Освещение рабочего стола кухни

Дизайн и декор

Расположение приборов освещения в современной кухне тщательно продумывается ещё на этапе создания проекта. Старые кухонные конструкции, оснащённые только потолочными светильниками, к сожалению, не отличаются особым комфортом и функциональностью. Однако всегда существует возможность сделать освещение рабочего стола кухни своими руками.

Обеспечить светом рабочую поверхность можно при помощи нескольких галогенных ламп, установленных под подвесными модулями. В качестве удерживающего элемента рекомендуется использовать обычный лист ДСП толщиной 20 мм, после чего вся конструкция скроется за имеющейся или новой защитной планкой.

В первую очередь следует аккуратно снять защитные планки по всему периметру монтажа. После этого сделайте замеры и выпилите заготовки из ДСП, ширина которых должна быть на 2 см уже нижней части шкафчика. Если планируется освещение в углу, то обоим торцам такого фрагмента ДСП необходимо придать скос в 45°.

Оптимальное расположение ламп над рабочей поверхностью – в 10-ти см от края подвесного шкафа. Для того чтобы вырезать в подготовленных плитах соответствующие отверстия, вам понадобится кольцевая пила диаметром 60 мм.

Обратите внимание: чтобы края отверстий получились ровными, высверливать их следует за два подхода: сначала до половины глубины с одной стороны, потом перевернуть заготовку и завершить выпиливание.

Штробу для электропровода удобнее всего прокладывать посредством циркулярной пилы, сделав несколько аналогичных продольных распилов при глубине реза в 5 мм.

Подготовьте заранее несколько отверстий на фронтальном торце плит для дюбельного крепления защитных планок. Так как крепить планки мы будем при помощи деревянных дюбелей 5 х 30 мм, глубина отверстий должна соответствовать 1,5 см. Аналогичные отверстия необходимо проделать и в самих защитных планках.

Теперь осталось установить галогенные лампочки, привинтив каждую тремя маленькими шурупами в отверстия, проделанные заранее сверлом 0,5 мм.

Самое время для установки собранной конструкции. Приложите плиту с лампами к нижней части шкафа, оставляя от края 2 см для защитной планки, просверлите отверстия сверлом 5 мм и прикрепите плиту к задней и боковым стенкам при помощи 4-х сантиметровых шурупов.

Обратите внимание: использование в процессе работы нутромера и дюбель-маркеров поможет достичь более точных результатов в решении конкретных задач.

Установка защитных планок – самая простая и приятная часть монтажа. Для более надёжной фиксации элементов, заполните все отверстия под дюбели небольшим количеством клея.

А вот с чем придётся повозиться, так это с подключением электропитания к лампам. Беритесь за эту работу только в случае абсолютной уверенности в своём опыте. Даже если для этой работы вам придётся нанять профессионала, у вас всё равно уже есть серьёзный повод гордиться собой, потому что непосредственно монтаж освещения рабочего стола кухни вы сделали сами.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий