Натяжной потолок в деревянном доме (39 фото): плюсы и минусы потолочных покрытий в доме с балками, отзывы владельцев

Дизайн и декор

Натяжные потолки в деревянном доме: за и против





Многие владельцы загородных деревянных домов и коттеджей задумываются о современной внутренней отделке помещения. Атмосфера деревянного здания всегда наполнена неповторимым уютом и теплом. Но как бы хороша ни была отделка из дерева, любому домовладельцу хочется перемен.





С помощью отделочных материалов можно кардинально изменить интерьер и дизайн помещения. Современные покрытия отличаются долговечностью и простотой в обслуживании. Но прежде чем выбрать тот или иной материал, нужно разобраться, подойдет ли он для отделки деревянного здания.

Так дело обстоит и с популярными в настоящее время натяжными потолками. Глянцевые или матовые полотна, безусловно, прекрасно впишутся и украсят интерьер любого помещения, но прежде чем установить натяжные потолки в деревянном доме, необходимо разобраться в некоторых тонкостях.









Достоинства материала

В современных квартирах такой вид отделки потолка давно уже стал привычным и популярным. Натяжное полотно прекрасно прячет все изъяны и неровности потолка.









Для деревянных домов также можно подобрать такое покрытие, учитывая все плюсы и минусы этой отделки.

  • Установка натяжного потолка не вызовет больших затруднений. Монтаж не отнимет много времени. Специальные профили закрепляются на деревянном перекрытии потолка значительно легче, чем в квартирах на бетонном основании, поэтому процесс установки можно выполнить в кратчайшие сроки.
  • Натяжной потолок прекрасно маскирует различные коммуникации: провода, воздуховоды и так далее.









  • Различные световые приборы встраиваются прямо в натяжной потолок.
  • Навесные покрытия надежно защищают помещение от протекания влаги.
  • Данная отделка не нуждается в дополнительном уходе. Достаточно иногда протирать покрытие влажной тряпочкой.
  • Потолочное полотно практически не деформируется при усадке стен помещения.
  • Монтаж покрытия можно начинать сразу после постройки дома.
  • Данный вид отделки не нуждается в частых ремонтах, он долговечен.
  • Стоимость покрытия довольно демократична.
  • Широкий диапазон дизайнерских вариантов.

















Недостатки

Можно сказать, что отрицательных качеств у данного покрытия абсолютно нет. Но если рассматривать его в качестве варианта отделки деревянного дома, то стоит отметить некоторые нюансы.

  • Данное декоративное потолочное покрытие подходит для помещений с постоянной температурой воздуха выше нуля. Натяжные потолки теряют свои свойства, становятся хрупкими, растрескиваются под воздействием минусовых температур.
  • Несоблюдение необходимых требований при монтаже потолочного покрытия, повышенная влажность в помещении, протекание кровли и так далее приводят к образованию грибка и плесени за натяжным потолком.
  • Декоративное покрытие потолка нейтрализует весь смысл проживания в деревянном доме. Хотя это можно сказать практически обо всех современных отделочных материалах.
  • Монтаж натяжного потолочного покрытия значительно усложняется, если стены дома выполнены из цельных, круглых бревен. Специальный профиль для установки покрытия необходимо закреплять на ровной поверхности.









  • Под воздействием потоков воздуха при открывании дверей и окон происходит незначительная вибрация покрытия.
  • За натяжным покрытием иногда скапливается различный мелкий мусор, это сказывается на внешних данных изделия. Также воздействие повышенной влажности приводит к гниению мусора и образованию грибка и плесени.
  • Через щели в основном потолочном покрытии, могут проникнуть мелкие грызуны и насекомые.
  • Декоративное покрытие значительно занижает высоту потолков в помещении.
  • Категорически запрещается крепить покрытие к печам.
  • Установка декоративного полотна подразумевает использование специальной тепловой пушки, это значительно повышает риск появления очагов возгорания в помещении.













Использование декоративного покрытия в деревянном доме имеет большое количество недостатков. Поэтому необходимо тщательно взвесить все плюсы и минусы, прежде чем выполнить отделку с помощью натяжного потолка. В большинстве случаев многие отрицательные стороны монтажа натяжных потолков в деревянном здании можно обойти. Достаточно тщательно соблюдать необходимые требования и правила установки покрытия.

Некоторые нюансы лучше всего предусмотреть еще при строительстве жилища, но это не всегда возможно. Поэтому нужно пытаться исправить недостатки в процессе монтажа натяжного потолка.









Как избежать неприятностей на этапе строительства?

При планировке будущего дома продумывается буквально каждая мелочь: габариты комнат, форма и размер оконных и дверных проемов, внутренняя отделка и так далее.









Поэтому учесть и предусмотреть все нюансы будет достаточно легко.

  • Заранее оговаривается и высчитывается необходимая высота потолков в помещении с учетом теплоизоляционных и звукоизоляционных материалов и конструкции натяжного покрытия. Обязательно нужно помнить, что специальные элементы конструкции закрепляются только на ровной поверхности и должны лежать по уровню. Фиксировать конструкцию можно на балках потолочного перекрытия.
  • Все работы по гидроизоляции кровли здания необходимо выполнить качественно, чтобы не допустить попадания осадков на деревянные конструкции.









  • Обязательно надо тщательно обработать все деревянные элементы конструкции специальными средствами, направленными на повышение устойчивости дерева к возгоранию и гниению.
  • Необходимо предусмотреть дежурный способ отопления. Это нужно для поддержания в доме плюсовой температуры, если не запланировано постоянное проживание.





  • Следует заблаговременно предусмотреть обводку вокруг печных и каминных труб. Специальный профиль для монтажа натяжного потолка закрепляют на обводке, тем самым защищая конструкцию от расплавления.
  • Качественный монтаж основного потолочного покрытия и заделка всех щелей. Тем самым можно предупредить попадание мелких грызунов и насекомых в межпотолочное пространство.

С этой же целью можно разместить в помещении специальные приборы и устройства для их отпугивания.









  • Необходимо исключить вероятность попадания различного мусора на натяжное покрытие.
  • Очень важный и ответственный момент – это вентиляция пространства между основным покрытием и натяжным потолком. Данные работы необходимо выполнить максимально качественно. От этого зависит защита поверхности потолка от грибка и плесени.









Особенности выбора и монтажа

Выбирать натяжной потолок следует с учетом дизайна помещения, так как покрытие способно полностью преобразить интерьер.

  • Для начала нужно определить, какая фактура поверхности наиболее подходит под стиль помещения. Матовое покрытие – это оптимальный вариант практически для любого помещения, чего не скажешь о глянцевом потолке. Для малогабаритных комнат глянцевый натяжной потолок – отличное решение. Он поможет зрительно увеличить размеры помещения, благодаря прекрасному отражающему эффекту.

Матовый потолок

Глянцевый потолок

  • Немаловажную роль в выборе декоративного покрытия играет цвет. Для небольших комнат нужно остановить свой выбор на светлых оттенках натяжных потолков. Это поможет визуально расширить пространство помещения.
  • Темные оттенки отделки подходят для помещений с особенным, стилизованным интерьером, где продумана каждая составляющая деталь. В помещениях, где окна выходят на северную сторону, лучше использовать отделку в теплых оттенках. Такой натяжной потолок поможет создать уютную атмосферу и добавит ярких и сочных расцветок интерьеру.
  • В настоящее время очень часто можно встретить декорированные натяжные потолки. Благодаря использованию новейших технологий, потолок украшают при помощи фотопечати. Это значительно расширяет дизайнерские возможности.

















Необходимо отметить, что натяжные потолочные полотна появились сравнительно недавно на рынке строительных и отделочных материалов. Популярность данного декоративного покрытия растет, благодаря его прекрасным техническим характеристикам: долговечности, надежности, износоустойчивости, стойкости к повышенной влажности, простоте в обслуживании. Такой потолок чаще всего заслуживает только самых положительных отзывов. Но у натяжных потолков есть главная отличительная особенность – высокая стоимость установки.









Процесс монтажа можно выполнить своими руками, это не вызовет больших затруднений и позволит значительно сэкономить на оплате услуг опытных специалистов. При этом, правда, возникнут дополнительные расходы на покупку специального оборудования, необходимого для работы.

Также значительно увеличиваются затраты на расходный материал. Профессиональные мастера, которые занимаются оказанием услуг по монтажу натяжных потолков, осуществляют закупку расходных материалов по оптовым ценам. Кроме того, опытные специалисты в процессе работы практически не допускают брака.





Внутренняя отделка очень важна для любого помещения, будь то городская квартира или частный деревянный дом. С помощью натяжных потолков можно создать определенную атмосферу и уют в каждом интерьере.









Подробную инструкцию по установке натяжного потолка вы можете узнать, посмотрев видео немного ниже.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий