Обои для прихожей и коридора (30 фото): материалы, цвета, комбинирование

Дизайн и декор

Не секрет, что ваш дом начинается с прихожей. Вашим гостям бросается в глаза интерьер коридора, его дизайн, оформление и прочие мелочи. У многих вызывает вопрос насчет того, какой отделочный материал выбрать для своей прихожей.

Обои используются для отделки помещения чаще всего. Они придают помещению уютную обстановку, к тому же предлагаются в разных цветовых гаммах и паттернах. Обои оставляют приятные ощущения, когда их касаешься. Если Вы решитесь оклеить свой коридор таким материалом, то будьте уверены, что точно увеличите площадь прихожей в визуальном плане. Она уже не будет восприниматься в качестве «черновой».

Стильные обои в интерьере прихожей

Попробуем разобраться, какие обои выбрать в прихожую, чтобы она была светлой и просторной, поднимала настроение.

Рекомендуемые для прихожей виды обоев

Из ниже перечисленных видов стоит обратить особое внимание на жидкие, виниловые и моющиеся. Стеклообои часто дополнительного окрашивают, т.к. первоначально они белые, а этот цвет очень не практичен. Бумажные обои не рекомендуются для использования в прихожей, но они самые доступные до цене и поэтому до сих пор иногда применяются при крайнем стеснении в финансах.

Жидкие обои

Капризный, требующий ухода способ по декоративной отделке, то есть их оклейкой должен заниматься настоящий профессионал своего дела. Фактически по особенностям нанесения они имеют больше схожих элементов со штукатуркой. После полного высыхания образуется однотонный и красивый фон.

Два цвета жидких обоев разделены золотым бортиком

Если Вы являетесь приверженцем приятного фонового покрытия, то этот материал создан именно для Вас. В наши дни производители еще не придумали множество вариантов цветового решения жидких обоев. Естественно, что перед тем, как решиться на использование таки обоев, рекомендуется посмотреть на их вживую. Вполне возможно, что Вы откажетесь от их выбора.

Жидкие обои с наполнителем

Жидкие обои – одно из самых современных решений для Вашей прихожей. Фактически это такая сухая смесь, которую необходимо разбавить водой и наносить, работая шпателем. На сегодняшний момент некоторые жидкие обои обладают уникальным антистатическим эффектом.

Жидкие обои — почти как декоративная штукатурка

Материал может похвастаться отменной тепло- и звукоизоляцией. Если участок оказывается загрязнен, то можно снять его шпателем. После снятия важно наложить новый слой. После высыхания он сольется с первым.

Моющиеся обои

Нет ничего необычного в моющихся обоях. На практике это совершенно обыкновенные бумажные обои, которые покрыты специальным слоем, легко протираемым влажной губкой или мягкой щеткой. Стоит помнить, что они все-таки обои, поэтому не переусердствуйте с уборкой грязи с них.

Моющиеся обои под кирпичную кладку

Виниловые обои

Не теряют своей популярности и виниловые обои. Во-первых, они дешевые, но обладают разной фактурой. Цветовая гамма широкая, можно выбрать множество рисунков. Их оригинальная фактура достигается благодаря процессу вспенивания винила. Благодаря такой технологии можно скрыть определенные неровности у стен.

Качественные виниловые обои гарантируют вам высокую степень устойчивости к различным повреждениям. Если Вы оклеите стены виниловыми обоями, то даже трещины не смогут появиться на стенах. Как мы уже говорили, благодаря им можно удачно спрятать незначительные неровности на поверхности стены. Указанная особенность особенно пригодится людям, решившимся на ремонт в новостройке.

Винил — легко моется

Такому типу обоев не страшны солнечные лучи, если у Вас прихожая с окнами. В роли основы данных обоев обыкновенно выступает флизелин. Главное преимущество материала в том, что он устойчивый к разрывам. Для создания оригинальной декорации можно выбрать специальные наклейки. Представим такую ситуацию. У Вас в прихожей поклеены обои одного цвета, но для создания разнообразия можно приклеить крупный цветочный бутон на стену. Это будет выглядеть восхитительно.

Обратите внимание на шелкографию — отдельный подвид виниловых. За такими обоями будет чрезвычайно легко ухаживать, к тому же они долго служат Вам верой и правдой. Их, как правило, делают на бумажной основе, но оригинальным верхним слоем, изготавливаемым из особых шелковых крепких нитей.

Стеклообои

Опишем еще один новый отделочный материал, активно применяемый в наши дни – стеклообои, которым можно подарить любой оттенок, какой пожелаете. В любой момент определенный участок можно подкрасить, этот шаг поможет сохранить внешний вид Вашей прихожей.

Стеклообои в любой момент можно перекрасить в другой цвет

Если Вам надоел определенный цвет стен, их можно изменить, а старое покрытие снять помощью растворителя. Можно смело использовать щетку.

Фотообои

В прихожей небольшого размера прекрасно будут выглядеть фотообои. К примеру, среди изображений на них можно выбрать городскую перспективу, лестницы, уходящие вдаль.

Цветные фотообои с видом старинной улочки

Кроме того, надо учитывать, что избранная вами палитра цветов может подчеркнуть положительные стороны прихожей, но и выделить ее главные недостатки. Помните, что светлые однотонные обои сразу же привлекают внимание ко всем обнаруженным неровностям. Этого можно избежать, если вы сделаете выбор в пользу материала с принтом больших размеров.

Черно-белые панорамные обои

Для зрительного расширения пространства можно подарить прихожей разного цвета обои с противоположных сторон. А как насчет использования в прихожей контрастов? Дизайнеры уверены, что это можно делать. А вот общее фактурное решение должно оставаться одинаковым.

Текстильные обои

Если у вас в помещении царит повышенная влажность, то красивые текстильные обои в один миг могут утратить внешнюю привлекательность, то есть быстро потемнеют. Помните, что при нормальных условиях они прослужат Вам не один десяток лет.

Шикарные текстильные обои в интерьер большой прихожей

Цена обоев из текстиля формируется в зависимости от натуральности и экологичности использованного покрытия.

Бумажные обои

Если Вы стеснены в денежных средствах, то выбирайте бумажные обои для своей прихожей. Они бывают одно- и двухслойными. Конечно, большого срока эксплуатации ждать не стоит. Максимум десять лет. К тому же они весьма неустойчивы к ряду механических воздействий.

Обои указанного типа бывают нескольких видов: на базе из цельного полотна или же на базе специальных нитей. Если Вы остановитесь на полотне, то им вполне можно оклеить сразу всю комнату с одним стыком.

Маркировка обоев

В зависимости от степени водостойкости обои можно разделить на три разновидности. Чтобы определить какой тип у Вас, посмотрите на этикетку к покупаемым обоям:

Знаки маркировки на обоях

  • Одна волна. Такие обои нужно тщательно беречь. Используйте для удаления загрязнений замшу или микрофибру. Так Вы аккуратно справитесь с грязью на обоях.
  • Две волны. Обои обладают средней степенью влагостойкости. Можно протирать пыль на них с помощью обыкновенной влажной тряпки.
  • Три волны. Покрытие в таком случае обладает высоким уровнем устойчивости. Для чистки обоев подойдет моющее средство. Если присутствует знак со щеткой, то обои – сверхпрочные.

Какие обои лучше выбрать для кухни — мы расскажем в отдельном обзоре.

вернуться к содержанию

Дизайна обоев для прихожей и коридора

Подбор обоев — это не дело одного дня. Как правило, прихожая — самая маленькая во всем доме комната, надо со всей ответственностью, знанием дела и дизайнерским опытом подойти к выбору рисунка.

Однотонные обои

Такие обои просты. Они выступают идеальными фоном декора. Если Вы останавливаете выбор на «однотонках» для прихожей, то выбирайте моющиеся обои. Или хотя бы устойчивые к чистке.

Моющиеся однотонные обои

Полосы в прихожей

Тут надо быть осторожными. Можно неаккуратными действиями создать в помещении «колодец» из-за вытягивания помещения в высоту. Полоска не должна быть слишком контрастной.

Фото: обои в вертикальную полоску

Горизонтальные полосы идеально подойдут к параллельным и «коротким» стенам для зрительного удлинения.

Фото: обои в яркую горизонтальную полоску

Панели

Традиционный вариант. Функциональность и эстетический вид будут на самом высоком уровне. Можно использовать различные оттенки материалов из одной коллекции. Благодаря полиуритановому молдингу можно разделить типы обоев.

Комбинирование обоев со стеновыми панелями

Применение абстракции

Абстрактные узоры отлично смотрятся в прихожей. Это практично, царапины, повреждения будут еле видны. К тому же их сильная сторона — оригинальность.

Обои с геометрическими узорами

Имитация древесины

Если Вы собрались оформить все комнаты в своем жилище в одном классическом стиле, то в коридоре не рекомендуется отходить от строгости и очарования классики. Среди отделочных материалов выбирайте натуральное дерево. При модерне в коридоре желательно разместить зеркала, подойдет и металлическая фурнитура для входных дверей, а также для вашей мебели. Металлический блеск на осветительных приборах будет смотреться потрясающе.

Обои с имитацией сложенных стволов деревьев

В наше время приобрела популярность оклейка насыщенными, яркими фактурными обоями, которые имитируют натуральные материалы.

вернуться к содержанию

Выбор цветовой гаммы и рисунка

Цветовая гамма важна. Как правило, в коридоре много времени не проводят, поэтому яркие цвета вполне подойдут, например, оттенки розового и тонкое очарование красного.

Роскошь красного тона

Обратите внимание, что если в прихожей отсутствуют окна, то выбор темных обоев приведет к тому, что комната будет смотреться мрачно и неуютно. А выбор белого также невыгоден ем, что быстро теряет привлекательный вид, легко загрязняется.

Холодный серо-синий цвет

Выбор зеленого цвета напоминает нам о природе, успокаивает нервы. Оранжевый способен быстро поднять настроение, как и желтый. Если Вы желаете сохранить внешний вид стен на более долгий срок, то остановите свой взор на пёстрых обоях с темным рисунком, но светлым фоном.

Обои с цветочным принтом

Мода, конечно, важна. Но не следует гнаться за современными тенденциями не подумав. Главное, чтобы обои создавали атмосферу уюта, приятной обстановки. Даже если обои сверхдорогие, это еще не значит, что они идеально подходят под Ваш вариант прихожей. Большой орнамент только зрительно уменьшает пространство, а вот маленький, как раз наоборот, увеличивает. Многое зависит от непосредственного размера прихожей. Некоторые дизайнеры настойчиво советуют оклеить обоями сразу и стены, и потолок, достигнув эффекта уютного «домика».

вернуться к содержанию

Комбинирование обоев в прихожей

Обои можно и нужно комбинировать. Например, нижнюю часть стены прихожей можно оклеить темными обоями. Что касается верхней, то для нее вы можете использовать светлые обои с небольшим рисунком, который будет едва заметен.

Обои с рисунком из крупных цветков маков

Крайне важно принимать во внимание тот факт, что фактура обоев должна являться одной и той же. Если у Вас в квартире низкие потолки (как в большинстве домов советского типа), то для зрительного удлинения вам подойдут с вертикальными полосами.

Комбинирование двух однотонных видов из одной коллекции

В узком коридоре идеальным решением будет выбор горизонтальных линий. Можно также нанести металлический рисунок (а еще лучше, если у него будет гладкая зеркальная поверхность). В результате Ваша прихожая будет действительно выглядеть роскошно.

Фактурные обои способны имитировать натуральные материалы. Но следует подходить к данному вопросу осторожно. Цельная оклейка стен такими обоями хороша, если они не слишком яркие. Интересна змеиная кожа, крокодилья и другие. Даже леопардовые обои неплохо выглядят.

Пример комбинирования стеновых панелей с обоями

Таким образом, постарайтесь сделать прихожую действительно уникальной, отражающей ваши взгляды и характер в полной мере. Надеемся, что Вам помогли вышеперечисленные советы. Совершите же правильный выбор.

Про правила комбинирования обоев в спальне — мы расскажем в отдельной статье.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий