Плесень в стиральной машине — как избавиться, как убрать запах плесени и очистить резинку, средства для удаления

Дизайн и декор

Стиральная машина призвана облегчить ведение домашнего хозяйства, но иногда это незаменимое устройство становится источником неприятностей. Одна из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются владельцы современных стиральных машин-автоматов – это плесень, поселившаяся на внутренних или наружных частях агрегата.





Черная плесень появляется в наших домах довольно часто, но обнаружить ее удается не сразу. Опасность ее заключается в том, что она очень быстро распространяется по квартире. Плесень может нанести вред здоровью домочадцев, поэтому от нее нужно незамедлительно избавляться. В этой статье мы расскажем вам о том, почему черная плесень вырастает в стиральной машине, как ее вывести и как сделать так, чтобы незваная гостья больше не появлялась.





Где чаще всего появляется плесень?

Плесень всегда появляется в помещениях с высоким уровнем влажности – обычно это санузлы и кухня. Чтобы этого избежать, нужно установить в этих комнатах хорошую систему вентиляции и постоянно проводить проветривания. Кроме того, нужно следить за тем, чтобы на поверхностях не оседал конденсат, и не скапливалась влага.

Однако даже если помещение находится в идеальном состоянии, плесень может пробраться в те места, которые постоянно контактируют с водой. Например, в стиральную машину. Сильнее всего опасности подвержены пластиковые и резиновые части устройства – эти материалы плесень «любит» больше всего.





Черную плесень чаще всего можно обнаружить:

  • на резиновой манжете, уплотняющей дверцу загрузочного люка (в народе — «резинке»);
  • на стенках контейнера, в который засыпаются средства для стирки;
  • на внутренних или наружных поверхностях шлангов – сливного и наливного;
  • в сливном фильтре.













Как только вам удалось установить источник разрастания плесени, нужно сразу же принимать меры, иначе она распространится на другие элементы стиральной машины.

Причины

Обязательные условия возникновения плесени – это тепло и влага. Как только два эти фактора встречаются вместе, появление черного налета практически неизбежно. Стиральная машина и без того находится в зоне риска, а небрежная эксплуатация прибора еще более усугубляет ситуацию. К появлению плесени обычно приводит отсутствие должного ухода за стиралкой.





Обычно с этой проблемой сталкиваются те хозяйки, которые:

  • превышают рекомендованную дозировку стирального порошка и кондиционера для белья;
  • не используют хотя бы изредка отбеливающие и дезинфицирующие средства для стирки;
  • предпочитают стирать одежду при низкой температуре воды;
  • пользуются преимущественно ускоренным режимом стирки;
  • не устраивают периодическую чистку внутренних частей стиральной машины от накипи, и не проводят профилактику появления налета;
  • после завершения цикла стирки надолго оставляют сырое белье в люке;
  • по окончании стирки не протирают насухо барабан и резиновую манжету;
  • не очищают контейнер подачи стирального порошка от остатков бытовой химии.













Средства для удаления плесени

Бороться с плесенью можно как подручными средствами, так и при помощи готовых магазинных препаратов. Рассмотрим наиболее популярные рецепты, которые уже не раз доказали свою эффективность.

Чистящие и дезинфицирующие средства на основе хлора. Хлор обладает прекрасным антисептическим эффектом, он быстро уничтожает все вредные (и не очень) микроорганизмы. Достаточно нанести хлорсодержащий препарат на пораженные плесенью места и оставить на несколько минут. Не забудьте затем смыть средство большим количеством воды. При контакте с хлором обязательно защищайте кожу рук, слизистые и дыхательные пути.

Предлагаем посмотреть короткое видео пособие по применению данного способа удаления плесени.

Средство для мытья посуды. Окончательно избавиться от плесени при помощи этой бытовой химии не удастся, но зато она поможет безопасно удалить черный налет. После того, как вы смыли плесень жидкостью для посуды, обработайте пораженный участок антисептиком.





Лимонная кислота. В сочетании со стиральным порошком лимонная кислота размягчает и бережно устраняет налет плесени. Но для того, чтобы средство подействовало, необходимо нанести смесь, разбавленную водой, на заплесневевшие участки и оставить примерно на сутки. Спустя положенное время счистите остатки средства влажной губкой.





Профилактика

  • Плесень боится горячей воды поэтому, когда это не вредит вещам, старайтесь стирать на максимальном температурном режиме.
  • Время от времени стирайте вещи с отбеливателем. Или раз в несколько месяцев запускайте программу стирки при пустом люке, залив в барабан дезинфицирующее средство.
  • Каждый раз после окончания стирки протирайте барабан и резиновую манжету сухой тряпочкой. Не закрывайте плотно дверцу люка, пусть она постоянно будет немного приоткрытой.









Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий