Очистка и дезинфекция вентиляции

Дизайн и декор

Система вентиляции играет важную роль в формировании комфортных условий проживания в доме или квартире. Ее техническое состояние должно соответствовать санитарным нормам, для чего необходимо периодически ее очищать от накопившейся пыли, грязи, копоти и т.д. Признаками загрязнения вентиляционных каналов являются постоянно запотевшие окна в помещениях, неприятные застоявшиеся запахи, быстрое скапливание пыли и копоть на кухне.

Если у Вас наблюдается хотя бы один из перечисленных признаков, самое время задуматься об очистке и дезинфекции вентиляции.

Очистка вентиляции своими руками

Процесс очистки вентиляционных каналов в квартирах и частных домах не составляет особого труда, и его можно провести самому, без помощи специалистов. В частных домах вентиляционные каналы прочищаются через инспекционные люки с помощью длинной палки или ершика, которыми удаляется мусор. Затем на палку или ерш нужно намотать тряпку, пропитанную раствором с добавлением моющего средства, которое растворяет жир, и тщательно вымыть внутренние стенки канала.

В квартирах для очистки вентиляции снимаются вентиляционные решетки, которые обычно расположены под потолком в ванной, туалете и на кухне, и очищаются от накопившейся пыли и копоти. Шахты системы прочищаются вручную: сначала удаляется мусор, затем влажной тряпкой протираются стенки. При наличии более сложного оборудования его также нужно прочистить, при необходимости заменить фильтры.

Когда процесс очистки вентиляции стоит доверить специалистам?

В случае оборудования дома сложной системой принудительной приточно-вытяжной вентиляции проводить ее очистку самостоятельно нежелательно – лучше обратиться за помощью к специалистам. Профессиональное оборудование, имеющееся в наличии у крупных специализированных фирм, поможет диагностировать систему с помощью видеокамеры, которая вводится в шахту, определить наиболее засоренные участки, выбрать оптимальный способ очистки. В арсенале специалистом также есть и специальное оборудование в виде щеточной машины, работающей как пылесос. Таким образом, пыль и грязь не только счищается со стенок, но еще и сразу же удаляется. В особо сложных случаях, когда засорены труднодоступные участки, система вентиляции может частично разбираться.

Дезинфекция вентиляции

Кроме механической очистки вентиляционная система нуждается еще и в периодической дезинфекции. На стенках ее шахт во время эксплуатации оседает множество бактерий, которые, благодаря идеальным условиям, начинают активно размножаться, а затем выходить наружу с воздухом. Это может стать причиной появления аллергических реакций или развития заболеваний у жильцов. Своевременная дезинфекция системы является профилактикой подобных явлений, так что пренебрегать ею не нужно. Для проведения дезинфекции используются специальные растворы.

Периодичность очистки и дезинфекции по санитарным нормам составляет один раз в полгода, но при необходимости их можно проводить и чаще.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий