Мойки для кухни разной формы (фото): двойная, угловая, узкая

Дизайн и декор

Чтобы выбрать тот вариант мойки, который будет самым оптимальным для вашей кухни, примите во внимание некоторые детали.

Основные требования

Хорошая кухонная мойка должна удовлетворять следующим требованиям:

  1. быть вместительной;
  2. выдерживать воздействие высоких температур;
  3. иметь надёжную противоударную защиту;
  4. обладать устойчивостью к воздействию средств бытовой химии;
  5. быть простой в обращении;
  6. всегда сохранять хороший внешний вид.

Мойку нужно присматривать только после того, как вы определитесь насчёт стиля своей кухни. В этом случае мойка гармонично в него впишется, сочетаясь с мебелью, техникой и различными аксессуарами.

вернуться к содержанию

Форма и размеры

На размер выбираемой вами мойки могут влиять несколько факторов. Так, для малогабаритной кухни и небольшой семьи вполне подойдёт маленькая мойка с одной чашей.

Кухонные мойки могут быть любой формы. Классическая мойка имеет круглую форму или же прямоугольную, с закругленными углами. Существуют также и овальные, и треугольные мойки. При одинаковом объёме мойка круглой формы визуально будет казаться меньше, чем квадратной.

Рекомендуемые размеры кухонной мойки

Кроме размера кухонной мойки, важна и глубина чаши. Не нужно выбирать мойку со слишком глубокой чашей, иначе придется каждый раз нагибаться. А если чаша будет чересчур мелкой, то в ней не будет помещаться высокая посуда, а брызги жира и воды постоянно будут попадать на стену или окружающие предметы.

Самой оптимальной считается глубина чаши 150-180 мм — и хозяйке удобно мыть посуду, и мойка является достаточно вместительной.

Угловые мойки для кухни (фото)

Узкие мойки для кухни (фото)

вернуться к содержанию

Количество чаш в мойке

Кухонная мойка может быть оборудована одной, двумя или тремя чашами с разными размерами и глубиной. Выбор модели зависит от ваших привычек и потребностей. Одни разводят в чаше мыльный раствор и моют в нём посуду, другим чаша необходима для полоскания. Некоторые моют и чистят овощи и фрукты в разных чашах. Большинство хозяек используют одну чашу для размораживания рыбы или мяса, а другую — для мытья.

На кухне с небольшими габаритами обычно размещают мойку с одной чашей. Она занимает мало места и её проще мыть. Если на кухне имеется посудомоечная машина, то такой маленькой мойки вполне хватит.

Двойная мойка для кухни (фото)

вернуться к содержанию

Врезные и накладные мойки

Мойки для кухни могут быть врезными или накладными.

Врезные мойки устанавливаются в отверстие, проделанное в кухонной столешнице. Их рекомендуется использовать тогда, когда на вашей кухне расположена красивая длинная общая столешница. Такие мойки можно устанавливать на одном или на разных уровнях со столешницей. Выбор оптимального варианта зависит от предпочтений покупателя и типа столешницы.

Накладные мойки накладываются сверху на мебель и обычно монтируются на специальную напольную тумбу, заменяя собой столешницу. Такие модели наиболее всего подойдут для тех кухонных гарнитуров, которые составлены из отдельных шкафов-модулей.

Также существует ещё один тип моек — интегрированные. Их в основном монтируют на одном уровне с рабочей поверхностью столешницы. Особенностью интегрированных моек является идеальная состыковка краев со столешницей. По сравнению с врезными и накладными мойками, монтаж интегрированных моделей — достаточно сложный процесс, который требует профессиональных навыков.

вернуться к содержанию

Выбор материала

На выбор материала, из которого будет изготовлена ваша кухонная мойка, влияют многие вещи:

  • дизайн кухни;
  • стиль интерьера;
  • желаемые характеристики;
  • размер вашего бюджета.

Для кухни, выполненной в современном стиле, идеально подойдет мойка из нержавейки или композитных материалов.

На кухне, выполненной в классическом стиле, отлично будет смотреться мойка из искусственного камня или керамических материалов.

Для кухни в стиле кантри самым оптимальным вариантом будут являться металлические, керамические или композитные мойки, стилизованные под старину (в таком интерьере особенно хороши мойки из бронзы или латуни).

Мойки из нержавеющей стали

Нержавеющая сталь (нержавейка) — один из самых популярных материалов. Кухонные мойки из данного материала, выпускаемые известными производителями, существенно отличаются от своих предшественниц по характеристикам и качеству. Однако и стоят они подороже.

В качественной нержавеющей стали содержатся никель и хром, которые надёжно защищают мойку от коррозии и придают ей красивый блеск.

Многие мойки, изготовленные из нержавейки, имеют один явный недостаток — шум. Но некоторые производители предлагают своё решение данной проблемы — кухонные мойки из более толстой стали, оборудованные звукопоглотителем и содержащие под чашей мягкие материалы.

Мойка, изготовленная из нержавейки, может иметь матовую или глянцевую поверхность, которая иногда украшается фактурным рисунком. Чтобы убедиться в том, что понравившаяся мойка изготовлена из качественной нержавейки, проведите по её поверхности магнитом. Если это на самом деле хорошая сталь, то магнит не будет притягиваться к мойке.

Керамические мойки

Мойки, выполненные из керамических материалов, выглядят очень стильно и имеют красивый эффектный внешний вид.

Качественная керамическая мойка обладает высокой стойкостью к поверхностным повреждениям, ей не страшны высокие температуры, царапины и разрушающее воздействие средств бытовой химии. На такую мойку можно смело ставить горячую сковородку, кастрюлю или же положить замороженные продукты.

Керамическая поверхность довольно легко отмывается — у таких моек имеется специальное покрытие, которое значительно облегчает уход за раковиной. Но у керамических моек имеются свои недостатки — они довольно тяжёлые и относительно хрупкие, за счёт чего обладают повышенной чувствительностью к ударам.

Мойки из искусственного камня

Основным недостатком моек из искусственного камня является высокая цена. Однако у них имеется целый ряд преимуществ:

  • экологичность;
  • возможность удачно вписаться в любой кухонный интерьер;
  • легко моются;
  • могут выдерживать температуру до +280°С;
  • высокие звукопоглощающие характеристики;
  • устойчивость к средствам бытовой химии.

Для производства композитных моек используют каменную крошку, а также специальное связующее вещество, основу которого составляют различные пигменты и смолы. Расцветка таких кухонных моек может полностью имитировать натуральный камень с самыми причудливыми оттенками.

Наиболее прочной и удобной является мойка из гранитного композита. Такие мойки очень прочные, имеют эстетичный внешний вид и ими очень приятно пользоваться.

вернуться к содержанию

Стоимость кухонных моек

Наверняка вас интересует вопрос, касающийся стоимости надёжной и качественной кухонной мойки.

Цена мойки зависит от множества факторов, к которым относятся:

  • материал;
  • размер;
  • бренд;
  • количество чаш;
  • способ установки;
  • глубина мойки и чаши;
  • нестандартность отделки и формы;
  • расположение крыла.

И это всё без учёта дополнительных аксессуаров!

Наибольший разброс цен на мойки из нержавеющей стали. Стоимость самых недорогих моделей (с одной чашей от производителей эконом-класса) составляет от 800 рублей. Много неплохих вариантов в ценовом диапазоне 2000- 5000 рублей. У некоторых производителей есть недорогие мойки за 2000-4000 рублей и элитные модели стоимостью 50-90 тысяч рублей.

В интернет-магазинах цена на кухонные мойки из искусственного камня от ведущих производителей начинается от 7000 рублей. Наибольший выбор моделей — в ценовой категории 9-30 тыс. рублей. Можно отыскать варианты подешевле — как правило, это российские модели.

Цена на керамические мойки стартует с отметки 7500 рублей. Однако большая часть продукции от ведущих производителей находится в ценовом диапазоне 10-35 тысяч рублей.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий