Натяжной светящийся потолок (40 фото): световые и светопрозрачные конструкции, технология монтажа потолков со светодиодами

Дизайн и декор

Натяжные светящиеся потолки: разновидности и монтаж конструкций

  • Особенности и преимущества
  • Варианты создания светящихся потолков
    • Боковая подсветка
    • Внутренняя подсветка
    • Светодиодная подсветка
    • Диодная подсветка
    • Дюралайт
    • Оптоволокно
  • Монтаж светящегося потолка
  • Рекомендации

Натяжные светящиеся потолки сейчас пользуются большим успехом. Их можно увидеть не только в частных домах или квартирах, но и магазинах, кафе, клубах. Выглядят такие потолки привлекательно и, помимо всего прочего, позволяют сэкономить средства на строительстве или ремонте, хотя это и неочевидно на первый взгляд.













Особенности и преимущества

У такого вида оформления потолка есть сразу несколько преимуществ:

  • Внешний вид. В первую очередь стоит отметить именно этот параметр. Светящийся натяжной потолок выглядит привлекательно и позволяет создать по-настоящему уникальный дизайн. Можно экспериментировать с количеством диодов, менять цвет освещения и даже создавать полноценные картины, которые светятся в темноте.
  • Простой процесс монтажа. Существует несколько способов сделать светящийся потолок. Некоторые действительно требуют мастерства от того, кто берется за работу. Но есть и методы, с которыми справится даже новичок. К таким относится, например, оформление потолка светодиодными лентами.
  • Качественное освещение. Светящийся натяжной потолок может стать источником мягкого фонового света или же полноценной заменой лампам. Можно экспериментировать с цветами и даже сделать в обычной гостиной место для вечеринок, используя специальную многоцветную ленту.













Варианты создания светящихся потолков

Существует несколько основных способов создания натяжного потолка, который светится.













Боковая подсветка

Этот метод чаще всего применяется в работе с многоуровневыми конструкциями. Такая подсветка фиксируется в местах перехода, что позволяет создавать интересные световые эффекты. Специалисты рекомендуют именно тут использовать RGB ленту. Ее особенность состоит в том, что при помощи небольшого пульта есть возможность контролировать цвет и яркость освещения.

Выглядит это очень эффектно. Правда, чтобы все получилось как задумано, нужно быть очень аккуратными в работе, особенно если лента крепится на натяжной потолок с глянцевой поверхностью. В этом случае свет будет отражаться и удваиваться. А вот в том случае, если потолок матовый, свет получается ровным и не раздражающим глаза.









Внутренняя подсветка

Еще один интересный вариант – это монтаж подсветки прямо внутри короба. В этом случае потолок светится изнутри, а свет кажется мягким и приглушенным. В этом случае нужно делать все таким образом, чтобы между основой потолка и подсветкой было расстояние хотя бы в 15 сантиметров. За счет этого освещение в комнате будет равномерным.









Светодиодная подсветка

Это один из наиболее распространенных вариантов создания светящегося потолка. Работая с этим материалом, можно создать что-то интересное и действительно уникальное. Светодиодная подсветка практически незаметна в дневное время суток. А вот ночью ее можно включить и наслаждаться игрой света и теней.

Выбирая этот вид подсветки, можно создать на потолке настоящую радугу, поскольку существует огромное разнообразие цветов и оттенков, которые могут стать частью такой композиции.









Диодная подсветка

Еще один интересный вариант освещения для натяжного потолка – светоизлучающие диоды. По сути, это крохотные лампочки, которые работают автономно. Они отличаются небольшими размерами, за счет чего потребляют совсем мало энергии. При этом, конечно же, не стоит ждать, что освещение будет ярким. Диоды дают мягкий ровный свет, чего вполне достаточно для создания фонового освещения.

Их также используют для того, чтобы расставить акценты на определенных зонах в помещении. Важное преимущество светодиодной панели состоит в том, что диоды не вырабатывают много тепла, а значит, поверхность натяжного потолка не будет нагреваться. Это важно особенно в том случае, если используется такая основа, как пленка ПВХ: материал быстро портится под воздействием слишком высокой температуры.









Дюралайт

Световая лента дюралайт может быть как однотонной, так и цветной. Такое решение многим кажется более удобным, чем простые диоды. Они в этом случае располагаются на ровном расстоянии друг от друга. Чем меньше это расстояние, тем более ярким получается освещение.

Такие ленты со светодиодами важно устанавливать еще до начала монтажа потолка.









Оптоволокно

Если диодные полосы не подходят для оформления потолка, можно обратить внимание на такой вариант освещения, как оптоволокно. С его помощью можно создать имитацию настоящего звездного неба прямо у себя в комнате. Такое дизайнерское решение оценят все мечтатели и ценители прекрасного.

Помимо зрелищности и красоты, у оптоволокна есть и другие плюсы. Одно из наиболее важных – такой материал полностью безопасен. Оптоволокно работает от сети – через него проходит только свет, но не электричество. Именно этот факт является гарантией того, что не возникнет замыкания, и натяжной потолок не загорится.

















Оптоволокно, кстати, относится к разряду тех материалов, которые служат очень долго. Выбрав именно для отделки натяжного потолка, можно забыть о ремонте на ближайшие двадцать лет.

Монтаж светящегося потолка

Натяжной потолок со световыми эффектами – это современное дизайнерское решение, которое понравится практически всем. Используя светодиоды, можно создавать как романтическую атмосферу, так и клубную. Правда, все это возможно только в том случае, если работы по установке проведены правильно.













Планировка

Перед тем как создавать на своем потолке красивое светящееся полотно, нужно тщательно все распланировать. В первую очередь, конечно же, нужно определиться с тем, какой способ освещения будет выбран. За этим этапом следует установка монтажного короба, к которому как раз и будет крепиться светодиодная лента.

Если нужно, чтобы вся поверхность потолка светилась, то светильники располагают под тканью. На этом этапе надо провести разметку под полотном и определить, где будут закреплены светильники.









Чтобы потолок не был светопрозрачный, следует выбирать плотную цветную ткань: она сделает свет ярче и интереснее.

Подготовительные работы

Следующий этап – это подготовка к монтажу. Подготавливать нужно не только саму светодиодную ленту, но и провода, трансформатор и алюминиевую планку.

В первую очередь необходимо аккуратно закрепить алюминиевую планку. Монтируется она по заранее намеченной схеме. После этого нужно отвести проводки к тому месту, где будет зафиксирован трансформатор.









Монтаж

После того как провода подготовлены, можно переходить к работе со светодиодной лентой. Ее нужно аккуратно разрезать на отдельные куски. Они монтируются на поверхность потолка в определенной последовательности. О том, какой будет эта последовательность нужно подумать заранее и начертить схему светящегося потолка на бумаге.













Монтаж освещения лучше доверить профессионалу, чтобы не возникло каких-то неприятных ситуаций. И, конечно же, не стоит забывать о необходимости отключения напряжение от сети перед работой.

Существует и другая технология монтажа основного освещения. В этом случае приходится работать не с лентами, а с диодными лампами или же оптоволокном. Используя их, можно создать на поверхности потолка имитацию настоящего звездного неба.

Первым делом в данном случае нужно монтировать изнутри диск. Он крепится в определенном заранее месте. К нему же подводятся и все элементы контроля, которые помогают управлять светом, меняя уровень освещенности или цвет лучей.









Этот способ позволяет сэкономить время. По сути, тут нужно просто установить заранее купленное крепление на потолок. Закрепить его можно при помощи простых дюбелей или саморезов. Все зависит от того, из какого материала изготовлено крепление.

Рекомендации

Монтаж красивого светящегося потолка – это не такая уж сложная задача. Но чтобы все прошло гладко, нужно придерживаться некоторых правил.

Прежде всего, светодиодную ленту ни в коем случае нельзя ни гнуть, ни мять. Это ее сразу испортит: цвет будет неровным, а освещение не таким, как того хотелось. В процессе монтажа светодиодной ленты ее иногда нужно разрезать на кусочки. Тут тоже надо быть предельно аккуратными: ни в коем случае не повреждать токопроводящие дорожки, находящиеся внутри.









Также нужно очень аккуратно соединять эти куски ленты. Их можно закреплять между собой специальными приспособлениями, которые есть в ассортименте практически любого строительного магазина. Но вот второй способ – спаивание деталей – считается более надежным и безопасным.

Осторожность также стоит проявлять и при креплении лент на металлическую поверхность. В этом случае нужно убедиться в том, что металл хорошо изолирован, ведь статистические заряды могут испортить внешний вид ленты. Поскольку работа с электричеством – это не всегда безопасно, лучше все-таки доверить эту задачу профессионалам. Только квалифицированный электрик справится с установкой светящегося натяжного потолка на все сто процентов. В некоторых случаях владельцы домов предпочитают обращаться за помощью не только к электрикам, но и к дизайнерам интерьера: они помогут подобрать тот вид освещения, который лучше всего впишется в интерьер и подчеркнет все его достоинства.

Светящиеся натяжные потолки – это отличное дополнение современного интерьера. С помощью оптоволокна, диодов или светодиодных лент можно обустроить как помещение для веселого отдыха в компании друзей, так и уютное семейное гнездышко, где будет приятно проводить время с любимым человеком.









Подробнее о светящиехся потолках узнаете из следующего видео.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий