Пластиковый бордюр для ванны: особенности установки пвх-экрана progress plast, самоклеющегося

Дизайн и декор

Все фото из статьи

В данной статье будет рассмотрен такой маленький и незаметный, но при этом очень важный аксессуар, как пластиковый бордюр для ванны и приведена подробная инструкция по его монтажу.

Бордюр пластиковый для ванны может не особо бросаться в глаза, но при этом выполнять большое количество разных функций. Основная причина установки подобного бордюра – герметизация промежутка, возникающего между ванной и стеной ванной комнаты во избежание просачивания и стекания воды на пол.

В настоящее время производителями предлагается две основных разновидности бордюров:

Пластиковый бордюр для ванны

  • Бордюры для ванной пластиковые в виде уголка;
  • Бордюр для ванной самоклеющийся, продающийся в рулонах.

Между двумя данными видами бордюров не так много различий, но они все же имеются. Первым делом обращает на себя внимание разница в цене: пластиковый бордюр стоит заметно дешевле самоклеящегося, поскольку сам по себе он не обеспечивает защиту пола от попадания воды – данные функции возложены на силикон и герметик, а непосредственно уголок является лишь декоративным элементом, маскирующим слой герметика и силикона.

Полезно: устанавливая бордюр для пвх ванны, обычно затрачивают практически целый баллон силикона.

Бордюр для ванны самоклеющийся – совсем другое дело. Для него не требуется ничего из того, что требуется для уголка. Главное – чтобы поверхность была как можно более ровной, чтобы минимизировать риск протекания воды под различные неровности.

Случается также, что ванну устанавливают на довольно существенном расстоянии от стены и установка уголков или самоклеющихся бордюров для ванны становится невозможной. В таком случае бордюр изготавливают из обычной кафельной плитки. Расстояние между стеной и ванной заполняют кусочками кирпича, после чего укладывают кафельный бордюр, предварительно нанеся достаточное количество плиточного клея.

Затекание воды в стык между стеной и ванной

Пример бордюра

Если ванна не связана должным образом с отделкой стены в ванной комнате, то в стык между ней и стеной часто начинает затекать вода. В таком случае по ее краю устанавливают плинтус или бордюр ПВХ для ванны, исключающий возможность протекания, а также выполняющий дополнительную фиксацию.

В данном случае следует обязательно герметизировать стык, поскольку невозможно уследить за проникновением воды в данную щель, но, несмотря на это, она может протечь к проживающим снизу соседям, испортив им потолок.

Бордюр самоклеющийся для ванны в данном случае не подойдет, поскольку нанесенный на него клей не пригоден для эксплуатации в подобных условиях.

Высокая влажность и вибрации в ванной комнате вызовут его отклеивание в разных местах, а его подклейка будет невозможна как раз из-за отслоившегося клея.

Важно: в случае, если такой бордюр уже куплен, с него придется удалить мягкую основу и нанесенный на нее клей при помощи уайт-спирита и ножа (более агрессивный растворитель вызовет порчу бордюра), после чего приклеить бордюр аналогично пластиковому описанным ниже способом.

В случае, когда ванна зафиксирована жестко и усиливать жесткость не требуется, можно также приобрести бордюр без клея, например:

  • Твердый пластмассовый уголок, такой как бордюр из ПВХ для ванной Progress Plast;
  • Твердый монолитный потолочный плинтус (мягкий или полый не подойдет);
  • Обычный деревянный плинтус, предварительно тщательно пропитанный, загрунтованный и покрашенный эмалью.

Поскольку в процессе выполнения работ клей может проступать, лучше выбирать прозрачный клей. Кроме того, он должен быстро вставать, поскольку до того, как произойдет первичное вставание клея, приходится руками удерживать бордюр для ванной из ПВХ.

В течение 20 минут это возможно, но если клей встает 8 часов – не выдержит ни один человек. Кроме того, следует подбирать клей, подходящий под поверхность ванны. Так, для акриловых ванн подойдут клеи для пластмассы. Если на упаковке клея указано, что он подходит для винила или стеновых панелей, значит он подойдет и для акрила. Плитка является уже керамическим материалом.

После того как клей высохнет, проступившие излишки удаляются только механическим способом или с помощью сильных растворителей, применение которых испортит бордюр пвх для ванной. Поэтому излишки необходимо убирать смоченной уайт-спиритом тряпкой после вставания клея, но до его окончательного засыхания. Уайт-спирит отслоит клей от поверхности, чего будет достаточно для его удаления.

Инструкция по монтажу пластикового бордюра

  1. Первым делом понадобится приобрести в строительном магазине два пластиковых бордюра.
    Если ванна устанавливалась после укладки плитки, то понадобится бордюр, изображенный на втором рисунке.

Пластиковый бордюр

Бордюр на плитку

  1. При наличии уже установленного бордюра, который отошел и за ним образовалась гниль, его отделяют от ванны.

Снятие старого бордюра

  1. При помощи ножа аккуратно счищают всю грязь и протирают данный участок мокрой тряпкой, которую желательно намочить хлоркой, после чего хорошенько просушивают при помощи обычного фена.

Удаление грязи

Просушивание участка

  1. Замеряют длину ванны с помощью рулетки, после чего отмеряютполученное расстояние на бордюре;

Замер ванны

Замер бордюра

  1. Излишки отрезают при помощи ножовки по металлу с использованием строительного стусла. Далее отпиливают бордюр с обеих сторон под углом в 45°.

Важно: перед отпиливанием угла следует проверить правильность укладки бордюра в стусло.

Отрезание излишков

  1. Бордюр укладывают на ванну, чтобы убедиться в том, что он помещается между стенами;

Примерка бордюра

  1. Одной рукой прижимают бордюр к ванне, другой рукой приклеивают малярный скотч вдоль всей длины бордюра выше его края на 2 мм.
    Внизу также приклеивают скотч на расстоянии 2 мм от бордюра. Во избежание загрязнения ванны в нее укладывают газеты.

Наклеивание малярного скотча

  1. Убирают бордюр, оставляя только скотч.

Наклеенный скотч

  1. Строительный пистолет для пены прикладывают его в углу на место стыка плитки и ванны. Далее, с небольшим надавливанием на рукоятку пистолета, выпускают пену, образуя вдоль всей ванны небольшой ее слой.

Нанесение пены

  1. Бордюр аккуратно укладывают на то же место и слегка прижимают его к ванне и стене. При этом желательно сделать упор, прижав чем-нибудь бордюр. Далее в течение 20 минут ожидают засыхания пены.

Укладка и прижимание бордюра

  1. В случае, если упор не был сделан, то есть бордюр не был прижат чем-либо, необходимо по прошествии 10 минут с начала запенивания периодически прижимать его вручную, а по прошествии 20-30 минут счищают выступающие излишки пены.

Очистка излишков пены

  1. Далее для герметизации места состыковки плитки и бордюра используют белый силиконовый герметик.Герметик вставляют в строительный пистолет и срезают горловину.

Герметик

  1. Выдавливают немного герметика и удаляют выдавленный слой, поскольку обычно герметик подсыхает в верхней части баллона, и засохший герметик лучше удалить, выполняя работы со свежим герметиком.
    Далее наконечник закручивают обратно.

Подготовка герметика

  1. Во избежание пачканья бордюра на расстоянии в 2 мм от его края приклеивают снизу и сверху малярный скотч вдоль всей длины бордюра. Далее отгибают наружу край бордюра при помощи обычного шпателя.

Наклеивание скотча и отгибание бордюра

  1. Носик герметика утыкают в получившееся пространство и начинают выдавливать герметик, чтобы заполнить все пустоты.

Полезно: для облегчения процесса рекомендуется свободной рукой надавливать на на трубочку при нанесении герметика.

Нанесение герметика

  1. Герметик выдавливают, продвигаясь вдоль бордюра до того момента, как будет заполнен весь шов, после чего герметик разглаживают вдоль бордюра при помощи резинового шпателя.

Технология нанесения герметика

  1. Аналогично заполняют герметиком пространство снизу между ванной и бордюром, разглаживают герметик, после чего убирают скотч.

Нанесение герметика снизу

  1. Измеряют ширину ванны, затем вырезают бордюр нужного размера и крепят его по описанной выше технологии.
    Герметиком заполняют все стыки между ванной и бордюрами, не забывая заполнить и угловой стык между бордюрами.

Крепление бордюра с торца и правильная его подготовка

На этом монтаж бордюра завершен, он должен служить долго и надежно.

Основные нюансы монтажа бордюра

Установленный бордюр

В дополнение к инструкции о том, как установить бордюр для ванной пвх, существуют некоторые тонкости, которые следует рассмотреть более подробно:

  • Бордюр из пвх для ванной не всегда устанавливают сразу после того, как установлена ванна. Если прошло какое-то время, то на стене и краях ванны скопилась грязь, состоящая в основном из остатков мыла. Удаляют ее водой, иногда используя жидкие моющие средства;
  • После того, как грязь смыта, следует высушить поверхность и удалить остатки моющего средства, что лучше всего делать при помощи одноразовых бумажных полотенец. Протирать ванну и стену следует до тех пор, пока после очередного протирание полотенце не останется сухим;

Важно: при помощи тряпки не получится добиться требуемого уровня сухости.

  • Обезжиривать поверхность, на которую будет устанавливаться бордюр для ванны пвх, лучше всего при помощи бензина или уайт-спирита, чтобы удалить жир, не растворив пластик;

Важно: не следует применять агрессивные растворители, которые способны испортить стеновые панели или акриловую ванну.

  • Клей наносится согласно инструкции по всей поверхности, где бордюр для ванной пластиковый будет прилегать к ванне и стене. Шов должен быть сплошным, а не точечным, а слой клея – как можно более тонким. В случае наличия неровностей следует нанести достаточно клея, чтобы их заполнить;
  • Бордюр следует удерживать, пока клей полностью не затвердеет. В случае установки куска бордюра следует сначала приложить соседние куски, чтобы правильно совместить края;
  • Часто бордюры пластиковые для ванной не очень плотно прилегают сверху к стене – остается небольшая щель, сквозь которую проникает влага, вызывая развитие грибка. Во избежание этого щель заделывается силиконовым герметиком или водостойкой шпатлевкой;
  • При наличии на стене кафельной плитки или стеновых панелей «под вагонку», на стыках также имеются и углубления, в которых бордюр пластиковый для ванной не будет прилегать достаточно плотно. Такие места также заделывают герметиком или шпатлевкой, предотвращая протекания.

Вот и все, что хотелось рассказать о таком элементе, как бордюр для ванны пластиковый. Надеемся, что данная статья поможет правильно выбрать и установить бордюр, который будет эстетично смотреться поверх слоя герметика, закрывающего щель между ванной и стеной.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий