Наклейки на натяжной потолок (10 фото): виниловые декоративные изделия, можно ли клеить на потолочное покрытие

Дизайн и декор

Наклейки на натяжной потолок: тонкости дизайна





Порой, привычный интерьер комнаты немного надоедает и кажется уже не таким интересным и оригинальным, каким был сразу после ремонта. Хочется чего-то нового и необычного. Конечно, в идеале можно обновить дизайн всей комнаты, но можно выбрать и менее затратный вариант. А именно: приобрести наклейки для натяжного потолка, и тем самым преобразить сразу весь интерьер.

Особенности и разновидности

Виниловые наклейки для потолков, в том числе и натяжных, совершенно безопасны для человеческого здоровья. Поэтому их смело можно выбирать для гостиной, спальни или даже детской комнаты. Благодаря таким наклейкам, потолок уже не будет казаться однообразным и неинтересным.

Декоративные наклейки могут быть самыми разными. Это могут быть какие-то однотонные или разноцветные орнаменты, природные рисунки, элементы цветов, бабочки и даже необычные 3D изображения. Как говорится, выбор большой, на любой вкус и кошелек.

Кроме того, наклейки могут быть разных размеров. Это может быть одна большая аппликация или несколько маленьких, клеить которые можно так, как велит фантазия.









В основном наклейки для потолка делятся на два вида: виниловые и люминесцентные. Виниловые наклейки, как мы уже говорили, могут быть самыми разными. Кроме того, фактура у них тоже бывает различная. Не обязательно, что изображение будет гладким, оно может быть рельефным или даже объемным.

Главный плюс люминесцентных наклеек в том, что в течение всего дня они накапливают свет, а в ночное время приятно мерцают в темноте. Такой вариант обычно выбирают для детских комнат, благодаря чему светящиеся аппликации могут вполне заменить ребенку ночник.





Преимущества

Достоинств у этих новомодных изделий несколько.

  • Во-первых, с помощью таких простых и не очень дорогих стикеров можно придать неповторимый стиль своей комнате. Кроме того, оригинальные наклейки могут выгодно подчеркнуть индивидуальность интерьера и того, кто является обладателем данной комнаты.
  • Во-вторых, они могут помочь скрыть некоторые недостатки потолка. Например, вполне можно замаскировать ими дырку, различного рода пятна или даже мелкие трещины. В итоге можно обойтись без серьезного ремонта, избавиться от недостатков и немного освежить общий вид привычной комнаты.

Важно упомянуть о том, что наклейки эти вполне долговечны. Они могут вас радовать несколько лет. При этом не будут тускнеть, терять свой цвет или отклеиваться. Поэтому рекомендуем обратить свое внимание на эти современные виниловые стикеры, выбрать которые можно на свое усмотрение.









Как правильно выбрать?

Во всем многообразии представленных сегодня производителями потолочных наклеек вполне можно запутаться. Рекомендуем не торопиться и не покупать первые попавшиеся стикеры. К выбору этих декоративных элементов нужно подойти со знанием дела, иначе интерьер рискует стать несуразным и его оформлением придется заниматься заново.

  • Если вы выбираете стикеры для гостиной, кабинета или спальни, то яркие звездочки и легкомысленные цветочки точно не подойдут. В комнате со строгим и лаконичным дизайном отлично смотрятся различного рода геометрические орнаменты. Забавные зверушки и звездочки – лучший вариант для детской комнаты. В романтичной спальне будут оригинально смотреться более воздушные мотивы, например, облака или нежные большие цветы.
  • Выбирая стикеры, не забывайте о цвете. Помните, в каких тонах выполнен дизайн вашей комнаты, будут ли наклейки гармонично смотреться и сочетаться с другими цветами. Это весьма важно.
  • Еще один важный момент – это цена. Мы настоятельно не рекомендуем выбирать слишком дешевые стикеры, так как есть большая вероятность того, что они были изготовлены из некачественных материалов и это может нанести серьезный вред здоровью.









Как правильно наклеивать?

      Итак, если в вашей комнате не обычный, а натяжной потолок, то нужно точно знать, как клеить на него такие стикеры. В принципе, в этом процессе нет ничего сложного, это не требует каких-то профессиональных навыков, но вот аккуратность точно не помешает.

      • Для начала следует тщательно очистить поверхность. Влажной тряпкой сотрите всю скопившуюся пыль, а затем пройдитесь сухой, чтобы не было лишней влажности.
      • Если вы уже точно определились, как и где будут располагаться наклейки, то стоит сделать небольшие пометки на потолке, чтобы потом не испортить его общий вид. Наклеивать небольшие стикеры несложно: достаточно снять защитную пленку и приклеить их к потолку. А вот с большими придется немного потрудиться.
      • Не отклеивайте подложку сразу со всей поверхности стикера. Начните с одного конца, отклейте пленку сантиметров на пять-семь, затем зафиксируйте стикер. Постепенно снимая пленку, наклеивайте весь элемент. Делать это нужно аккуратно, главное, не торопиться. Во время этого процесса обязательно помогайте силиконовым шпателем, приглаживая наклейку к потолку. Так вы избежите неровностей, и стикер лучше закрепится на поверхности.
      • Помните о том, что шпатель нужно вести от уже приклеенного края в сторону отклеиваемой пленки. Так стикер ляжет ровно и не будет пузырьков воздуха. После того как завершите весь процесс, аккуратно пройдитесь по всей поверхности стикера мягкой и сухой тканевой тряпкой.

      В случае если вы потом захотите сменить стиль и вновь воспользоваться наклейками, то избавиться от старых легко можно с помощью обычного фена. Достаточно нагреть стикер, и он легко отойдет от потолка, не оставляя никаких следов.









      О том, как клеить декоративные наклейки, смотрите в следующем видео.

      Оцените статью
      Поделиться с друзьями
      Ежедневный журнал
      Добавить комментарий