Монтаж электропроводки в квартире

Дизайн и декор

Современный капитальный ремонт часто предусматривает монтаж электропроводки в квартире. Выполнение таких работ накладывает большую ответственность, поскольку от качества функционирования элементов проводки зависит не только правильность работы потребителей электроэнергии, но и пожарная и электрическая безопасность жилища.

Схема электрической проводки

Перед тем, как приступать к каким-либо работам по монтажу проводки, необходимо составить ее схему. Для этого нужно следовать такому алгоритму:

  • Начать следует с составления плана помещений квартиры, который должен быть сделан в масштабе с указанием размеров. Последующее нанесение всех элементов электрической проводки на этот план выполняется с распределением потребителей по группам, в зависимости от их типа и расположения.
  • Определяется общая мощность потребителей электроэнергии в квартире, а также их распределение в помещениях. Сделать это достаточно несложно, если взять за основу подобный план электропроводки, например, такой как на рисунке.

  • Определяется необходимое количество розеток в каждой комнате. Если примерно известен будущий дизайн интерьера, то можно располагать розетки, исходя из максимального удобства их эксплуатации. В противном случае следует обеспечить наличие хотя бы одного такого устройства на каждые 6 м2 жилой площади, в кухнях – на каждые 3 м2. Нельзя устанавливать розетки в туалете. В ванной комнате их установка допускается, однако сделать это можно лишь с использованием устройств, имеющих повышенную защиту от влажности. Такие розетки подключаются через разделительный трансформатор, в результате чего исключается их гальваническая связь с общей бытовой электрической сетью. Это решение позволяет обеспечить максимальный уровень электробезопасности, однако влечет за собой дополнительные материальные затраты.
  • Определяется месторасположение мощных бытовых приборов (более 2 кВт), таких как электроплиты, бойлеры, варочные поверхности, посудомоечные и стиральные машины, группы кондиционеров и т. д. Для каждого из этих устройств нужно провести отдельную линию, имеющую заземление и подключенную напрямую к входному электрическому щитку.
  • Рассчитывается необходимое количество и сечение кабелей, номинал автоматических выключателей, УЗО или дифавтоматов. Чтобы сделать такие расчеты, нужно четко определить количество групп потребителей, а также их мощность.

Выбор сечения провода

Для правильного выбора сечения проводов, а также номинальных параметров защитных устройств можно воспользоваться такими рекомендациями:

  1. Для цепей освещения нужно использовать автоматические выключатели с номинальным током 16 А и времятоковой характеристикой типа В.
  2. Для отдельных розеток или их групп, как правило, используются выключатели с номинальным током 20 А.
  3. Для подключения мощных бытовых приборов нужно выбирать автоматический выключатель, номинальный ток которого соответствует мощности этих потребителей. Например, при подключении устройства мощностью 5 кВт нужен выключатель с номинальным током 25 А.
  4. Подключение всех групп потребителей желательно выполнять через УЗО, в результате чего обеспечивается защита от поражения электрическим током при возникновении повреждений изоляции. Что же касается мощных электроприборов, то применение устройств, реагирующих на возникновение дифференциальных токов, при их подключении обязательно.
  5. Выбор марки и сечения проводов, которые необходимо проложить для надежной работы проводки, может быть сделан с использованием таблиц, наглядно демонстрирующих, какое сечение кабеля необходимо для подключения группы потребителей определенной мощности.

В большинстве случаев для монтажа качественной электропроводки используется кабель ВВГ, имеющий сечение 1,5 мм2 для осветительных сетей, 2,5 мм2 – для подключения розеток, 4 или 6 мм2 – для подключения мощных электроприборов.

Особенности монтажа электрической проводки

Возможно два основных варианта монтажа электропроводки:

  • Открытый способ. В настоящее время используется достаточно редко, преимущественно в помещениях, где невозможно обустройство проводки скрытого типа. Прокладка проводов осуществляется в кабель-каналах или специальных коробах, закрепляемых на стенах и потолке при помощи саморезов или монтажных клипс.

  • Скрытый. Наиболее распространенный способ. Чтобы скрытно проложить провода, необходимо выполнить штробление стен. Такой способ монтажа проводки связан с выполнением определенных строительных работ, поэтому выполняется одновременно с проведением ремонта в квартире.

При прокладке проводов в стенах следует располагать их строго вертикально или горизонтально, все повороты провода выполняются только под прямым углом.

Выключатели света располагаются рядом с дверными проемами на высоте 1,5 м или 0,8 м.

Электрические розетки в помещениях принято размещать на высоте до 1 м. Нужно заранее провести провода для розеток, предназначенных для питания настенных телевизоров, бойлеров, кондиционеров и т. д. Если этого не сделать, то впоследствии может возникнуть необходимость в прокладке внешних проводов или использовании удлинителей.

Начать работы по монтажу электропроводки целесообразно с установки отдельного электрического щитка в квартире. В этот щиток изначально устанавливается вводной автоматический выключатель и одна модульная розетка. Такое решение позволяет отключить напряжение во всех цепях старой электропроводки и одновременно использовать для работ электроинструмент.

Порядок разводки электрокабеля

Разводка проводов в квартире выполняется следующим образом:

  • Разметка. При выполнении этих работ нужно следить за тем, чтобы каналы для проводов, с помощью которых подключаются параллельно соединенные розетки, располагались с ними на одном уровне.
  • Штробление стен при помощи угловой шлифмашинки или перфоратора. Глубина каждой штробы составляет от 1,5 до 2 см. Чтобы правильно провести провода в несущих стенах, штробы для них не следует делать слишком глубокими, так как это может привести к нарушению прочности конструкции здания. Чтобы правильно проложить провод следует руководствоваться такими требованиями:
  1. расстояние до пола не менее 200 мм.
  2. расстояние до потолка не менее 150 мм.
  3. расстояние до дверных или оконных проемов не менее 100 мм.
  • Высверливание углублений для монтажных коробок под розетки и выключатели, а также для размещения разветвительных коробок. Для выполнения таких работ используются специальные коронки.
  • Укладка проводов в штробы. Такие работы выполняются при отключенной электроэнергии на общем щитке. Укладка проводов производится с помощью специальных креплений или замазки алебастром. При этом необходимо внимательно следить за отсутствием контакта изоляции проводов с металлическими деталями конструкции зданий.
  • Монтаж модульных элементов электрического щитка.
  • Установка монтажных коробок. Выполняется также с помощью алебастра. Если в квартире установлены гипсокартонные перегородки, то для них используются специальные подрозетники, имеющие соответствующие крепления.
  • В распределительных коробках провода соединяются в соответствии с разработанной схемой проводки. Крайне важно при этом обеспечить качественный электрический контакт, для чего может быть использована пайка, клеммные или болтовые соединения. Любые соединения проводов должны быть выполнены только в монтажных коробках.
  • Установка розеток и выключателей. Не следует забывать, что каждый выключатель должен быть установлен таким образом, чтобы при его отключении разрывался именно фазный провод. При монтаже осветительных приборов фазный провод подключается к контакту, расположенному в глубине патрона лампочки.
  • Шпаклевание стен при помощи гипсовой штукатурной смеси.

Таким образом, замена электрической проводки предусматривает обязательное изучение вопроса, тщательное планирование схемы, а также правильный выбор параметров всех ее элементов. Если такие подготовительные работы выполнены и составлен понятный план действий, то вполне возможно осуществить правильный монтаж проводки своими руками, сэкономив при этом значительные средства на услугах электриков.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий