Наливная ванна своими руками: реставрация и восстановление ванны жидким акрилом, акриловые вкладыши

Дизайн и декор

Если ванна из-за долгого использования потеряла свой первоначальный блеск и приобрела трещины с царапинами, пришло время решать вопрос о её реставрации. Проблема заключается в том, что с течением времени эмалевое покрытие ванны стирается, и реставрация эмали — дело не такое простое.

Восстановление внешнего вида старой ванны, благодаря современным техникам применения жидкого акрила, может быть выполнено самостоятельно и без привлечения специалистов: окрашивание специальной эмалью, приобретаемой в любом строительном магазине, продлит срок службы ванны.

Жидкий акрил

В последнее время в сантехнической сфере часто упоминается такое название, как жидкий акрил. Он используется при реставрации устаревших, поцарапанных или разбитых ванн и быстро маскирует все видимые для глаз дефекты. Всего за несколько часов несложной работы с этим материалом старая ванна приобретает великолепный внешний вид, при этом не отличаясь от нового сантехнического устройства.

Этот способ также называется наливная ванна. Работа по обработке покрытия ванны может быть проведена самостоятельно. Название подразумевает, что в процессе ремонта новая ванна наливается на старую.





Преимущества

Такой вид ремонта ванной является достаточно популярным в настоящее время, ведь акрил обладает огромным количеством преимуществ:

  • Проведённая с использованием акрила эмалировка превращает внешний вид поцарапанной старой ванны в полностью новую блестящую поверхность, которая не боится контакта с химическими веществами, является гладкой и блестящей.
  • Ванна очень быстро обновляется с помощью жидкого акрила. Её поверхность приобретает первоначальный цвет, а также блеск с помощью применения мочалки и современного моющего состава. Постоянное сияние поверхности придаст использование мыльного или содового раствора.
  • Реставрация поверхности ванной жидким акрилом позволит значительно сэкономить денежные средства, так как приобретение новой ванны не требуется.
  • С применением этого материала время на ремонт сильно экономится, ведь снятие кафельной плитки или демонтаж какой-либо части отделки помещения не требуется.





Технология

До начала работ по реставрации ванны с применением жидкого акрила её поверхность должна быть ровной и промытой стиральным порошком. Затем она зачищается водостойкой шкуркой или абразивным камнем без предварительного смывания порошка. Это повышает качество проведённой покраски, придавая ванне гладкость.

В повреждённых местах поверхность зачищается до появления блеска, а после проведения обработки различными наждачными элементами ванна промывается кипятком для избавления от загрязнений.

Перед обработкой акрилом вся поверхность высушивается. На время просушки все места, откуда может попасть вода, изолируются при помощи целлофана. Мелкий мусор и осевшая пыль с поверхности удаляются пылесосом. Сливы выкручиваются, а под них подставляются какие-либо ёмкости для стекания лишней краски.

Как сделать наливную ванну своими руками

Для самостоятельного создания такого типа ванны потребуются:

  • состав из двух компонентов, предназначенный для обработки ванны;
  • любое антикоррозийное вещество;
  • современный порошок;
  • наждачка и мягкая кисточка.

В ёмкость с акрилом добавляется отвердитель. Полученная масса хорошо перемешивается в течение десяти минут. Потом материал отстаивается в течение такого же времени и снова перемешивается. Приготовленный состав тщательно наносится на всю поверхность обрабатываемой ванны.

Процедура нанесения наливного слоя акрила начинают с бортиков и далее вниз словно по спирали.





Если наработанного опыта в создании такой ванны практически нет, количество приобретаемого акрила должно увеличиться.

Полученный состав загустеет в течение часа, поэтому он должен наноситься достаточно быстро.

Метод обладает различными преимуществами:

  • такие ванны служат более долго по сравнению с эмалированными;
  • состав может быть нанесён на ванну, имеющую нестандартную форму;
  • метод обработки не требует проведения демонтажа отделки в помещении;
  • состав может быть нанесён без замены такого элемента, как сифон;
  • технология значительно экономит средства;
  • работа проводится за очень короткое время;
  • материал для создания такой ванны общедоступен.









Приготовление акриловой смеси

Покраска ванной с применением жидкого акрила проводится после тщательной подготовки и обезжиривания поверхности. Бока ванной и находящийся рядом пол закрываются целлофановой клеёнкой. Смесь для обработки тщательно подготавливается.





Акрил состоит из густой полимерной основы и жидкого отвердителя. Масса должна быть тщательно размешана и отделена от стенок ёмкости.

Расход времени и материалов

В силу физических законов нанесённый на поверхность жидкий азот устремляется сверху вниз, тщательно обволакивая всю обрабатываемую поверхность. Получаемый новый слой прекрасно маскирует все дефекты старого покрытия поверхности ванной.

Для проведения реставрации должен использоваться только самый высококачественный материал с нормальным сроком применения. Средний расход акрила на ванну стандартного размера составляет 3,5 килограмма. Время высыхания занимает около четырёх суток.

Соблюдение мер безопасности

При проведении ремонта поверхности ванной с применением жидкого акрила требуется только применение резиновых перчаток. При производстве жидкий акрил проходит все испытания и является безопасным при работе, что подтверждается сертификатами качества.

К тому же такой материал при нанесении практически не издаёт неприятного запаха по сравнению с различными видами обычной краски.





Советы

Уход за наливной ванной должен проводиться с первых дней её эксплуатации. В этом случае она прослужит длительное время.

Ванна должна промываться порошком и мягкой щёткой после каждого купания. Въевшиеся пятна выводятся современными чистящими средствами, которые предназначаются именно для работы с поверхностью акриловой ванны. Не допускается скопление воды, оказывающее негативное влияние на покрытие. Поверхность ванной после купания вытирается насухо. Краны смесителей и душа не должны протекать, так как протекание способствует появлению ржавчины. В ванной не рекомендуется замачивать или окрашивать белье с красителями.

Соблюдение этих простых советов поможет сохранить прекрасный внешний вид ванной в течение долгого времени.





Придание цвета жидкому акрилу

Для изменения надоевшего цвета ванной при проведении обработки её поверхности с помощью жидкого акрила в него может быть добавлен колер понравившегося цвета. Он придаст поверхности ванной желаемый оттенок. Но насыщенного цвета добиться, скорее всего, не получится, так как жидкий акрил имеет определённые технологические особенности.

Для изменения надоевшего цвета ванной при проведении обработки её поверхности с помощью жидкого акрила в него может быть добавлен колер понравившегося цвета. Он придаст поверхности ванной желаемый оттенок. Но насыщенного цвета добиться, скорее всего, не получится, так как жидкий акрил имеет определённые технологические особенности.





Эксплуатация

Эксплуатация ванной с акриловым покрытием должна проводиться с соблюдением определённых правил.

  • Такая ванная не терпит применения абразивных порошков, а также жёстких щёток, ведь они оставляют царапины на её поверхности. Также она не выносит применения кислот и различных щелочей для очистки. Лучшим уходом за ванной является её промывание после купания, а затем протирание насухо.
  • Особые проблемы появляются из-за жёлтых пятен, которые часто образуются на акриловой ванне из-за большого количества ржавчины в воде. Предотвращает появление ржавчины современный фильтр для очистки воды. Появившиеся пятна легко очищаются разбавленным водой лимонным соком.





Плюсы и минусы применения акрилового вкладыша

Акриловый вкладыш возвращает поверхности ванной первоначальную гладкость и белизну, если эмаль износилась и истёрлась.

Существует несколько преимуществ акрилового вкладыша:

  • Такой вкладыш имеет гладкую твёрдую поверхность, устойчивую к истиранию и воздействию различных химических растворителей.
  • Второй слой такого акрилового вкладыша из термопластической смолы обеспечивает ударопрочность покрытия.
  • Поверхность акриловой вставки не боится воздействия химических средств по сравнению с эмалевой поверхностью металлических ванн.

Но помимо преимуществ у вкладыша существуют и недостатки:

  • Его недостатком по сравнению с акриловыми ваннами является меньшая толщина слоя, которая при недостаточном уходе может достаточно быстро утончиться. Но при истирании открывается не ржавый металл, а поверхность пластика не сильно белого цвета.
  • Из-за пластичности купель вкладыша требует применения твёрдого основания. Она должна быть установлена в основательную и достаточно прочную чугунную ванну.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий