Плитка для ванной как выбрать (42 фото): ФОТО вариантов отделки

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Выбор кафеля сегодня огромен, он пригоден для оформления любых интерьеров, но наибольшей популярностью пользуется плитка для ванной – как выбрать подходящую – вот единственный вопрос.

Различаются цены, цвета, фактуры, размеры, а наша статья расскажет о том, как не растеряться в таком многообразии.

Виды плитки для ванной

Почему именно плитка

Выбор керамической плитки в качестве облицовочного материала санузлов обусловлен многими причинами, несмотря на то, что имеются многочисленные альтернативные варианты, такие как пластиковые панели, виниловая плитка для ванной или вагонка.

Озвучим некоторые из них:

  • Этот материал не имеет себе равных по степени химической пассивности, а значит, и безвредности для здоровья, а также удобству ухода за поверхностями, которые выдерживают применение даже самых агрессивных моющих веществ.
  • Состав, из которого изготовляется кафельная плитка, очень прост – глина, вода и ничего лишнего. Если и есть какие-то примеси, то они сгорают при высокотемпературном обжиге.
    Так что материал вполне «здоровый» и природный. Он не электризуется и сам является диэлектриком, то есть изолятором. Кроме этого, кафель не горит.

При грамотном подборе плитки может быть создан потрясающий дизайн ванной

  • Есть, правда, и еще одна составляющая – мастерство изготовителя и его художественный вкус. Об этом разговор особый, тем более что понятие о прекрасном у людей различны.
    Кому-то нравится простая монохромная расцветка, другие предпочитают классическую белую, третьим нужна плитка непременно с рисунком.
    Требования к фактуре поверхности тоже могут быть самыми разнообразными – кто-то предпочтет шероховатую, даже слегка грубоватую, а кто-то – глянцевую.

Классы и типы плитки для ванной

Виды плитки по функциональному назначению

Итак, эстетические и экологические преимущества кафельного покрытия вполне ясны. Но вопрос о том, как выбрать плитку для ванной, остается открытым до тех пор, пока неизвестны критерии функционального определения этой продукции. Ведь ее целевое назначение также разнообразно, как и внешний вид.

Это просто – на упаковке нанесены символы, означающие, для чего нужен тот или иной кафель:

  • Например, изображение отпечатка ноги в черном прямоугольнике свидетельствует  о том, что плитка применима для пола в ванной, по ней можно ходить, даже если она мокрая, и не бояться, что поскользнешься.

Обозначение на плитке ее функциональных особенностей

  • Такая же картинка в заштрихованном квадратике означает высокую степень износостойкости.
  • Если нарисована кисть руки, значит она стеновая.
  • Еще может встречаться снежинка, она свидетельствует о морозоустойчивости плитки.
  • Если один из значков повторяется на упаковке неоднократно, то это говорит о повышенных характеристиках той или иной направленности.

Рекомендации по выбору по функциональным характеристикам плитки

Теперь о том, какую плитку выбрать для ванной. Ясное дело, плитка со «снежинкой» здесь будет не уместна. Зато есть потребность в повышенной стойкости к химическим реагентам и моющим веществам как кислотным, так и щелочным, высокой плотности и водоотталкивающих свойствах.

Разрушительные свойства влаги известны, а о способности противостоять им свидетельствуют одна или две буквы «А», в зависимости от того, насколько сильны эти свойства. Если стоят другие литеры, например B, C, D, то по мере их удаления от начала латинского алфавита эти качества выражаются все меньше.

Это позволяет сделать рациональный выбор плитки для ванной, потому что требования к стойкости по отношению к химическим и механическим воздействиям у кафеля для стен или потолка в ванной комнате намного ниже, чем у пола.

Плитку для пола в ванную выбирают с повышенной износостойкостью

Износостойкость определяется классом. Всего их пять, и обозначаются они римскими цифрами. Обычно, если ставится задача выбрать плитку для ванной, то на пол кладут класс I, ее вполне хватает.

Более износостойкие, третий и четвертый, идет на вестибюли, прихожие и коридоры, там ходят чаще и к тому же в тяжелой обуви с грубыми подошвами.

Промежуточные классы износостойкости применяются в кухнях, на балконах и лоджиях, а также при использовании в общественных учреждениях, здесь обычно применяют четвертый класс. Пятый класс – самый износостойкий, он годится для любых помещений, но и цена его немалая.

ГОСТы и другие стандарты, как критерии выбора керамической плитки

Как любой другой товар, качественная плитка для ванной производится по определенным стандартам, учитывающим самые различные параметры как по свойствам поверхности, так и по квалитету, то есть соответствию отклонений заданным пределам.

В разных странах они называются по-разному, например, в США это ASTM-ANSI, а в Италии UNI EN. В России традиционно применяются государственные стандарты (ГОСТы), которые постоянно обновляются. Каждый из номеров ГОСТа соответствует тому типу плитки, к которому его относят, а две цифры через тире в конце фиксируют год принятия.

Есть еще и технические условия (ТУ), но ими обычно маркируется продукция более низкого качества.

Пример технических характеристик плитки согласно ГОСТ

Соответствие стандарту не является непременным условием реализации, этот товар не подлежит обязательной сертификации, поэтому все же лучше остановить свой выбор на той, которая маркирована соответствующими буквами и цифрами, иначе после покупки может оказаться, что кривизна такова, что класть ее довольно затруднительно.

Цена у стандартизированного кафеля несколько выше, но такая разница стоит того, чтобы заплатить больше.

На вопрос о том, какая плитка лучше для ванной, каждый отвечает самостоятельно, согласно своим вкусам. Но если выбор цвета и фактуры сделан, остается проверить качество. Здесь не нужно стесняться, это просто необходимо.

Совет!

Качество примыкания соседних плиток проверяется простым складыванием произвольно отобранных образцов, причем стороны следует пару раз поменять.

Еще проще проконтролировать скользкость – следует намочить поверхность и потереть ее пальцем.

Возвращаясь к вопросу о том, какую плитку выбрать в ванную, следует упомянуть о том, что класс износостойкости и качество – понятия различные.

Дизайнерский подход к выбору плитки для ванной

Правила выбора размера и формы плитки

Выбор плитки для высокой и узкой ванной

Выбирать материал необходимо из следующих соображений:

  • При выборе следует учитывать и размер помещения, например керамическая плитка для маленькой ванной должна иметь меньшие размеры, чем для просторной комнаты.
    Обусловлено это особенностью психологических факторов и зрительного восприятия человека.
  • Большая плитка в маленькой ванной еще сильнее сузит пространство, создаст ощущение тесноты. Эти азы дизайна можно усвоить самому или пригласить профессионального художника по интерьеру, советы которого очень помогут в создании уютной обстановки.

Совет!

Плитка для маленькой ванной не обязательно всегда должна быть маленькой, она может иметь средние размеры и выдерживаться в светлых тонах.

  • Простор всегда хорош,  но это не значит, что подобрать плитку для ванной габаритных размеров намного легче.
    Здесь тоже действуют свои законы. Они диктуют психологическую направленность интерьера, способность успокаивать, или напротив, бодрить.

Цвет, фактура и модная составляющая

Плитка светлых тонов визуально расширит ванную

Особенности выбора по внешним критериям:

  • Цвет плитки в ванной создает то настроение, какого хочет добиться хозяин жилища. Голубой или зеленый создают чувство прохлады.
    Оттенки розового, терракотового и бежевого традиционно считаются «теплыми». Следует учитывать и параметр, называемый коэффициентом светового отражения.
  • В отношении частоты ухода за поверхностями также нужно задуматься, какую выбрать плитку в ванную, матовую или глазированную.
    В первом случае загрязнения меньше будут бросаться в глаза, а во втором, особенно в сочетании с темным цветом, их легче контролировать.
    В качестве критерия можно учитывать и количество людей, живущих в квартире и степень их аккуратности.
  • Мелкая плитка для ванной довольно сложна в плане поддержания чистоты, но выглядит очень жизнерадостно. К тому же у нее есть неоспоримое достоинство – резать при укладке в ванной такую плитку нужно намного меньше.

Плитка различных фактур

  • Нелишним будет учитывать при выборе не только практические и эксплуатационные  свойства, но и вкусы, предпочтения и особенности характера обитателей дома или квартиры и даже их возраст.
    Молодежь любит все необычное. Исключения здесь не составляет и плитка для ванной – яркая понравится юным.

Оригинальное решение для отделки стен ванной плиткой

  • Выбор плитки в ванную часто происходит не только по цвету, рисунку, степени стойкости или качеству.
    И хотя кладется кафель не каждый год, а порой и не каждое десятилетие, некоторые из потребителей предпочитают следовать моде во всем.

Совет!

Качественный кафель лучших производителей, ставший вдруг немодным, продается иногда по очень невысокой цене.

Такая ситуация может послужить одним из способов, как выбрать плитку в ванную и сэкономить достаточно большие суммы для тех, кто не гонится за последним словом моды дизайне интерьеров.

В моде плитка со сложным геометрическим рисунком

  • В этом сезоне наблюдается отход от растительных орнаментов, модных в прошедшем десятилетии, он уступает место геометрическим рисункам. Таков, как теперь говорят, «тренд».
  • Всегда в моде и плиты из природного камня – мрамора, гранита и известковых пород, но этот выбор не для владельцев недорогой недвижимости, он доступен людям состоятельным.

Так что на вопрос, какая плитка лучше для ванной, универсального ответа нет. Каждый выбирает то, что ему по вкусу и по кошельку. Однако инструкциями, представленными в нашей статье, все же рекомендуется руководствоваться.

Галерея











































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий