Натяжные потолки с рисунком (69 фото): варианты с узорами в прихожую, красивые примеры с изображением цветов и неба, шелка и черного орнамента

Дизайн и декор

Натяжные потолки с рисунком: красивые примеры в интерьере





Сейчас пользуются популярностью натяжные потолки: многим уже надоели традиционные белые варианты, поэтому производители предлагают модели с интересными рисунками, которые позволят существенно освежить ваш интерьер. Потолок с рисунком может интересно смотреться как в квартире, так и в частном доме. Если вы планируете украсить свой интерьер такой необычной деталью, стоит тщательно продумать дизайнерские решения и цветовую гамму.













Особенности

Если вы собираетесь выбрать для своего жилья натяжные потолки с рисунком, нужно учесть все особенности подобного варианта отделки. Изображения на потолке смотрятся достаточно специфично, поэтому подходят далеко не для каждого интерьера. Важно учесть ряд нюансов, чтобы интерьер получился стильным и гармоничным. Следуйте нескольким правилам при выборе натяжного потолка с изображениями:

  • Прежде всего, нужно учесть, что натяжной потолок будет располагаться значительно ниже, чем обычный. Поэтому подобный вариант подойдет исключительно для обладателей частных домов или квартир с высокими потолками. Если же у вас изначально низкие потолки, лучше рассмотреть иные варианты отделки – например, окрашивание или оформление потолка с помощью пластиковых панелей.
  • Убедитесь, что ваш декор не перегружен деталями. Цветной вариант с рисунком – это заметная и необычная деталь интерьера, на которой часто делают акцент. Чтобы подобное решение смотрелось по-настоящему модно, лучше всего оформить пространство в лаконичном стиле – даже самый простой дизайн не будет скучным с такой изюминкой как цветной потолок.
  • Если вы выбираете рисунок на потолок для детской или спальни, стоит ограничиться светлыми пастельными тонами, избегать чистых насыщенных цветов и явных контрастов. Дизайн не должен раздражать. Более экстравагантные варианты возможны для кухни, гостиной, прихожей или ванной комнаты, однако излишне яркими потолки делать не рекомендуют – в такой комнате будет трудно находиться в течение длительного времени.

























Способы производства

Оболочка натяжного потолка с рисунком представляет собой ПВХ пленку, сделанную из сплава пластиковых масс и раскатанную на специализированном оборудовании – изготовление таких потолков является сложным и дорогостоящим процессом. Существуют различные варианты натяжных потолков, в зависимости от нюансов их производства. Есть более дорогие и более дешевые варианты, модели с разной фактурой и с разным нанесением самих изображений. Рассмотрите различные варианты, прежде чем определиться с выбором.





Очень часто выбирают матовые потолки – иногда это варианты с незначительной рельефной фактурой, а иногда поверхность стилизована под брызги краски или мазки.

Все это изготавливается из пластика, после раскатывания пленки на нее наносят необходимую фактуру.









На поверхность же изображения переносят с помощью широкоформатного принтера. Если фактура не слишком выделяется, изображение может быть любым. Для рельефных же вариантов чаще выбирают абстрактные принты или изображения, повторяющие форму рельефа.

Встречаются также и глянцевые натяжные модели. Для этого в состав пластика добавляют дополнительные вещества, которые после обработки придают поверхности потолка зеркальный блеск. Обычно такие потолки имеют несложный орнамент – их поверхность сама по себе выделяется на общем фоне. Они визуально расширяют пространство комнаты и очень стильно смотрятся в современных минималистичных интерьерах.









При этом поверхность таких потолков отражает все предметы в комнате, поэтому в спальне или детской такой вариант может вызывать дискомфорт – а вот для модного оформления кухни или гостиной подобный вариант может прекрасно подойти.

Сатиновые потолки сейчас пользуются особенной популярностью – ПВХ-сатин выглядит как настоящая ткань, хотя и является разновидностью пластика. Этот материал прост в уходе, не впитывает жир, не теряет свой цвет и исключает появление грибка, но при этом такой потолок будет абсолютно экологичным, подходящим даже для детских комнат. Шелковая текстура позволяет интересно играть с цветами – переливаясь на свету, узоры будут приобретать новые оттенки. Подобные потолки часто выбирают для интерьеров с классическим дизайном.













Дизайн

Чтобы потолок гармонично вписался в ваш дом или квартиру, крайне важно подобрать подходящее дизайнерское решение. Современные производители предлагают большое многообразие потолков с рисунками. Кроме того, если даже вы не найдете подходящий именно вам вариант, нанести принт на потолок в некоторых фирмах можно на заказ.

В выборе подходящего варианта следует отталкиваться от того стиля, в котором вы оформляете остальной интерьер своей квартиры.













Для классических интерьеров, неоклассики и барокко подойдут решения, имитирующие шелк, мелкая декоративная роспись, изображение неба. Преимущественно подобные варианты должны быть в светлых цветовых оттенках – выбирайте пастельные тона, такие как бежевый, голубой, светло-зеленый или розовый. Если вы выбираете потолок с росписью или изображением облаков, лучше, если картинки будут расположены по периметру, а центр останется белым.













Для интерьеров в восточном, японском стиле могут подойти изображения бамбука или орхидеи на потолке. Обычно это декоративные варианты, которые лишь слегка напоминают контуры растений. Если же вам хочется реалистичных изображений, всевозможные ветви деревьев и цветов на фотографиях превосходно могут смотреться в современном стиле в интерьере – при этом учитывайте, что подобный потолок будет очень заметен в интерьере, поэтому остальная обстановка должна быть полностью минималистичной.













Для интерьеров в стиле кантри, а также прованс наилучшим образом подойдут орнаменты и узоры со стилизованным изображением элементов природы. Чаще это растения и цветы, реже – изображения животных и насекомых. Сейчас можно найти самые разные интересные варианты, которые превосходно смогут дополнить обстановку дома в деревенском стиле и позволят вам ощутить себя частью природы даже в центре большого города.









Размещение декора

Очень важно, как именно будут размещены ваши рисунки. Равномерное нанесение узора по всей поверхности в современных вариантах интерьеров встречается редко. Это возможно разве что в том случае, если оттенок вашего потолка максимально светлый, а узоры практически не выделяются на его фоне. Какие-либо яркие и заметные узоры по всей площади могут смотреться излишне броско и вызывающе, такой потолок будет давить на вас, и находиться в подобном жилом помещении в течение длительного времени будет некомфортно.













Нередко небольшие узоры на натяжных моделях размещаются по углам. Это может интересно смотреться в комнатах с самой разнообразной планировкой: если вы хотите сделать узкое помещение более гармоничным, стоит выбрать декор для всех четырех углов, а, если у вас квадратная комната, лучше всего разместить рисунки в двух углах, расположенных по диагонали.













Наиболее удачно по углам будут смотреться декоративные растительные или абстрактные орнаменты. Тем не менее иногда встречаются и реалистичные изображения – например, облака, птицы или растения.

Размещать рисунки по периметру следует только в тех случаях, если у вас просторное помещение. В маленькой комнате подобные варианты натяжных потолков не рекомендуются: любой декор в форме рамки визуально уменьшает пространство. Тем не менее орнаменты, расположенные по периметру в большом помещении, позволяют придать завершенность дизайну. Если ваш интерьер кажется вам бледным и скучным, подобное решение позволит его освежить, придать ему индивидуальность.

























Для малометражных пространств зачастую выбирают рисунок на потолке, расположенный в центре.

В современных интерьерах в стиле хай-тек подобные изображения могут быть организованы в квадраты, треугольники или геометрические фигуры. Тем не менее наиболее распространены изображения в круге или в овале. Они смотрятся гармонично практически в любом интерьере. Чтобы орнамент особенно выделялся, выбирайте круги с четкими границами.

Если же вам хочется, чтобы рисунки не сразу бросались в глаза, лучше, если границы круга будут представлять собой орнамент, который постепенно переходит в основной цвет потолка.

















Цветовые решения

Цвет потолка во многом определяет его роль в интерьере. Если вы делаете капитальный ремонт, следует заранее продумать ваш дизайнерский проект и определиться с цветом потолка – важно, чтобы он сочетался со всем остальным интерьером и не был излишне ярким. Если же вы меняете потолок в уже обставленной комнате, стоит исходить из цвета отделки и мебели – хорошо, если ваш потолок с рисунками дополнит и украсит интерьер, органично вписавшись в заданную цветовую гамму.





Рассмотрите следующие возможные цветовые решения для натяжного потолка и их удачные сочетания с другими цветами отделки и мебели:

  • Классическими для потолков считаются пастельные цвета – они не слишком привлекают внимание и смотрятся сдержанно, но, вместе с тем, стильно и интересно. Часто для натяжных потолков с рисунком выбирают бежевую, светло-голубую, розовую, серую или светло-зеленую цветовую гамму. Основное преимущество пастельных оттенков заключается в том, что они превосходно позволят подчеркнуть практически любые оттенки в отделке вашего интерьера. При этом, постарайтесь, чтобы отделка стен или мебель были в насыщенных тонах и не сливались с потолком – это позволит сделать дизайн выразительным.













  • Черные потолки выбирают нечасто – преимущественно, они подходят для современных интерьеров в нежилых помещениях. Например, черный потолок органично может вписаться в обстановку кухни, прихожей или ванной комнаты. Популярностью пользуются как глянцевые, так и матовые варианты. Они отлично сочетаются с деревом и металлом, а также подойдут и для ярких интерьеров. При этом, с черным лучше сочетать не чистые, а сложные составные цвета – например, оливковый, малиновый, горчичный или бежевый.













  • Популярностью пользуются потолки насыщенных темных оттенков – это может быть бордовый, коричневый, темно-синий или цвет хаки. Особенно часто подобные варианты выбирают для интерьеров в стиле эклектика. При этом, если вы выбираете подобный потолок, на нем не должно быть контрастных элементов, иначе такой дизайн будет выглядеть слишком пестро. Тем не менее, хорошо смотрится сочетание белого фона потолка с темными рисунками изысканных оттенков. Такая отделка будет превосходно сочетаться с любыми обоями, деревянной и пластиковой мебелью, классическими и современными элементами в интерьере.









  • Светящиеся потолки со встроенными светодиодами – это один из новых трендов в отделке. Подобные варианты обеспечивают мягкий приглушенный свет, и создают особенную атмосферу – разноцветные светодиоды подойдут для гостиной или спальни. Такие модели вполне можно сочетать и с обычными лампами дневного света, чтобы обеспечивать яркий свет при необходимости. Также можно выбирать различные светящиеся рисунки, которые смотрятся очень интересно – они могут быть как маленькими, так и большими, что позволит усилить освещение.













  • Натяжные потолки с рисунками в ярких насыщенных тонах делают достаточно редко. В жилых помещениях чересчур яркие краски могут вызывать дискомфорт и раздражение, поэтому лучше не рисковать и отдать предпочтение более сдержанным вариантам. Тем не менее иногда яркие потолки делают в прихожей и в ванной комнате. Чтобы подобный дизайн действительно смотрелся хорошо, помещение должно быть просторным. Кроме того, нужно тщательно подбирать мебель и аксессуары – не нужно, чтобы несколько ярких тонов конкурировали между собой, но и слишком бледным дизайн быть не должен: лучше всего сочетать темные и светлые оттенки, это позволит сделать интерьер выразительным.













Как выбрать?

Потолки мы замечаем не так часто, как стены или отделку пола, однако они существенно влияют на восприятие дизайна и интерьера и на наш комфорт в жилых комнатах. Поэтому крайне важно, чтобы красивые натяжные потолки были подобраны правильно. Прежде всего, задумайтесь, какие варианты могут подойти в комнату для отдыха или в прихожую: если в спальне важно, чтобы потолок был максимально сдержанным и гармонично сочетался со стенами, в нежилых помещениях больше простора для экспериментов.

Если вы не любите радикальные варианты, однако хотите слегка освежить свой интерьер, лучше всего могут подойти потолки белого или молочного оттенка, украшенные локальными рисунками – в центре, по периметру или по углам. Такой дизайн не будет бросаться в глаза, однако станет удачным завершением для обстановки любой комнаты. Можно выбрать реалистичные живописные картинки или же абстрактные орнаменты, которые удачно впишутся в современные интерьеры.

















В коридоре или на кухне можно сделать яркие или темные варианты – так как в этих помещениях вы проводите не слишком много времени. Особенно интересно могут смотреться броские натяжные модели в современных интерьерах.









Стоит учесть, что, если вы выбираете отделку ярких цветов, лучше придерживаться нейтральной гаммы в остальном оформлении.

Примеры для вдохновения

Чтобы понять, как то или иное дизайнерское решение будет выглядеть в вашем интерьере, стоит рассмотреть реальные варианты оформления натяжных потолков в различных помещениях:

  • Для квартиры в классическом интерьере могут подойти необычные варианты с изображением картин старых мастеров. Если вам хочется декорировать свой дом шедеврами живописи, потолок – самое интересное место для размещения репродукции. При этом важно учитывать, что вид снизу на сюжетную живопись будет интересным, а портреты или пейзажи подойдут для потолка далеко не всегда.
  • Потолок с изображением неба – это неброский вариант, который при этом привлекает к себе внимание. Подобный дизайн достаточно универсален – его выбирают и для детской, и для гостиной, он может вписаться и в традиционные, и в современные интерьеры.
  • Растительные или цветочные орнаменты на натяжных потолках будут смотреться просто и стильно. Если орнамент покрывает потолок по всей площади, лучше использовать этот вариант в небольшом помещении, чтобы дизайн не выглядел однообразно. Наилучшим образом орнаменты на потолке подойдут для гостиной или спальни – они смотрятся достаточно нейтрально, но позволяют придать интерьеру завершенный вид.













В видео ниже можно увидеть, как производят натяжные потолки с фотопечатью.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий