Ниши из гипсокартона в спальне (фото) варианты использования

Дизайн и декор

Спальня — комната, где начинается и заканчивается день. Здесь не должно быть много мебели, поскольку приветствуется простор и уют. Но оригинальные дизайнерские решения все-таки важны, да и всевозможные безделушки куда-то нужно размещать. А может, вы хотите изменить визуальные пропорции помещения или планируете разместить в спальне одну из своих великолепных коллекций?

Вам потребуется ниша из гипсокартона. Это превосходный способ обновить интерьер, придать ему новое звучание, а еще — сэкономить на покупке и выборе подходящего мебельного комплекта.

Ниши в интерьере спальни

Все преимущества гипсокартонных ниш в спальне

Ниша из гипсокартона может выполнять функции прикроватной тумбы или даже шкафчика, она может вместить в себя всю вашу библиотеку или же остаться эффектным украшением интерьера без особой практической нагрузки.

Для ее создания вы вольны выбирать пышные или лаконичные формы, как угодно изменять объем, но основные преимущества гипсокартонной конструкции останутся:

Стены в нише можно оклеить обоями

  1. Бюджетность — гипсокартон относительно дешев.
  2. Скорость монтажа — чтобы создать нишу сложной формы на всю стену, вам потребуется не больше 2 дней.
  3. Экологичность. Гипсокартонные листы производятся из безопасных компонентов, а потому могут использоваться в жилых комнатах без ограничений.
  4. Эффектность. Созданная с учетом пропорций помещения ниша будет выглядеть восхитительно.
  5. Возможность расширить статичное пространство, заполнить его объемом, изменить границы комнаты.

Рекомендация. Нишу из гипсокартона оформляют в соответствии с общей интерьерной концепцией спальни. Это значит, что вам не придется подбирать очередные полочки или рамки с учетом нестандартного оттенка мебельного фасада. Красота, современность и выразительность — вот основные достоинства гипсокартонных ниш.

вернуться к содержанию

Основные виды конструкций

Разнообразие форм и конструкций сложно описать. Ведь это могут быть и прямые, и полукруглые линии, а также их всевозможные комбинации. Различаются ниши и по глубине, и по площади, занимаемой ими на стене. Но если говорить в общем, то выделяют три основные конструкции:

  1. Глубокая ниша в изголовье кровати или на стене рядом. Эта конструкция возводится не только для того, чтобы подчеркнуть изголовье.

    Глубокая ниша для кровати

    Ее назначение еще и практическое. Так, в ней можно вырезать много полок, и она заменит собой прикроватную тумбу.

    Арочная ниша у изголовья

    Размещайте здесь книги, ночник, рукоделие или семейные фото.

  2. Небольшие декоративные ниши. Как правило, их выполняют в качестве небольших дизайнерских акцентов, для чего дополняют эффектной подсветкой. Гипсокартонная конструкция здесь обильно подчеркивается декором — цветным или прозрачным стеклом, зеркалами, тканью, фактурной штукатуркой или даже фотообоями.

    Неглубокая ниша у изголовья кровати

    Правильно выбирайте фотообои и вы откроете в своей спальне новую перспективу. Ведь современные изображения невероятно качественны и выглядят как восхитительные трехмерные рисунки. Но не забывайте, что этот способ декора очень яркий — скорее всего, он будет доминировать во всей комнате.

    Статуэтки выгодно смотрятся в декоративном освещении

    Небольшие полочки в декоративных нишах тоже оказываются уместны — на них поселяют различные декоративные фигурки, картинки и фотографии. Например, для спальни в африканском этно-стиле это будут слоны, а комната в стиле прованс очевидно требует милых роз.

  3. Гипсокартонная ниша под телевизор располагается напротив изголовья кровати, и великолепно объединяет в себе функциональные и эстетические задачи.

    Линия ниши и боковые стенки полок могут быть изогнутыми

    Она может лишь обрамлять панель по принципу рамы или имитировать тумбу. В любом случае здесь предусматривается еще и подсветка.

    Стеклянные полки придают легкость конструкции

    Гипсокартонная ниша в данном случае позволяет спрятать все провода от техники внутрь, а снаружи лишь останется идеально продуманная форма.

    Неглубокая ниша под телевизор в спальне

    Кстати, такую нишу легко можно дополнить отодвигающейся ширмой. Получится имитация шкафа-купе на определенной части стены — и ваш телевизор спрячется за ней при необходимости.

вернуться к содержанию

Правила декорирования ниш

Гипсокартонные ниши в спальне требуют дополнительной отделки. Для нее можно использовать жидкие обои, рулонные обои, декоративную штукатурку или окрашивание. В любом случае вы можете варьировать и цвет, и фактуру. Совсем не обязательно в оформлении ниши полностью дублировать дизайн соседних стен.

Декоративная подсветка ниши и полок

Совет. Ниша может быть темнее или светлее стен-соседок, причем цвет подбирается либо по принципу соответствия, либо по принципу контраста. Единственное ограничение — слишком темные оттенки в нише на фоне светлых стен. Так возникает эффект «дыры», а вовсе не великолепное интерьерное зонирование.

Декоративные вазы

Нишу в спальне можно превратить в сложную архитектурную композицию, дополнив ее эффектной дизайнерской отделкой и уникальным освещением, выполнив здесь мозаичную поверхность или украсив стену прекрасным пейзажем.

Ниша отделана мягкими декоративными панелями

Общие правила оформления таковы:

  • чем углубление меньше по размеру, тем меньше должны быть и декоративные предметы в нем;
  • если оформляется небольшая ниша, то ее лучше не выделять цветом, а оформить в тех же оттенках, что и вся стена;
  • декоративную нишу из нескольких маленьких полочек можно объединить, заключив в рамку.

Ниша украшена росписью

Выполненное «углубление» в стене легко можно декорировать под средневековый замок, грот в пещере или японскую пагоду. Поместите сюда фигурки рыцарей, стебли бамбука или роскошный букет в вазе — и восторг от созерцания гарантирован.

вернуться к содержанию

Нюансы освещения

Для того, чтобы вся сложная гипсокартонная конструкция не мешала уюту в спальне, ее обязательно следует дополнить декоративной подсветкой.

Ниша как бы продолжает конструкцию гипсокартонного потолка

Кроме того, свет в нише может иметь и функциональную нагрузку — например, если вы любите почитать перед сном, то включайте яркий источник света (но не резкий, он должен оставаться приятным для глаз).

Светодиодная лента + встроенные светильники

Конечно же, свет может выполнять и только декоративные задачи — например, с помощью светодиодной ленты ниша легко становится цветной. Однако не забывайте, что слишком яркие неоновые спектры в спальне неуместны. В этой зоне должно царить умиротворение, а потому оптимальное решение — это теплый свет, который не станет отвлекать вас от вечернего отдыха.

В следующей статье читайте про потолки из гипсокартона в спальне.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий