Натяжные потолки с фотопечатью (90 фото): потолочные покрытия с печатью, образцы для спальни и прихожей, варианты на стену

Дизайн и декор

Натяжные потолки с фотопечатью: примеры оригинального дизайна





Где только не применяется сегодня фотопечать: одежда, мебель, автомобили, и, конечно же, потолок. Возможности самые широкие – на потолке можно разместить как старинную фреску, так и картину космоса из популярного фантастического фильма.









Главное, чтобы рисунок был уместен, а отделка сочеталась с общим стилем помещения.









Особенности

Натяжные потолки с фотопечатью становятся все популярнее в последнее время. Преимущества очевидны – быстрый монтаж без пыли и грязи, водостойкость и долговечность, а возможности фотопечати позволяют воплотить любые мечты, подобрав подходящий потолок к любому интерьеру.









Заказчик может самостоятельно выбрать рисунок или фотографию, которую он хочет видеть на своем потолочном покрытии, реализовав свой самобытный замысел. А может выбрать вариант дизайна в каталоге, который обязательно должен быть у компании, занимающейся монтажом натяжных потолков с фотопечатью. Сложные многоуровневые конструкции обязательно должны быть предварительно смоделированы с помощью специальных компьютерных программ. Если фирма не готова работать с предварительным моделированием, то от ее услуг лучше отказаться и обратиться к профессионалам.





































9 фото

После того как рисунок выбран, необходимо выбрать тип полотна потолочного покрытия – это может быть тканевая основа (полиэстер) или ПВХ-пленка. Обратите внимание, что один и тот же рисунок будет выглядеть по-разному на различных поверхностях. Производители чаще всего готовы сделать небольшие эскизы на разных материалах – это отличная возможность оценить фактуру и цвета еще до того, как композиция окажется у вас над головой.





После того как определены материалы и размеры, изображение переносится на полотно с помощью специального широкоформатного принтера. Для печати используются особые краски, отличающиеся устойчивостью к ультрафиолету и влажности.









Разновидности

Потолок с фотопечатью может быть очень разным – это и различные разноуровневые конструкции, и скошенные потолки для детских комнат или мансарды, светящиеся и двухсторонние, выполненные из ПВХ-полотен двух (или даже более) цветов с помощью спайки.









Остановимся подробнее на некоторых популярных вариантах.

Разноуровневый потолок может представлять собой классические «ступеньки» или иметь любую оригинальную форму. И прямоугольные классические формы, и нестандартные решения не только расширяют помещение зрительно, но и позволяют его зонировать, отделив, например, зону столовой от зоны приготовления пищи на кухне. Точечные светильники чаще всего размещают на стыке уровней, а полотно с фотопечатью, как правило, является самым верхним из всех уровней. Таким образом, мы можем легко создать эффект пространства, открытого прямо в цветущий сад, или иллюзию звездного неба, наблюдаемого из иллюминатора космического корабля.

Помните о том, что лучше всего смотрятся разноуровневые потолки, где расстояние между уровнями не превышает 10 сантиметров.









Оригинально и современно смотрится светящийся потолок. При его изготовлении используется полупрозрачная пленка, а осветительные приборы располагают под натяжным полотном. Светящийся потолок отлично сочетается с фотопечатью, например, звездное небо будет смотреться как настоящее, если под полотном будут размещены светодиодные ленты, создающие эффект свечения Млечного пути. Такая отделка создает иллюзию солнца, просвечивающего через толщу воды, огней ночной жизни большого города, пролетающего прямо над вами самолета и многое другое.









Скошенный потолок нравится не всем, но нужно отметить, что некоторым интерьерам он придаст оригинальности и поможет создать целостный образ. Особенно хорош этот вариант для детской, находящейся на последнем этаже частного дома или для помещения мансарды. Тут могут быть использованы самые разные варианты фотопечати – крыша шалаша или фэнтезийный пейзаж, белые облака на фоне голубого неба или яркие джунгли.









Для создания уникальных интерьеров используйте «двухстороннее» натяжное полотно. Это замечательная возможность не только комбинировать цвета, но и экспериментировать с различными зрительными эффектами. Если хотите зрительно увеличить высоту помещения, а натяжной потолок уже «съел» драгоценные сантиметры, в этом случае дизайнеры советуют оформить в одном цвете стены и нижний уровень покрытия. Благодаря технологии спайки нескольких цветных полотен даже очень большое помещение будет смотреться уютным. Так, просторная гостиная, к примеру, станет и местом отдыха с телевизором и диваном, и игровой, и столовой. Весомый плюс – возможность решить вопрос сочетаемости пола, потолка, стен и мебели.









Конструкции

Многих интересует, что скрывается за гладкой и блестящей поверхностью натяжного полотна. Все конструкции натяжных потолков имеют схожее устройство.

Потолочное тканевое полотно монтируется к потолку-основе и стенам посредством профиля из металла или дерева. С помощью штапиков полотно закрепляют в профиле, а потом растягивают от центра комнаты к углам. После того как полотно натянуто, ткань обрезают, а по периметру устанавливают потолочный плинтус. Установка проходит быстро, для монтажа достаточно двух человек.













Потолочное полотно из ПВХ-пленки требует при установке применения специальной техники – тепловой пушки.

Пленку перед натягиванием необходимо нагреть (вместе с нанесенным заранее рисунком), а если целого куска не хватает, то специальное оборудование осуществит «спайку» полотен.









Красивые варианты потолков получаются при соединении натяжного потолка и многоуровневой подвесной системы. Установку таких потолков лучше доверить специалистам – это довольно сложно, ведь каждый элемент подвесного потолка требует установки отдельного специального профиля.

















Материалы

От материала, который будет использован при изготовлении вашего потолка, будет зависеть многое: и срок службы, и особые свойства отделки, и стоимость работ.

Самый распространенный и недорогой вариант – ПВХ-полотно с фотопечатью, которое прослужат вам не менее 10 лет. Оно обладает отличными качествами – эластичностью, устойчивостью к влаге и пыли. Дополнительный эффект защиты от пыли и грязи даст тефлоновая обработка, которую предлагают сегодня многие производители, в этом случае на полотно наносится тончайший слой тефлона – тонкий и незаметный.









Не нужно бояться того, что фотопечать повредится от солнечных лучей или воды – красители настолько прочные, что рисунок не пострадает ни от влажной уборки, ни от перепада температур. Чаще всего применяется УФ-краска – прочная, безопасная для человека. УФ-печать не трескается и подходит для любого типа ПВХ-полотна. Единственный недостаток УФ-печати – ограниченная ширина (не более 2,2 м), поэтому при необходимости на полотне придется сделать шов.









Уф-печать дороже, чем печать сольвентными чернилами. Это связано с тем, что при изготовлении сольвентных чернил используются токсичные красители. Тем не менее чернила используются часто, ведь полотно с такой печатью отличается большой шириной (до 3,5 м), не выгорает и не теряет свежести красок от времени или температурного перепада. Именно сольвентная печать будет выглядеть на тканевом потолке как картина мастера на холсте.





Прекрасный современный вариант – латексная печать. Возможность нанесения рисунков больших размеров, бесшовные технологии, высокое качество изображения и экологичность делает латексную печать все более популярной.





ПВХ-пленка

Производители предлагают ПВХ-потолок в трех вариациях – глянцевый, сатиновый и матовый. Каждый имеет свои особенности.

Так, глянцевые потолки используются в самых различных помещениях – от частных домов и квартир до клубов и спортзалов.





Глянцевый потолок отлично справляется с задачей звукоизоляции, что делает такие потолки незаменимыми в кинотеатрах и клубах. Глянцевые потолки обладают отражающим эффектом, поэтому помещение обычно кажется больше и выше. Важно отметить, что рисунок на глянцевом полотне выглядит не таким четким, как на матовом при одинаковом качестве изображения.









Матовые потолки внешне неотличимы от обычной покраски и выглядят исключительно «натурально». Считается, что именно белое матовое полотно является оптимальным фоном для фотопечати, рисунок получается четким и ярким. А также на белом полотне любые рисунки будут смотреться без искажения цветов.









А вот сатиновое полотно имеет особую «сатиновую» или «зернистую» поверхность и усилит эффект абстрактных рисунков и орнаментов под древние фрески. Сатиновый потолок сочетает в себе достоинства глянцевого и матового потолка – ненавязчивое сияние и благородный блеск.





Тканевый потолок

Специалисты утверждают, что на тканевую поверхность потолка можно нанести любое изображение, главное, чтобы оно было хорошего качества.





Выбирая тканевый потолок, обязательно сделайте «цветопробу». Это отрезок вашего будущего потолка, на который нанесена часть вашего рисунка или рисунок полностью в уменьшенном виде. На цветопробе вы увидите, как будут выглядеть цвета и оттенки выбранного изображения на отрезке тканевого потолка.

В целом выбор рисунка для тканевого потолка ничем не отличается от выбора изображения для ПВХ-потолка.









Дизайн

Современные технологии позволяют нанести на потолок любой рисунок. Впрочем, среди изображений были и есть «лидеры». Что же заказывают чаще всего, давайте разберемся.

  • Голубое небо и белые облака. Видимо, длинная зима и прохладное лето подталкивают нас к тому, чтобы выбрать этот позитивный и яркий фоторисунок.
  • Голубое небо, облака и летящие голуби. Картинка, ассоциирующаяся со счастливым временем – праздником, летом, свадьбой, популярна для оформления самых разных помещений.









  • Звездное небо, планеты и галактики. Чаще всего любят такой потолок видеть в своих комнатах подростки, увлеченные астрономией или космической фантастикой.
  • Вода, море, рыбки и прочие водные жители. Отличная позитивная тема для ванной, остающаяся популярной уже немало лет, вызывает воспоминания о летнем отпуске на морском побережье.









  • Живая природа: цветы, растения, насекомые и животные.

Потолки с изображениями бабочек и цветов чаще всего можно встретить в спальнях и кухнях.









  • Урбанистические или природные пейзажи, известные архитектурные сооружения (от мавзолея Тадж Махал до небоскребов Нью-Йорка).
  • Репродукции картин известных художников.









  • Современное направление – тексты, символы, вензеля и иероглифы. Хорошо сочетаются с интерьерами в черном и белом цвете, причем знаки могут быть как черные на белом фоне, так и белые на черном фоне потолка. С подсветкой такой вариант смотрится довольно интересно.
  • Абстрактные рисунки. Абстракция в оформлении потолка придает оригинальность всему интерьеру комнаты, но помните, что лучше всего такое оформление вписывается в современный интерьер.
  • Любимые герои сказок, персонажи мультфильмов и кинофильмов.













Рисунок может быть разного размера и качества, от этого будет зависеть и его стоимость. Если рисунок не занимает всю поверхность потолка, а только его часть (например, ветка цветущей яблони), то его стоимость будет определяться прямоугольником, в который вписывается изображение.









Помните, что цвета изображения должны сочетаться с цветом отделки стен и цветами интерьера. Сложные цвета – золотистый, серебристый, сиреневый, цвета ягод и оттенки зелени требуют «повторения» в различных предметах интерьера. Поэтому если на вашем потолке будет красоваться розовато-сиреневая орхидея, то ее цвета должны перекликаться с оттенками обоев или цветами текстиля. А вот если выбранный вами рисунок – нежные ангелы, то и интерьер комнаты должен соответствовать «романтическому» стилю.









Как выбрать?

Выбирать изображение на потолок необходимо очень продуманно. Ваши вкусы и предпочтения, безусловно, находятся на первом месте, но не менее важна гармония и чувство меры. Назначение помещения играет важную роль.

Так, в спальне с современным интерьером хорошо смотрятся двуцветные потолки или потолки, повторяющие некоторые тона интерьера. К примеру, зеленый пушистый ковер на полу будет отлично гармонировать с зеленой листвой на потолке фотопечатью.









Классика в интерьерах более требовательна к отделке потолков – далеко не каждый рисунок будет выигрышно смотреться в комнатах с антикварной или классической мебелью. Если традиционный белый потолок вас категорически не устраивает, то в случае с классикой лучше отдать предпочтение стилизованным орнаментам или изображениям, имитирующим старинные фрески. Помните, что интерьер спальни должен успокаивать, расслаблять, настраивать на отдых, поэтому от использования ярких цветов лучше воздержаться.

Акцентов можно добиться благодаря репродукциям или картинам, повешенным на стену, с помощью оригинальных светильников или красивого текстиля.

















Современные интерьеры допускают использование в отделке потолков контрастные цвета, подчеркивающие цвет мебели или стен. Сочетание черного и белого, синего и желтого, красного и белого считаются наиболее удачными и яркими. Цвета потолка, «перекликающиеся» с цветами стен и пола, позволяют создать уникальный запоминающийся интерьер прихожей или кухни. Минималистичный интерьер в урбанистическом стиле или в стиле «лофт» эффектно дополнят потолки с абстрактными рисунками.









К комнатам, где живут дети, мы всегда относимся с большим вниманием – важно, чтобы ребенку было комфортно в помещении в любое время. Комната для маленького ребенка будет существенно отличаться от комнаты для подростка, но потолки с фотопечатью будут уместны в обоих случаях. Для детской подойдут рисунки любимых героев мультфильмов, джунгли, яркие бабочки и птицы, а вот интерьер комнаты подростка часто бывает связан с его увлечениями. Поэтому прежде чем сделать ремонт в комнате у подростка, посоветуйтесь с ним – какое оформление потолка он хотел бы видеть.

А лучше всего еще и посоветоваться с дизайнером – в компаниях, предлагающих изготовление натяжных потолков с фотопечатью, всегда есть образцы и фотографии уже готовой отделки.









Примеры в интерьере

Двухуровневые потолки, сочетающие натяжной потолок с фотопечатью и гипсокартонный потолок – практически всегда смотрятся красиво и оригинально. Натяжной потолок может выглядеть так, как на этой фотографии – «витражное окно» с эффектным орнаментом.





Растительные орнаменты, листва и деревья популярны всегда. А такой вариант в виде крыши галереи, увитой розами и вьющимися растениями, еще и зрительно увеличит высоту потолка.





Художественные репродукции картин известных художников вполне вписываются в современные интерьеры, причем смотрятся очень оригинально и ярко.









Красивые абстракции украсят любое помещение. Главное, чтобы цвета и оттенки «повторялись» в мебели и другой отделке. Абстрактный рисунок имеет немало преимуществ перед прочими фотокартинами – у него просто меньше шансов вам надоесть.





Абстракции отлично впишутся в интерьер современной прихожей с простой минималистичной мебелью и отделкой.

Такой потолок привлечет внимание всех гостей и добавит стильности даже скромному помещению.





Потолки с «цветочной» фотопечатью смотрятся ярко и привлекают к себе внимание. Если потолок является такой важной деталью интерьера, то помещение не должно быть «перегружено» замысловатой мебелью или обилием иного декора.









«Фруктовые» мотивы смотрятся свежо и ярко, но вот использовать их лучше всего по назначению – для кухонного пространства. Красивые объемные фотографии способны визуально увеличить пространство небольшой кухни, в чем их несомненный плюс.





Долгие русские зимы и короткое лето сделали нас любителями потолков с изображением голубого неба и белых облаков. И не зря! Такой потолок поднимает настроение даже в пасмурную погоду. Лучше всего такие потолки сочетаются с белой мебелью и светлым плиточным полом.













О том, как происходит монтаж натяжного потолка с фотопечатью, смотрите в следующем видео.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий