Плинтусы для ванной комнаты: керамические, пластиковые, потолочные

Дизайн и декор

В прошлом обустройство ванной проводилось достаточно просто. В помещении располагались сама ванна, небольшая по размерам раковина, а также стиральная машинка. При ремонте стены окрашивались или облицовывались плиткой, а плинтуса не использовались. Швы, расположенные между отделочными материалами, затирались цементным раствором или шпаклёвкой.

Для препятствия протеканию влаги сквозь швы применялось их ежегодное окрашивание. В настоящее время цементную обработку швов сменили пластиковые или керамические плинтуса. По эксплуатационным характеристикам и цене этот материал представлен в широком ассортименте.





Он предотвращает проникновение влаги в расположенные между поверхностью стены и самой ванной стыки. Это уберегает от порчи дорогостоящие отделочные материалы и повышает эстетическую привлекательность ванной комнаты.

Необходимость

Керамический или обычный плинтус применяется при оформлении пола и потолка ванной комнаты. Он достаточно легко устанавливается и прекрасно выдерживает частые температурные перепады и высокую влажность.





В местах стыка самой ванны со стенами для предотвращения попадания влаги и появления плесени применяются специальные плинтусы или бордюры. Также этим отделочным материалом обрамляют напольное покрытие с неровными краями, и прижимают к поверхности пола покрытие из линолеума.

В некоторые виды плинтусов можно заложить и спрятать электрические провода или сделать напольный плинтус теплым.





Это говорит о том, что современный плинтус является достаточно функциональным элементом отделки ванной комнаты. В настоящее время плинтус является ещё и декоративной деталью, которая придаёт интерьеру этого помещения законченный вид.

Потолочные и напольные плинтусы

Плинтус придаёт ванной комнате аккуратный внешний вид и надежно защищает стыки с сантехникой от влаги и образования плесени. Существуют различные виды напольного плинтуса:

  • деревянные
  • пластиковые
  • ламинированные
  • шпонированные

Материал выбирается в зависимости от типа поверхности, которая будет им соединена. В настоящее время востребованным считается именно пластиковый напольный плинтус, который доступен по стоимости для множества покупателей.





Материалом изготовления потолочного плинтуса является:

  • полиуретан
  • пенопласт
  • деревянная основа
  • пластик

Оштукатуренный потолок в ванной комнате часто оформляется деревянным плинтусом, но он быстро растрескивается от высокой влажности. Выбор потолочных плинтусов должен проводиться с учётом всего проекта, так как этот элемент обязательно должен гармонично сочетаться с остальными окружающими поверхностями.





Пластиковый бордюр

Пластиковый бордюр, который устанавливается в ванной комнате, является лёгким водонепроницаемым угловым профилем. Длина его может составлять 250 сантиметров.





Бордюр применяется для маскировки расположенного между ванной и её стеной стыка и для его защиты от попадания влаги. Он может быть установлен под керамическую плитку, то есть перед её наклеиванием на стену, а также может прилегать к ней. Поэтому этот материал подразделяется на внутренний и внешний.

В настоящее время производителями выпускаются бордюры, имеющие прорезиненые края для защиты от влаги и герметичного монтажа. Они продаются совместно с комплектующей фурнитурой, состоящей из предназначенных для стыковочных углов заглушек и других элементов.

Керамические плинтуса и уголки из керамики

Уголок из керамики, который устанавливается в ванной комнате, обладает непористой структурой и износостойкостью, поэтому он долговечен и не деформируется с течением времени. К сожалению, керамический уголок подвержен механическим повреждениям. Он легко раскалывается даже от незначительного удара. К тому же уголок является достаточно сложным в установке – с его помощью достаточно сложно повторять различные изгибы и ассиметричные формы. Его тяжело применять на ваннах неправильной формы.

При помощи декоративного плинтуса из керамической плитки можно сделать цветовые акценты, разбавить или поддержать общий стиль интерьера. Он может быть установлен как на плитку, так и под неё.









Бордюры из мрамора

Бордюры, изготовленные из мрамора, имеют прекрасный внешний вид и характеристики. Они являются долговечными элементами, надёжно защищающими стык от попадания влаги. Также бордюры используются в качестве элитных элементов декора для украшения помещения.

Минусом является их сочетание с остальными материалами отделки, ведь бордюры из мрамора редко сочетаются со стандартным интерьером, но могут внести дух роскоши и эксклюзивности в любой интерьер, но обычно этот вид бордюра подбирают под дорогостоящие отделочные материалы, такие как: натуральный камень, мозаика, агломерат.





Когда при выборе предпочтение отдаётся мраморному бордюру, установленная ванна тоже должна соответствовать. Маленькая, обычная ванная будет странно смотреться в обрамлении мраморного бордюра. Помимо своей красоты мраморные бордюры отличают высокие качественные характеристики, долговечность, а самым большим минусом является высокая стоимость этого материала.

Бордюрная лента

Бордюрная лента в настоящее время считается самым востребованным материалом, обеспечивающим герметичность стыков между бытовой сантехникой и различными поверхностями. Бордюрная лента легко монтируется, а невысокая стоимость делает её доступной для любого покупателя.





Полиэтиленовая лента-бордюр не деформируется под различной нагрузкой, является устойчивой к бытовым химическим веществам и повреждениям в процессе эксплуатации.

Из-за применения специального клея лента плотно прилегает к любым глянцевым гладким поверхностям. Главным её недостатком является непереносимость кислотных силиконов, из-за которых лента коробится и отстаёт от поверхностей. Это обстоятельство обязательно учитывается в процессе установки бордюрной ленты. Также ещё одним недостатком считается её недолговечность. Лента требует замены через три года после проведения установки.

Закрепление плинтуса

Плинтус наклеивается на стык при помощи специального клея или влагостойкого силиконового герметика. Также это могут быть «жидкие гвозди». Обычно лёгкие плинтусы из пластика клеят на герметик, тяжёлые керамические или каменные требуют применения жидких гвоздей.

Последовательность действий при закреплении плинтуса:

  • тщательное очищение стыка от грязи и пыли
  • высушивание стыка и окружающих поверхностей
  • нанесение клея или герметика
  • приклеивание с усиленным прижатием

Монтаж плинтуса по периметру ванной

Последовательность действий при установке плинтуса на жидкие гвозди:

  • Определение уровня пола и стен, так как при закреплении плинтуса жидкими гвоздями требуется идеально ровная поверхность
  • Определение соответствия углов в комнате 90 градусам при помощи угольника
  • Измерение периметра ванной комнаты рулеткой
  • Нанесение жидких гвоздей на заднюю сторону плинтуса и приставление его к стене с соединением места стыка
  • Придавливание плинтуса чем-нибудь тяжёлым для лучшего закрепления
  • Закрепление плинтуса по периметру помещения





Закрепление потолочного и напольного плинтусов

Для приклеивания потолочного или напольного плинтуса потребуется клей, применяемый для наклеивания современной потолочной плитки. Достаточно сложным действием является подрезание концов плинтуса для того, чтобы они при монтаже правильно состыковались.





Для разрезания плинтуса применяется канцелярский нож. На поверхность материала клей наносится в виде тонкой полоски, после чего плинтус приклеивается к поверхности. Излишки клея удаляются сухой губкой или чистой тряпкой. В момент закрепления последнего плинтуса требуется внимательность и аккуратность. Этот плинтус подгоняется по длине самым первым и обрезается под углом в 45 градусов, что обеспечивает его хорошую стыковку и предотвращает появление щелей и просветов. Если они все же появились, применяется светлый силиконовый герметик для избавления от них.





Установка самоклеящегося плинтуса

Самоклеящийся плинтус требует меньшего количества усилий при установке. С его клеевой стороны удаляется защитная полоса, после чего плинтус прикладывается к месту установки. Для обозначения прямого угла при монтаже самоклеящейся ленты применяется шпатель. Недостатком самоклеящегося плинтуса является недолгий срок службы.

Важным условием установки является поверхность, которая должна быть правильно подготовлена, то есть выровнена и высушена. Если этого не сделать, под плинтус может попасть влага.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий