Орнамент в интерьере современного дома, фото

Дизайн и декор

Человек начиная с древних времен, активно использовал орнамент для обозначения важных жизненных моментов, в качестве письменности для изображения событий, происшествий и памятных дат. Определенные орнаменты обладали различными магическими и символическими значениями. Отдельные элементы могли не нести никакой роли в общем изображении, но в совокупности они составляли и образовывали ритм, форму, порядок и симметрию.

Существует научное мнение о происхождении данного типа изображения. Орнамент возник приблизительно 15 тис. лет до нашей эры в эпоху верхнего палеолита. Основой орнамента стали различные геометрические формы, линии и фигуры: круг, овал, спираль, квадрат, ромб, треугольник, крест и их всевозможные вариации. В качестве декора применялись такие геометрические формы, как: зигзаг, штрих, полоса, плетеный узор и узор «елочка».

При помощи таких символов и знаков древние люди пытались обозначить природные явления, времена года и окружающий мир. Так, солнце обозначали при помощи круга, землю сравнивали с квадратом, а горы с треугольником. Кроме того, развитие и продвижение вперед обозначалось спиралью. Такие элементы не использовались для украшения видимых частей предметов, жилья, одежды. Со временем орнамент утратил свою символичность и стал использоваться исключительно в качестве узора для украшения различных предметов, мебели, стен в жилом помещении.

Орнамент в интерьере

В основе любого орнамента лежит закономерное повторение, чередование элементов рисунка, задающее определенный ритм. Орнамент в интерьере можно сравнить со стилем стиха, где каждая строка ритмично сложена, упорядочена и прекрасна. Противоположностью орнамента являются однотонность и гладкость, что уподобляются тишине и умиротворению. Безмолвие тоже по-своему прекрасно – оно заключает в себе покой и безмятежность. Но ритм жизни не совместим с безмолвной тишиной. Достичь жизненной гармонии можно, лишь чередуя покой и движение. Эти правила нужно соблюдать, специально вводя в интерьер всевозможные фактуры, текстуры, рисунки и орнаменты, которые призваны оживить безмолвную атмосферу и нарушить безжизненную тишину.

Поэзия, по словам Кафки, способна изменять жизнь. Орнаменты можно назвать поэзией интерьера, которые оживляют и меняют его. Еще их можно сравнить с музыкой, ведь они создают настроение и нарушают тишину.

В руках профессионального дизайнера орнаменты могут стать инструментом, способным создать великолепный интерьер, оживить его детали, выделить, сделать акценты, разбавить и перемешать расцветку.

Несмотря на огромное количество всевозможных орнаментов, широкой популярностью пользуются лишь некоторые из них. Это обусловлено их универсальностью и распространенностью в мире.

Также, большое значение имеет выбор модных дизайнеров, которые склоняются к тому или иному орнаменту в своих проектах.

В этой статье мы рассмотрим, какие орнаменты являются самыми популярными, а также, их применение в интерьере и преимущество того или иного орнамента в декоре.

Разновидности популярных орнаментов в интерьере

Прежде, чем применить орнамент в интерьере, нужно иметь представление о видах орнаментов, о чем мы далее и поговорим.

Дамаск

Дамаск – самый известный растительный орнамент, состоящий из симметричных вертикальных рядов цветочного рисунка, сложенного в плавные витые линии. Каждый цветок в рисунке тоже красиво обрамлен сплетенными замысловатыми линиями.

Происхождение этого стиля уходит в далекое Средневековье. Изначально это был узор по ткани, стиль и техника которого возникли в сирийском городе Дамаске, откуда и пошло его название. До сих пор этот стиль очень популярен, и украшает не только ткани, но и другие поверхности. Чаще всего дамасским орнаментом украшают стены. Огромным успехом пользуются обои с узором «дамаск». Этому универсальному узору находится применение в самых разнообразных стилях интерьера.

Например, в классическом интерьере в дамасском стиле могут быть оформлены все стены, а в современном дизайне его можно использовать для акцентирования отдельных стен или выделения определенных фрагментов интерьера.

С помощью дамасского узора можно придать помещению старинный вид, а в сдержанный современный интерьер привнести частичку декоративности, которая его смягчит и приукрасит.

Ткани с дамасским узором используют для обивки мебели, а также для создания текстильного декора – покрывал, декоративных подушек и т.д.

Напрашивается закономерный вопрос: за что люди так любят дамасский орнамент? Скорее всего, за его сдержанность и элегантность. Этот узор не имеет ярких цветовых сочетаний. На тканях и обоях обычно присутствуют только сдержанные цвета, где один из них нейтральный, или же это могут быть разные оттенки одного тона. Этот стиль спокоен и ненавязчив, приятен глазу. В недавнее время в моду вошел контрастный черно-белый «дамаск», но его, как правило, используют только для создания акцентных зон в интерьере.

Некоторые орнаменты в интерьере очень похожи на стиль «дамаск», но таковыми не являются. Широкое распространение получили обои немецкого дизайнера Уильфа Морица, которые изысканным флористическим узором подчеркивают изысканность и гламурность интерьера. Обоями с таким орнаментом оклеивают комнаты в стиле барокко, необарокко, гламур.

Пейсли

«Пейсли» – узор, состоящий из повторяющихся элементов, похожих на каплю. Другое название: турецкие или индийские огурцы, турецкий боб. Этот стиль орнамента возник где-то в Индии или Персии, и является традиционным восточным орнаментом, с помощью которого создают интерьеры в восточном или колониальном стиле.

Чаще всего этот орнамент задействован в текстиле. Обои с орнаментом «пейсли» тоже существуют, но их выбор очень невелик.

Самое маленькое вкрапления орнамента «пейсли» способно привнести некое очарование и дух востока в интерьер комнаты. Ткани и обои в этом стиле могут иметь как яркие, так и сдержанные, нейтральные расцветки. Последние обычно используют в качестве акцентных, если стиль интерьера не имеет ярко выраженной стилистики.

Решетка

«Решетка» — геометрический орнамент, использующийся в отделке тканей, мебели и декора. На английском он звучит как «Imperial trellis». У нас он не очень известен, но на Западе имеет огромную популярность.

Этот узор является образцом упорядоченности и гармонии форм. Сложные элементы, гармонично переплетенные в решетчатый узор, акцентируют на себе внимание, будь то беседка, забор, наличники или ставни. Узор доставляет эстетическое удовольствие, делает интерьер уютнее.

Узор «решетка» используется как в современных, так и в классических интерьерах. Прекрасно он выглядит на фоне монохромного дизайна. Обычно, если в интерьере преобладает один цвет, она выглядит уныло и скучно. Спасти положение может монохромный орнамент «решетка», который разнообразит стиль, создаст иллюзию объема, оживит атмосферу.

Орнамент «решетка» популярен благодаря своей универсальности: он одинаково прекрасно сочетается и с тяжелой грубой мебелью и с легкой современной.

Этот орнамент был разработан современным дизайнером Келли Уистлер, которая получила известность, благодаря созданию современных гламурных интерьеров. Однако, орнамент «решетка» вышел не гламурным, а универсальным. В нем просматриваются и греческие нотки, и пасторальная простота, и марокканская декоративность, и классический стиль, благодаря чему, его можно использовать во многих интерьерах.

Гусиная лапка

«Гусиная лапка» — это классический текстильный орнамент, получивший широкую популярность в прошлом веке, благодаря модельеру Коко Шанель, которая создала женские костюмы из ткани с таким рисунком. По-другому этот орнамент еще называют ломаной клеткой. На английском он звучит как Houndstooth, его родиной является Шотландия.

Узор «гусиная лапка» состоит из двухцветных элементов, чаще всего черно-белых, и напоминает ломаную клетку или четырехугольную абстракцию.

Этот орнамент является символом элегантности. Он способен придать любому интерьеру серьезности и лаконичности. Идеально подходит для оформления кабинетов, для строгого классического, английского и шотландского стиля. В черно-белом интерьере использование в декоре «гусиной лапки» усилит эффект контрастности. В других интерьерах можно использовать иные цветовые решения узора.

Выбрать обои с орнаментом «гусиная лапка» очень непросто, так как далеко не все производители используют этот орнамент для бумаги, ведь он является текстильным. Решить эту проблему можно альтернативным путем – использовать специальный трафарет для нанесения крупного рисунка на стену краской.

Мелкая и средняя «гусиная лапка» используется в интерьере в небольших количествах, так как от нее рябит в глазах. Перебор такого орнамента в интерьере может сделать его перенасыщенным и неприятным для восприятия.

Оптимальным решением использования «гусиной лапки» является, например, создание одной акцентной стены с этим орнаментом, и использование этого же рисунка в обивке кресла, которое будет стоять у противоположной стены.

Также, красиво будет выглядеть ковер в спальне на полу, а на кровати пара декоративных подушек с таким же рисунком.

Орнамент «гусиная лапка» прекрасно гармонирует в одном интерьере с другими орнаментами и рисунками. Особенно красиво смотрится «гусиная лапка» в сочетании с полоской и флористическими узорами, включая дамасский орнамент.

Сочетание орнаментов в интерьере

Сочетание орнаментов в интерьере очень частое явление в современном дизайне различных помещений, но его применение требует обладание определенными знаниями их правильного сочетания. Ведь не так просто соединить в одной комнате несколько узоров и цветов. В этом случаи зачастую руководствуются фундаментальными законами цветового сочетания, а соединение разнообразных узоров порой может привести к неожиданному результату.

Но итоговый вариант не всегда совпадает с ожиданиями, ведь в дизайне важно учитывать не только цветовое сочетание и узор, но также необходимо брать во внимание площадь комнаты, ее расположение, наличие окон и дверей, предназначение.

Для того чтобы использование орнамента выглядело уместно и стильно следует придерживаться некоторых законов:

  1. В дизайне помещения должен быть элемент, который способен объединить все составляющие интерьера. Это может быть определенный цветовой оттенок, который просматривается во всем интерьере.
  2. Орнамент должен стать акцентом в комнате, не нужно его дополнять другими рисунками или узорами, которые могут затмить главный рисунок или же сочетание различных узоров может выглядеть нелепо и наляписто.
  3. Применение орнамента в интерьере требует наличие порядка. То есть исключается применение различных декоративных элементов и предметов так, как крупный узор орнамента сам по себе является украшением, которое не нужно дополнительно украшать.

На первый взгляд, подобное оформление помещение может вызвать много сложностей и вопросов. Но в итоге полученный результат сможет придать комнате уюта, оригинальности, неповторимости и новизны.

Сколько орнаментов можно сочетать в интерьере

Оформление интерьера жилой комнаты при помощи орнамента может стать изюминкой в любом жилом помещении. Ведь крупный и оригинальный узор может стать главным украшением в интерьере, соединить все составляющие элементы комнаты, создать неповторимую атмосферу и уют. В процессе работы с таким отделочным материалом необходимо соблюдать некоторые правила, чтобы готовый результат выглядел стильно и гармонично.

В случаи соединения нескольких вариантов орнамента их должен объединять один цвет. То есть цветовое основание должно находиться в одной цветовой гамме, а элементы узора могут быть разными. В этом случаи данный прием исключит наличие возможного контраста между узорами, которые используются для оформления.

Отлично дополняют друг друга крупный цветочный орнамент и тонкая полоска, геометрический рисунок и мелкая клетка. Также допускается сочетание двух цветочных рисунков, но при этом они должны быть разными по габаритах, но в одном цветовом исполнении.

Универсальностью отличается полоса, которая отлично сочетается с цветочным рисунком, геометрическими фигурами, клеткой, горохом. Единственным условием, о котором не стоит забывать – это наличие одной цветовой гаммы, которая должна просматривается во всем интерьере, предметах и декоративных элементах.

Очень важно акцент сделать на одном крупном узоре, остальные должны быть меньшего размера и не такими активными по сравнению с главным. Они являются некоторым дополнением основного орнамента.

В случаи наличие коврового покрытия на полу или на стенах не допускается использования активного узора на стенах. Они должны быть нейтральными и однотонными. Отлично смотреться орнамент в комнатах небольшого размера в сочетании с пастельными стенами, полом и потолком.

Применение таких правил в процессе оформления интерьера поможет придать помещению неповторимости, оригинальности, простоты и изысканности. Как мы видим, четких правил о том, сколько орнаментов можно сочетать в интерьере нет.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий