Плитка для санузла (60 фото) керамическая: гидроизоляция по снип и отделка пластиковыми панелями

Дизайн и декор

Все фото из статьи

В данной статье будет рассмотрен такой отделочный материал, как керамическая Плитка для санузла, отдельно разобраны такие процессы, как ее выбор и укладка.

При выполнении ремонта в ванной, если выполняется не отделка санузла пластиковыми панелями, а отделка керамической плиткой, приобретение плитки является непростой задачей, поскольку неправильно подобранная плитка не позволит получить моральное и эстетическое удовлетворение от ремонта.

Плитка в санузле

При этом следует учитывать целый ряд факторов, таких как:

  • Производитель;
  • Размер;
  • Цвет;
  • Качество;
  • Текстура и другие.

Важно: при выборе плитки необходимо также учитывать, что она должна соответствовать СНиП Гидроизоляция санузлов.

Основным требованием к плитке для санузла является ее минимальное водопоглощение, то есть материал должен быть как можно менее пористым. При этом плитка должна также обладать высокой устойчивостью к негативным внешним воздействиям, а уложенная на пол плитка не должна скользить.

Поэтому для стен можно использовать глянцевую плитку, а для пола в ванной комнате – матовую, обладающую шероховатой поверхностью.

Плитка в санузел подбирается также в зависимости от страны-производителя, о которых следует поговорить подробнее:

  • Наиболее популярными и качественными вариантами считаются испанская и итальянская плитка, отличающиеся яркими цветами, красивым декором и высоким сроком службы, но при этом имеющие достаточно высокую цену;
  • Более дешевыми вариантами плитки, с помощью которой выполняется отделка санузлов, является польская или чешская плитка, устойчивая к износу и действию влаги и холода. Такая плитка отличается выгодным соотношением между ценой и качеством;
  • Довольно качественной является также белорусская плитка, не трескающаяся со временем, благодаря чему обеспечивается надежная гидроизоляция санузлов – СНиП будут выполняться на протяжении многих лет.

Подготовка санузла к облицовке плиткой

Подготовка основания

Рассмотрим основные этапы подготовки основания, на которое будет укладываться плитка керамическая для санузла:

  1. Подготовку основания под плитку начинают с нивелирования пола, стен и потолка, отклонения которых по вертикали и горизонтали должны составлять не более 5 мм. При этом следует учитывать также геометрию помещения, что проще всего оценить по форме пола, который может быть ромбовидным и трапециевидным.
    В таком случае может потребоваться повторное оштукатуривание стен.

    Скрытые коммуникации

  2. Более надежная гидроизоляция санузла достигается путем скрытия различных водоводов в стенах или в полу при его подготовке. Их закрывают магнезитом или водостойким гипсокартоном.
    В случае, когда стояк канализации располагается в нише, его закрывают путем устройства в данной нише встроенного шкафа. Водоводные стояки скрывают аналогично, предусматривая при этом выводы для установки полотенцесушителя и ревизионное окошко для водомеров, установленных ранее.
  3. Далее оценивают общий дизайн, учитывая размеры плитки и расположение входной двери. При этом следует учитывать ширину как внешних, так и внутренних углов плитки («прирезка»), а также размер обрамляющей входную дверь плитки с учетом возможной ширины канта и суммарной площади зазоров между плитками.

Важно: часто межплиточному зазору не уделяют должного внимания и обкладывают дверь по периметру полосой, ширина которой 2-3 см, что является неэстетичным и трудоемким вариантом.

Ванна, закрытая плиткой

  1. При наличии ванны следует также подумать о закрытии ее боковой поверхности, что может быть сделано либо путем установки специального пластикового экрана, либо путем монтажа капитального простенка, который также облицовывается плиткой.
  2. Далее подготовленные поверхности необходимо тщательно оштукатурить и обработать грунтом с глубокой пропиткой, после чего можно переходить к укладке плитки.

Процесс укладки плитки в санузле

Укладка плитки

Процесс укладки плитки в ванной в санузле включает в себя следующие этапы:

  1. Первым делом проверяют наличие необходимого материала (плитка для санузлов и плиточный клей).
    Качественная подготовка основания непосредственно влияет на расход клея, поскольку более ровная поверхность уменьшает его расход.

Полезно: На упаковке клея указывается расход, справедливый для идеально оштукатуренной поверхности, поэтому на практике обычно расходуется большее количество.

  1. Для получения более качественного результата рекомендуется отсортировать плитку, поскольку всегда существует вероятность расхождения размеров, которое может выявиться уже после окончания работ, когда материала остается мало, а облицовывать приходится видные места.

Процесс укладки

  1. После того, как уточнена геометрия облицовки, включая «прирезки» по углам, начинают сам процесс укладки кафельной плитки в ванной. Обычно начинают с задней стенки, что позволяет сделать малозаметным стык между плитками задней и боковых стен.
    При этом, во избежание неисправимого впоследствии несовпадения стыков передней стены, следует проверять геометрию облицовки по горизонтали.
  2. К технологическим вопросам, включая состав клеевого раствора и толщину клеящего слоя, следует также относиться серьезно, поскольку от них зависит, насколько однородно будет прилегать плитка и насколько качественно будет выполнена вся работа в целом.

Важно: наличие пустот под плиткой, в особенности на полу, является недопустимым и травмоопасным, а наличие в межплиточном шве избытка клея будет в дальнейшем препятствовать его качественной затирке. Скопление влаги в пустотах также может ухудшить впоследствии микробиологическую среду в санузле.

Пример уголков

  1. Придать более законченный вид работе можно путем закрытия наружных и внутренних углов специальными пластиковыми уголками, особенно в том месте, где ванна примыкает к стенам. Данный уголок также препятствует проникновению влаги под ванну.
    При отсутствии же уголка в наружных углах выделяющиеся диссонансом торцы плитки придется шлифовать, что достаточно трудоемко и не каждому под силу.
  2. Выполняя облицовку потолка, важно следить за абсолютно точным совпадением стеновых и потолочного межплиточных швов.
    При этом могут выявиться погрешности облицовки стен. Для проверки неровностей облицовки чаще всего применяется ватерпас соответствующего размера.

Важно: уложенные плитки не должны визуально или на ощупь выступать друг над другом.

  1. Облицовку пола выполняют последней, чтобы не допустить засорения швов между плитками и различных механических повреждений.

 

Затирка швов

Завершением работы является затирание швов, также являющееся ответственной и трудоемкой процедурой. Швы следует заполнить в глубину как можно более равномерно, причем ширину швов определяют при облицовке санузла. К затирке рекомендуется добавлять антигрибковый пластифицирующий состав, который позволит затирке прослужить долго и эффективно.

Галерея





























































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий