеру основательности и роскоши, а твердость и стойкость материала делают его практически вечным.

    Цветная мозаика из натурального камня

  • Металлическая мозаика не боится каблуков и прочих серьезных механических воздействий и, как правило, изготавливается из латуни либо нержавеющей стали.
    Однако уход за такой поверхностью должен быть особый, поскольку она не переносит контактов с моющими средствами и другими химическими раздражителями.
    Также металлическая мозаика оснащается резиновой подложкой, поэтому не может быть использована в местах с большими температурными перепадами. В целом же, выглядит такая мозаика очень прилично.

    Пол из металлической мозаики

Кроме того, есть и некоторые другие виды мозаики, которые не нашли широкого применения, например пластиковая мозаика.

Если говорить о цветах мозаики в целом, то здесь найдется вариант на любой вкус, прошли те времена, когда была широко доступна только белая мозаика иногда с легким бирюзовым отливом.

Выбор мозаики для облицовки напольного и настенного покрытия

Какую мозаику выбрать для облицовки пола будет зависеть в первую очередь от трафика в помещении. Если брать конкретно ванную комнату, то здесь, скорее всего, вам подойдет обычная стеклянная мозаика, но если это совмещенный санузел, к тому же небольшой площади, то нагрузка в таком случае увеличится в разы, и можно смело задумываться над выбором керамической либо даже керамогранитной (но это скорее исключительный случай) мозаики.

Последний вариант совсем не боится износа и часто применяется даже для полов в общественных заведениях. Помимо износостойкости, мозаика для пола в ванной должна обладать и хорошими водостойкими качествами.

Если говорить о цветовой составляющей мозаики для пола, то здесь все-таки предпочтительны немаркие тона – темные и средней светлости.

Что касается отделки стен в ванной мозаикой, то в данном случае ограничения касаются только характеристик водоустойчивости материала, в остальном же владелец волен выбирать его на свой субъективный вкус.

Совет!

Облицовка мозаикой чугунной ванны старого образца сумеет «вдохнуть свежую струю» в потускневшую с годами сантехнику.

Облицовка чугунной ванны мозаикой

От чего зависит стоимость мозаики

Случается, что два практически идентичных внешне вида мозаики существенно разнятся по цене. Постараемся разобраться, почему так происходит.

Первым фактором значения цены служит страна-производитель. Как и большинство других товаров, мозаика китайского производства будет стоить существенно дешевле аналога немецких либо итальянских фирм.

Причины этого всем давно известны: дешевая рабочая сила в совокупности с низкосортными исходными материалами делают мозаику из Китая королевой эконом-сегмента.

Облицовка ванной мозаикой

Занятие это нехитрое и вполне «подъемное» для хозяина, имеющего необходимый энтузиазм, усердие и привычку выполнять отделочные работы в доме своими руками.

Выполняется облицовка следующим образом:

  1. Удобнее всего будет класть мозаику, продающуюся целыми фрагментами на специальной бумаги или сетке, что значительно повысит скорость укладки. Также для отделки потребуется специальный клей для мозаики.
  2. Пол и стены перед облицовкой выравнивают посредством цементного раствора, что даст плиткам ложиться ровно.
    Необходимо придать выровненной поверхности белый цвет, который позволит сохранить «родной» цвет мозаики, особенно если она стеклянная.

    Ванная: мозаика обычно продается отдельными фрагментами на бумаге для облегчения ее укладки

  3. После подготовки поверхности понадобиться решить, будет ли мозаика основным отделочным материалом или же послужит для составления узора, дополняющего кафельное покрытие.
    Если выбран второй вариант, следует выполнить эскиз узора, который пригодится для сопоставления фрагментов или отдельных плиток мозаичного узора.

Совет!

Мозаика в в маленькой ванной в светлых тонах сделает комнату визуально более просторной.

  1. На сухом и чистом  полу выкладывают узор, выполняют подгонку плиток и по необходимости их резку. С целью создания обрамляющего бордюра одиночные плитки отделяют в тон общей картине и выкладывают на полу.
  2. Резку мозаики выполняют при помощи специальных кусачек, при этом процедура требует наличия определенных и терпения.
  3. Выполняется сначала укладка керамической плитки, после чего наносятся на стену вертикальные и горизонтальные линии, которые затем пригодятся в качестве разметки для удобства нанесения отдельных фрагментов узора.
  4. Аккуратно поднимают с пола первый лист, подносят его к нужному месту на стене, убеждаются в правильности его расположения.
    Далее, перевернув его лицом вниз, наносят клей при помощи зубчатой гладилки. Толщина клеевого слоя должна составлять до 10 мм. Лист мозаики прикладывают к стене и слегка прижимают, при этом пристукивая резиновым шпателем.
    Подобным способом укладывают все фрагменты мозаичного узора, подгоняя и корректируя листы до окончательной хватки клеевым раствором.
  5. Основная часть процесса облицовки выполнена. По прошествии не менее двух суток с лицевой стороны узора снимают бумагу.
    Для ее снятия без риска повреждения поверхности материала используют смоченную водой губку. Ее протирают бумагу, а после того, как она размокнет, ее с легкостью удаляют.

    Ванна: мозаика после укладки подлежит обязательной затирке

  6. Завершающей стадией облицовки ванной комнаты мозаикой будет затирка межплиточных швов. Для затирки керамической и других видов мозаики применяется стойкая к влаге и агрессивным раздражителям эпоксидная затирка.
    Ее наносят легкими движениями посредством резиновой терки. Попавшая на поверхность мозаики затирка должна быть удалена до ее высыхания ветошью или поролоновой губкой.

Совет!

Пользоваться ванной комнатой желательно дождавшись высыхания затирки. Затирка на основе смолы высыхает на 100% по истечении 20 дней.

Уложенная мозаика в ванной своими руками сможет радовать хозяев долгие годы, принося удовлетворения и гордость за полученный результат.

Проявив должную фантазию, можно получить просто непревзойденную мозаичную картину в своей ванной.

Галерея














































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий