Освещение в ванной комнате: проводка, светильники, люстра, бра, для потолка

Дизайн и декор

Немногие знают, что гарантийный срок эксплуатации электропроводки составляет не более двадцати лет. Ее безопасности в доме необходимо уделять особое внимание, так как с электричеством шутки плохи. Если вы живете в старом доме, построенном еще в 60ых-80ых годах прошлого века, замена электропроводки для вас является не предосторожностью, а вынужденной мерой, так как она попросту не рассчитана на работу с современными мощностями.

Стиральные машины, холодильники, телевизоры, кондиционеры и другая техника в доме может иметь мощность до 10 кВт, в то время как при проектировании домов стандартно делался расчет на мощность в 1,5 кВт. Такое превышение приводит к износу изоляции, что, в свою очередь, может стать причиной короткого замыкания и возгорания.

В особенности актуальна проблема смены электропроводки в ванной комнате, где положение ухудшается высокой влажностью воздуха в помещении. В этой статье мы поговорим о том, как правильно спланировать и осуществить прокладку электропроводки и какие нюансы стоит учесть при выборе осветительных приборов для ванной.





Особенности электропроводки в ванной

Как мы уже упомянули выше, ошибки при монтаже и повреждения проводки могут иметь самые печальные последствия в будущем. Первое, на что следует обратить внимание при планировании проводки в ванной комнате – тщательная изоляция всех проводов. Ни в коем случае нельзя допускать попадания влаги на открытые участки электрической цепи. Дабы не подвергаться риску получить удар электрическим током или испортить всю проводку в ванной в результате малейшего повреждения, к примеру, при нарушении изоляции на сетевом шнуре стиральной машины, рекомендуется дополнительно устанавливать устройства защитного отключения (УЗО).

УЗО автоматически реагирует на любые незапланированные изменения в подаче электричества и мгновенно размыкает всю электрическую цепь в случае утечки тока.





Даже используя самые качественные и водонепроницаемые светильники, их нельзя располагать вблизи водопроводных кранов, душевых кабин и ванн. Расстояние между ними должно составлять не менее двух метров.





Планируя проводку в ванной комнате, следует помнить, что провода для розеток, освещения и электроприборов должны монтироваться и подключаться отдельно друг от друга.

Кроме того, необходимо соблюдать технику безопасности при работе с электропроводами.

Для работы вам понадобятся:

  • вольтметр или мультиметр;
  • плоскогубцы с изолирующими рукоятками;
  • отвертка с изолирующей ручкой;
  • изолента.

Планирование освещения

При прокладывании проводки крайне важно заранее продумать, где будут расположены ваши электроприборы и светильники. Необходимо продумать расположение выключателей, розеток, бра, ламп и люстр. Это необходимо для того, чтобы избежать впоследствии необходимости тянуть новые провода или переделывать уже существующую проводку для каждого нового светильника. Чем меньше скруток и ответвлений будет иметь сеть, тем она будет надежнее.





Заранее определитесь с вариантом размещения освещения в ванной, с типом ламп и светильников.

Варианты

Раньше на светильниках в ванной почему-то предпочитали экономить, и было принято ограничиваться одной лампой под потолком или на стене, над входом. Между тем, для многих людей водные процедуры – это целый ритуал. Во время принятия ванной хочется, чтобы вокруг все выглядело спокойно и гармонично. В то же время с посещения ванной начинается каждое наше утро и чтобы чувствовать себя в ней комфортно, необходимо продумать все до мелочей.

Самые распространенные виды освещения ванной:

Потолочное освещение – классика, которая никогда не устаревает. В магазинах сейчас можно найти широкий выбор самых разнообразных светильников различных размеров, цветов и самых причудливых форм.

От потолочной лампы свет рассеивается сразу по всей комнате. Основным фактором в пользу выбора потолочного освещения является простота монтирования таких ламп.

Второй по популярности тип освещения – точечные светильники. В отличие от настенных, они освещают не всю комнату, а лишь отдельные ее зоны или определенные элементы.

С их помощью удобно подчеркивать дизайнерские решения, реализованные в вашей ванной, а также выполнять своеобразное зонирование светом.

Популярность точечных светильников росла вместе с распространением моды на навесные и натяжные потолки. Точечные светильники не занимают много места и их удобно крепить в пространстве за потолком.

Напольное освещение – редкий и достаточно малоэффективный способ освещения жилых помещений. В основном используется как оригинальный дизайнерский ход.

В декоративных целях оно может быть использовано для создания интересных рисунков и орнаментов светом, а также для зонирования.













  • Светодиодное освещение, хоть и является также часто дизайнерским ходом, значительно функциональнее. Оно может быть использовано как самостоятельный источник света, так и как декоративное дополнение к другим осветительным приборам. Сейчас многие делают выбор в пользу светодиодных светильников по причине их большей безопасности и экономичности по сравнению с другими типами светильников.

Освещение в ванной комнате по типу назначения можно разделить на три группы: общее, зональное и декоративное.

Вы можете установить отдельное местное освещение, например, над зеркалом в ванной, которое, как правило, подразумевает использование специальных влагостойких светильников.













Общее освещение

Подразумевает использование, как правило, всего одного светильника.

Этот вариант подойдет для тех, у кого ванная комната имеет небольшую площадь, если в ней нет перегородок или каких-либо габаритных предметов типа душевой кабины, которые могли бы помешать равномерному распределению света.

Самый простой пример потолочного светильника — это обычный плафон, который вкручивается посредине потолка и имеет обтекаемую герметичную форму.

Еще один вариант потолочного светильника – лампы, которые монтируются в потолок. Их удобно использовать с навесными или натяжными потолками. В любой ванной такие лампы выглядят гармонично и эстетично.





Люстры

Использование люстр подойдет только тем, у кого в ванной достаточно высокие потолки. В противном случае ее использование не только не будет давать необходимого количества света, но и не впишется в интерьер ванной комнаты.





В просторной ванной она станет изюминкой интерьера, придаст шарма и неповторимости. При покупке обязательно покупайте люстру, гармонирующую с дизайном всей ванной комнаты.





Есть и интересные дизайнерские модели, которые понравятся любителям нестандартных аксессуаров. Если в вашей ванной использована морская тематика, оригинально будет смотреться люстра-медуза.





Зональное освещение – бра, светильники

Если общего света вам не хватает, вы можете дополнительно заняться установкой зонального освещения и поместить бра или любой другой светильник в том месте, где вам хотелось бы иметь больше света. Использовать бра в ванной удобно, так как дополнительное освещение требуется не всегда, а также при наличии отдельного выключателя экономится немало электроэнергии.





Светильники в ванной могут быть как обычные, так и точечные. Перед покупкой обязательно продумайте дизайн потолка. Возможно, вам нужно будет вмонтировать светильники в потолок и этого будет достаточно?

Настенные светильники, размещенные на зеркале будут также уместны, добавят света, функциональности и изюминки в интерьер.





Светодиодные ленты

Освещение светодиодными лампами пусть и не столь эффективно, зато весьма эффектно. Повысить их эффективность можно с помощью использования большого количества зеркальных поверхностей.

Для ванной комнаты выбирайте светодиодные ленты со степенью защиты от влаги IP 65.





Виды ламп

В светильниках для ванной, как, впрочем, и в любых других осветительных приборах, используется четыре основных вида ламп:

  • лампы накаливания – самый старый тип ламп, мощностью 40-100 Вт;
  • люминесцентные — в 7-8 раз эффективнее ламп накаливания, при этом имеют мощность 8-80 Вт;
  • галогенные почти в два раза ярче, чем обычные лампы накаливания и благодаря огромному разнообразию форм, размеров и дизайна используются в основном в декоративных целях;
  • светодиодные отличает очень низкое потребление электроэнергии – средняя мощность от 1 до 7 Вт. Они также в основном используются в декоративных целях.





Расчет необходимой мощности

После того, как вы определились с желаемым типом освещения, светильниками и лампами, необходимо произвести предварительные расчеты, какая должна быть суммарная мощность используемых ламп, чтобы в комнате не было темно.

Расчеты необходимо производить исходя из типа помещения: имеет ли комната форму куба или параллелепипеда. Кроме того, следует учитывать тон и цвет отделки, наличие зеркал и равномерность будущего освещения.

Так, например, для ванной комнаты квадратной формы со светлой отделкой, с зеркалом и с равномерным освещением необходимая мощность на квадратный метр будет составлять 42 Вт при использовании ламп накаливания, и 13 Вт – для люминесцентных ламп.

Если площадь ванны составляет 3,5 м2, то суммарная мощность для освещения помещения будет составлять 147 Вт для ламп накаливания, и 45,5 Вт для люминесцентных ламп. Для ламп накаливания, в зависимости от условий эксплуатации, это значение может колебаться от 42 до 140 Вт на 1 м2, а для люминесцентных – от 13 до 42 Вт на 1 м2.

Есть и более сложные формулы. Но если вы озаботились рассчитать все предельно точно, вам проще будет воспользоваться специальными программами.

Нюансы монтажа

  • При проведении проводки, старайтесь сразу предусмотреть все важные моменты и не перекладывать проводку с места на место по несколько раз – на алюминиевых проводах от деформации появляются микротрещины, которые уменьшают срок ее эксплуатации.
  • Не стоит экономить на проводке. Это касается не только самих проводов, но также и выключателей, розеток, трубок для проводов и прочих комплектующих. Качество используемых вами материалов напрямую связано с вашей безопасностью. Необязательно приобретать дорогостоящие элементы под «золото», но и изделия из дешевого китайского пластика покупать не стоит.





  • Если вы затеяли капитальный ремонт в ванной, помните, что замену проводки стоит производить до любых штукатурных и малярных работ.
  • Также помните, что рано или поздно, если не вам, так вашим детям придется вновь менять проводку. Поэтому не стоит ее намертво вмуровывать в стену.

В ванной комнате необходимо устанавливать электропроводку только скрытого типа с двойной изоляцией

Как придать изюминки?

Если вы хотите сделать свою ванну особенной и привнести какие-то новые решения вопроса освещения ванной, попробуйте приобрести светодиодные свечи. Это прекрасная альтернатива настоящим свечам, они также создадут уют и романтический настрой, но при этом с ними намного меньше возни.

Вы можете попробовать поиграть со светом, приобретя прожектор с узким пучком света и направив его на какой-то определенный предмет интерьера, раковину и т.д.

Также очень удобной и в то же время эффектно выглядящей является подсветка полочек для туалетных принадлежностей.





Другие источники света

Не стоит забывать и о естественном освещении ванной. Если у вас есть возможность иметь в ванной окно – сделайте его большим. Маленькие окошки для вентиляции давно не актуальны. Окно поможет сэкономить не только на счетах за электроэнергию, и вам будет значительно проще проветривать помещение. Для ванной комнаты это особенно актуально ввиду высокой влажности. Вид из окна на природу дополнительно поможет расслабиться.





Для ванной идеально подойдет стекло, выполненное с использованием новейшей технологии «умное стекло» или смарт пленки PDLC. Благодаря такой технологии, одним нажатием на кнопку ваше стекло сможет превращаться из абсолютно прозрачного в матово-белое и наоборот. Такая технология еще часто используется в переговорных комнатах.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий