Насосная станция своими руками

Дизайн и декор

Имея обычный насос, который есть в арсенале любого дачника, к примеру, бытовые модели типа Калибр НБЦ-0,75, можно своими руками сделать насосную станцию. Она будет способна выполнять более сложные задачи, чем простой полив огорода из колодца.

Если вы решились на такой шаг, то в первую очередь вам необходимо чётко сформировать план водоснабжения и приобрести в соответствии с ним несколько вспомогательных аксессуаров: систему автоматического выключения, гидроаккумулятор, фильтр, переходники и шланги. Принцип работы самодельной насосной станции довольно понятен: вода с помощью насоса набирается в гидроаккумулятор и хранится в нём. Как только давление в аккумуляторе снижается, сразу же, подключённая к насосу, система автоматизации приводит в действие функцию автоматической подкачки. Наличие обратного клапана не даст воде полностью уйти из системы, что исключает вероятность поломки устройства из-за отсутствия воды.

Организация рабочего места

Эффективность насосной станции зависит не только от качества составляющих её элементов и правильности сборки. Немаловажное значение имеет и то, насколько грамотно организовано место её эксплуатации, особенно, если вы планируете использовать стационарное устройство на постоянной основе.

При монтаже вашей насосной станции рекомендуем соблюсти следующие условия:

  • непосредственная близость к резервуару с водой;
  • качественное утепление и изолирование от окружающей среды, так как система боится минусовых температур;
  • исключение резонирования путём размещения резиновой подкладки под устройство;
  • обеспечение стабильного напряжения в 220 В, иначе его перепады могут вывести из строя электрическую составляющую станции.

Необходимо обязательно знать значение максимальной глубины всасывания, то есть предельной глубины, с которой насос будет способен поднять воду. Нужно это для того, чтобы выбрать подходящую конкретно для вашего случая модель насоса.

Вычислить эту величину можно применив следующую формулу:

H = L/8 + h,

где L – значение расстояния между насосной станцией и источником, h – это высота до поверхности воды.

Учитывайте эти характеристики при выборе модели насоса для вашей насосной станции, а каким при этом будет тип насоса: погружной, скважинный или поверхностный – значения не имеет.

Насосная станция своими руками. Видео

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий