Отделка ванной комнаты плиткой (фото): красивых интерьеров

Дизайн и декор

Керамическая плитка, т.е. кафель – один из традиционных материалов для облицовки помещений, которые подвергаются систематическому воздействию среды с повышенной влажностью. Чаще всего к таким помещениям относятся кухни и ванные комнаты. О последних и поговорим.

Современные производители предоставляют столь широкий выбор материала, что над его выбором задумываешься гораздо дольше, нежели над, собственно, облицовкой. Палитра цветов, игра текстур и многообразие размеров как нельзя лучше способствует созданию индивидуального проекта, который пришелся бы по вкусу не только вам, но и близким, вызывая стойкую «белую» зависть.

Отделка ванной комнаты плиткой и мозаикой

Дорогая элитная керамика, уложенная в скучном и однообразном помещении, начисто утратит свой первоначальный лоск, поэтому о подготовке ванной нужно подумать заранее. Все должно гармонично сочетаться друг с другом.

Типы плитки для ванной

Кафель делится на две огромные категории:

  1. напольный;
  2. настенный.

Отделка ванной плиткой в классическом стиле

Первая категория отличается повышенной прочностью, толщиной и стойкостью к износу. Такая плитка обойдется дороже, ввиду своих характеристик, но это совершенно не мешает приклеить ее к стене для достижения «однородного» результата. К сожалению, выбор такого материала более скудный, что ли, но это не значит, что вся палитра ограничена 3-5 разновидностями.

Важно. Настенная плитка более «охотно» поддается резке и сверлению. Напольный аналог будет распилить сложнее.

Плитка с изящным узором

Настенные аналоги пользуются куда большим спросом, поэтому производители делают основной акцент именно на этом материале, придумывая всевозможные цветовые эффекты, текстурные элементы и не только. Удачное сочетание двух типов кафеля позволит добиться поразительных результатов.

Керамическая плитка с узором под дерево

Нельзя упомянуть мозаику. Ее можно с одинаковым успехом уложить как на пол, так и на стену. Главное, чтобы подложка была идеально выровнена, поскольку элементы мозаики крайне проблематично уложить идеально на сомнительную поверхность.

вернуться к содержанию

Выбор цветовой палитры для ванной комнаты

Пожалуй, первый и главный камень преткновения при выборе – выбор цветовой гаммы. От нее зависит будущее дизайна, поскольку от цвета плитки вам придется «отталкиваться» при выборе сантехники и элементов декора, вплоть до ковриков, мыльниц и подставок под зубные щетки.

Совет. Выбор аксессуаров основывается на цветовой гамме помещения. Старайтесь приобретать весь комплект целиком, чтобы каждый элемент вписывался в общую картину.

Отнеситесь к процессу крайне серьезно, но не забывайте о таком важном моменте, как творчество. Никому ведь не захочется проводить большую часть времени в чересчур темном помещении, или в неком подобии хирургического кабинета, куда и ступить-то страшно, не говоря уже обо всем остальном.

Самыми основными цветами можно считать:

  • белый;
  • слоновая кость;
  • бежевый;
  • жемчужный;
  • кофе с молоком (акцент на молоко);
  • персиковый;
  • светло-коричневый;
  • синий и голубой;
  • красный (вкрапления);
  • фиолетовый;
  • темно-коричневый (в отношение пола);
  • черный.

Нельзя не остановиться на разбавочных вхождениях. Здесь сочетаний может быть столько, что описывать их придется очень долго. Тем не менее, базовые элементы смешения цветов нужно знать, чтобы потом не было досадных недоразумений.

Основные сочетания цветов для ванной

  1. Монохромные цвета (белый и черный) отлично ладят меж собой при соблюдении пропорции 70/30 с доминированием светлого тона. В частности, пол может быть темный, а стены либо однотонными, либо с вкраплениями плитки под цвет напольной. Еще один интересный вариант – разграничивающий молдинг на стене, либо постепенный переход от темного к светлому. Выглядеть это может следующим образом: первый нижний ряд кафеля укладывается из расчета 2 черных и 1 светлая плитка, затем количество белого увеличивается и так продолжается до тех пор, пока вы не достигните 1/3 стены. Затем композицию завершает светлый кафель.
  2. Контраст теплых и холодных оттенков. Пожалуй, один из самых сложных дизайнерских приемов, который не каждому под силу. Нужно обладать зачатками художника, чтобы удачно скомпоновать совершенно невяжущиеся цвета. С другой стороны, зеленый можно неплохо скомпоновать с коричневым и оранжевым, красный будет сочетаться с синим и фиолетовым, а бежевый с металликом.
  3. Концепция перехода из одного оттенка в другой. Один цвет может плавно перетекать в совершенно иной благодаря продуманному монтажу кафеля. Ничто не мешает начать выкладывать темную плитку на полу, а затем увенчать картину светлыми элементами кафеля. Для этих целей мозаика подойдет как нельзя кстати. Маленькие кусочки плитки позволят добиться плавного и изящного перехода.
  4. Однотонное помещение. Пожалуй, самый простой способ отделки, но и тут не все так просто. Помимо цветового оформления существует и такое понятие как текстура материала. Возможно, вы хотите придать стенам очертание тропических растений или циновки. С помощью современных отделочных материалов это не составит труда.
  5. Панно и фотоэлементы. Одну стену, наиболее открытую и не заставленную техникой, можно превратить в подобие фрески и других произведений искусства. Закажите картину, которая вызовет у вас бурный восторг, но не будет вызывать утомление при длительном просмотре. Воспользуйтесь все той же мозаикой, либо готовым панно.
  6. Шахматная доска. Еще один вид монохромной отделки, только палитру можно использовать произвольно, не придерживаясь сочетания исключительно черного и белого. Некоторым такая затея может показаться весьма свежей и креативной.
  7. Хаотическая расцветка. Выберите один доминирующий цвет, которые можно разбавить квадратами из кафелин совершенно других оттенков. Отличное решение для творческих натур и тех, у кого есть дети.

Не стоит забывать о психологическом воздействии цветов на человека. Светлые и пастельные тона положительно влияют на общее состояние организма и способствуют бодрости духа. Доминирование темных оттенков может сыграть злую шутку в небольших помещениях, поскольку такая гамма «давит» на психику.

С красным цветом будьте очень осторожны

Важно. С красным оформлением нужно быть осторожным, ведь он не только возбуждает, но и ведет к чрезмерной нервозности при длительном пребывании в помещении. Заранее «протестируйте» себя, чтобы не попасть впросак.

вернуться к содержанию

Стили отделки для ванной комнаты

Нет ничего сложного в том, чтобы аккуратно приклеить кафель с полу и стенам. Для этого не нужно быть семи пядей во лбу, достаточно проявить аккуратность и соблюдать определенную последовательность. Но как придать комнате неповторимость, используя все ту же плитку, чтобы общая картина радовала глаз длительное время?

Совет. попросите продавца консультанта продемонстрировать несколько примеров оформления с понравившимся кафелем. Общая экспозиция может кардинально отличаться от единичного примера.

Избежать монотонности и однообразности помогут различные стили и приемы отделки в сочетании с тематическими аксессуарами и разбавочными компонентами, призванными скрасить общий дизайн.

Отделка ванной в классическом стиле

Вот лишь некоторые из направлений:

  • классика;
  • экзотика;
  • модерн;
  • восток;
  • индийские мотивы;
  • минимализм;
  • хай-тек;
  • бионика и не только.

Отделка ванной в греческом стиле

У каждого стиля имеются свои характерные отличия. Наибольшую популярность имеет классический и минималистический дизайн. Последний являет собой простоту отделки, которая «скрывает» чрезвычайно богатую функциональность каждого элемента сантехники. Здесь будут прекрасно смотреться футуристичные светильники, полотенцесушители и другие элементы декора.

Отделка в этническом стиле

Восточный мотив подразумевает использование тематических узоров, панно, фресок и не только. Светильники, фаянс и даже зеркала должны быть выдержаны в соответствие со стилем, иначе получится некая безвкусная сборная солянка. Лучше привлечь опытного дизайнера, либо самостоятельно поискать решения в интернете, чтобы иметь какое-либо представление об оснащении ванной.

Не бойтесь «разбавлять» интерьер такими элементами, как:

  • зеркала;
  • фигурная сантехника;
  • вычурные смесители;
  • расписные элементы декора;
  • мебель;
  • техника.

вернуться к содержанию

Как рассчитать количество плитки

Когда вы окончательно определитесь со стилистикой и дизайном помещения, самое время подсчитать примерное количество используемого кафеля. Для начала замерьте квадратуру ванны в тех местах, которые будут облицовываться. Если площадь составляет, к примеру, 15,3 кв.м, смело округляйте это число до 16 кв.м. соответственно.

Важно. Расчет настенного и напольного кафеля ведется отдельно.

Во-первых, кафель, в любом случае, придется подрезать, поэтому учтите и этот момент. Во-вторых, недостаток кафеля будет крайне проблематично восполнить, поскольку редкие экземпляры расцветки завозятся в магазины редко, а схожие элементы могут отличаться как по текстуре, так и по оттенку.

В таких случаях фактор экономии (постепенное приобретение материала) может сыграть с вами злую шутку. Постарайтесь приобрести весь кафель сразу. При этом не забудьте уточнить в магазине, можно ли потом будет вернуть излишки, если таковые останутся. Если они имеют товарный вид и не подверглись механическому воздействию – магазин обязан забрать кафель и возместить его стоимость.

вернуться к содержанию

Подготовка и укладка

Как бы вы не стремились к совершенству, не стоит забывать о предварительной подготовке ванной к облицовке. Помните, что кривой пол и стены существенно повысят финансовую «планку», поскольку клея и цемента уйдет в разы больше. Более того, выравнивание приведет к незначительному уменьшению общей площади помещения.

Помимо всего прочего, добиться идеально ровной плоскости и углов «по месту» — проблематичная задача, которая способна поставить под угрозу весь ремонт. Позаботьтесь заранее о таких аспектах, как:

  • проводка;
  • водоснабжение;
  • канализация;
  • расположение сантехники и аксессуаров;
  • отопление (теплые полы).

Укладка плитки – конечный этап ремонта. Если вы не завершили один из предыдущих – придется все переделывать, а это чревато потерей драгоценного времени, материалов и изначальной задумки.

Укладка плитки в ванной комнате

Не забывайте и о грунтовке стен специальными антисептическими составами гидрофобного характера. Так вы убережете комнату от скопления грибка и плесени, да и швы между кафелинами дольше останутся в первозданном виде, поскольку именно в них скапливаются бактерии. Также уделите внимание проводке и «точкам», а именно розеткам и выключателям. Все кабеля должны быть защищенными от воздействия влаги, а розетки – обладать противоводным корпусом, чтобы систему не закоротило в самый неподходящий момент.

Кафельная плитка еще долго останется одним из доминирующих отделочных материалов для отделки ванной комнаты. Современные тенденции и способы изготовления позволяют придать помещению практически любой характер. Достаточно лишь включить фантазию и знать, чего вы хотите. Импровизируйте и добьетесь своего!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий