Особенности индустриального стиля

Дизайн и декор

Оглавление:
1 Функциональность стиля
2 Обломки и старье как элементы современного дизайна
3 Цветовая схема и декор

Индустриальный стиль отличается особым нетрадиционным подходом к созданию дизайна интерьера, что позволяет придать любому жилищу оригинальный и неповторимый стиль. Считается, что индустриальный стиль долгое время был частью повседневной жизни, то есть сочетал в себе простоту и функциональность. Для стиля характерно обилие в интерьере необработанных поверхностей, предметов из переработанных материалов и элементов промышленной архитектуры. Индустриальный декор стал одной из новомодных тенденций, который принято сочетать с различными стилями от классики и до лофта.

Фото: многоуровневый потолок в интерьере гостиной

Фото: столовая в индустриальном стиле

Функциональность стиля

Индустриальный дизайн прочно ассоциируется с промышленной архитектурой, поэтому помимо своей функциональности он абсолютно доступен. Непритязательность подобного дизайна тем не менее не лишает его определенного шарма, а по показателям функциональности индустриальный стиль превосходит модерн и хайтек.

Оригинальный декор в интерьере способен уникализировать любое помещение, добавить комфорта и уюта. Индустриальный стиль предпочитают креативные личности, которые стремятся выделиться из толпы. Функциональные детали индустриального дизайна – это прямые и четкие линии, гармонично сочетающиеся с привычными грубыми материалами.

Посмотрев фото, можно сделать вывод, что для стиля неприемлемо использовать текстиль и мягкую мебель, но это далеко не так. Мягкая мебель, без пышного декора и отделки, гармонично впишется в функциональное пространство, а полупрозрачная драпировка оконного проема добавит в комнату света и создаст иллюзию легкости.

Совет: при выборе мягкой мебели следует отдавать предпочтение моделям с натуральной и однотонной обивкой.

Фото: мягкая мебель, без пышного декора и отделки, гармонично впишется в функциональное пространство

Обломки и старье как элементы современного дизайна

Для индустриального стиля характерно наличие винтажных декоративных элементов, главным критерием является не дороговизна, а именно тематическая задумка выбранной экспозиции.

Так как производственные помещения характеризуются достаточно большими площадями, то и индустриальный стиль в интерьере также требует наличия открытого пространства. Особенностью дизайна является совмещение в одной комнате различных функциональных зон, объединенных одной идеей. Разделить пространство можно при помощи мебели или осветительных приборов.

Фото: разделение пространства осветительными приборами

Цветовая схема и декор

Индустриальный дизайн характеризуется сложной цветовой гаммой. В отделке основных поверхностей доминируют различные оттенки серого, умело разбавленные белым и черным цветом. Нейтральный тон основных поверхностей можно разбавить при помощи ярких оттенков, таких как:

  • индиго;
  • сливовый;
  • терракотовый;
  • лимонный;
  • лавандовый;
  • оранжевый и прочих.

В отделке приветствуется наличие металла, кирпичной или каменной кладки, бетонных поверхностей. Фактурные поверхности делают отделку объемной и выразительной.

В качестве декоративных элементов на стенах могут присутствовать коллажи из черно-белых фото, абстрактные картины. Оживят интерьер граффити, современные арт-объекты и старые дорожные указатели или знаки. Ярким акцентом в дизайне может стать подборка водопроводных кранов или оригинальная коллекция шестеренок.

Классика стиля – это металлические декоративные элементы, если вы сомневаетесь в целесообразности их применения, то можно ограничиться металлическими рамками и фурнитурой. Металл должен быть холодным, индустриальный стиль полностью исключает наличие латуни и золота, предпочтение отдается серебру, олову, стали и алюминию.

Фото: декорирование стены черно-белыми фото

В целом индустриальный дизайн подразумевает определенную недоделанность, но не небрежность. Непокрытые стены из шлакоблоков, открытые коммуникации, голый пол и неприкрытые окна помогут  создать иллюзию производственного пространства. Подобный дизайн в полной мере оценят любители аскетичной красоты. Особым шиком считается наличие бетонного пола. В качестве напольного покрытия можно использовать клинкерную плитку, искусственно состаренное дерево или же вполне традиционный линолеум. Естественно. Что подобная грубая отделка подразумевает устройство системы «теплый пол» или использование небольших половиков.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий