Подключение полотенцесушителя своими руками: как правильно установить и подключить водяной — видео-инструкция, фото

Дизайн и декор

Все фото из статьи

Выполняя ремонт ванной, вам придется решить – осуществлять подключение полотенцесушителя своими руками, или же привлекать к этому профессионалов. Данная статья содержит рекомендации по подключению полотенцесушителя, и даже если вы не будете заниматься этим сами – полученная информация поможет контролировать процесс монтажа.

А это во многих случаях помогает серьезно улучшить качество работы!

Монтаж полотенцесушителя

Монтаж полотенцесушителя: общие сведения

Куда подключаем?

Схема подключения полотенцесушителя предусматривает два варианта врезки трубы:

  • В систему отопления (неважно, централизованную или автономную)
  • В систему горячего водоснабжения

В большинстве случаев предпочтителен именно второй вариант, так как, во-первых, горячая вода в системе отопления есть только в отопительный сезон — т.е. полгода в лучшем случае. В то же время как горячая вода в трубах есть практически постоянно.

Во-вторых, сам процесс подключения полотенцесушителя к отопительной системе можно реализовать только вне отопительного сезона: в мороз никто вам не разрешит перекрывать отопление и спускать воду из труб, так как последствия этого для дома могут быть поистине катастрофическими.

Способ подключения

Перед тем как подключить полотенцесушитель, необходимо определиться со способом его подключения. В большинстве домов советской постройки полотенцесушитель представляет собой зигзагообразную трубу на стене ванной, и если вы планируете ее заменить – необходимо будет подбирать модель полотенцесушителя соответствующего диаметра с нижним подключением.

Подключенный полотенцесушитель

А вот если при ремонте ванной комнате вы «утопили» труб в стену, оставив только выходы – здесь могут быть установлены полотенцесушители водяные с боковым подключением. Монтировать их сложнее, однако выглядит такая конструкция не в пример лучше.

Обратите внимание!

При установке полотенцесушителя такого типа необходимо очень качественно изолировать все соединения,  потому что когда протекает полотенцесушитель, трубы которого скрыты в стене – устранение неисправности является очень трудоемким.

Подключение к системе горячего водоснабжения

Процедура монтажа водяного полотенцесушителя

Порядок выполнения работ

Водяной полотенцесушитель вполне можно подключить своими руками.

Если вы хотите знать, как правильно подключить полотенцесушитель – то лучше всего следуйте по этой схеме:

  • Демонтаж старого полотенцесушителя
  • Монтаж кранов
  • Установка нового полотенцесушителя
  • Проверка качества установки

При правильном подходе вся процедура занимает не более нескольких часов. Каждый из вышеприведенных  этапов мы рассмотрим отдельно.

Демонтаж полотенцесушителя

Перед тем как подключить водяной полотенцесушитель, необходимо удалить старый.

Делается это следующим образом:

  • Перекрываем подачу горячей воды в трубу, на которой присоединен полотенцесушитель. Сделать это можно, обратившись с ЖЭК, либо же самостоятельно (по согласованию с ответственным лицом, например, председателем кооператива) перекрыв соответствующий вентиль.
  • Полотенцесушители с боковым подключением, а также – любые полотенцесушители , которые не являются неотъемлемой частью трубы горячего водоснабжения, демонтируем, откручивая резьбовые соединения.
  • Если резьба «прикипела», или полотенцесушитель просто приварен к трубе – обрезаем его с помощью болгарки.

Обратите внимание! При демонтаже полотенцесушителя обрезку нужно проводить с таким расчетом, чтобы участок трубы был достаточен для нарезания резьбы.

Демонтированный полотенцесушитель снимаем с кронштейнов.

Монтаж кранов

Далее можно приступать к монтажу кранов. Если старый полотенцесушитель мы срезали – на остатках трубы нарезаем новую резьбу плашкой соответствующего диаметра. Если же резьба на трубах осталась – ее тоже следует «прогнать» для улучшения качества резьбового соединения.

После приведения резьбы в порядок устанавливаем запорную арматуру – краны.

Делается это для того чтобы:

  • Регулировать интенсивность работы полотенцесушителя, открывая или закрывая краны
  • При необходимости ремонта (например, если течет полотенцесушитель) или замены полотенцесушителя можно было перекрыть воду и произвести необходимые действия.

Обратите внимание!

Если вы планируете устанавливать перемычку – так называемый «бай пас», предусмотреть ее установку нужно уже на этом этапе.

Схема подключения с «бай-пасом»

Монтаж полотенцесушителя

В зависимости от того, какой тип подключения у полотенцесушителя, выбираем фитинги – прямые или угловые.

Все резьбовые соединения уплотняем с помощью льняной подмотки. Для конических резьбовых соединений применяется лента ФУМ.

Присоединение полотенцесушителя к трубе

Присоединяем полотенцесушитель к фитингам, затягиваем крепления, следя за тем, чтобы не повредить резьбу.

К стене полотенцесушитель крепим либо с помощью хомутов, либо с помощью специальных телескопических держателей.

Здесь важно правильно выбрать расстояние от стены (штукатурки или облицовки) до оси труб полотенцесушителя:

  • Если диаметр труб менее 23 мм  — расстояние должно составлять 35 мм и более
  • Если диаметр труб 40-50 мм – минимальное расстояние составляет 50 мм

Фитинги для подключения

Подключенный полотенцесушитель необходимо проверить на герметичность, проведя пробный пуск. Если все нормально, и протечек нет – прибором можно пользоваться.

Подключение электрического полотенцесушителя

Отдельно следует рассмотреть такой вопрос как подключение электрического полотенцесушителя. Здесь наиболее важным этапом является корректное подключение устройства к электрической сети, что позволит избежать возникновения короткого замыкания или возгорания.

Подключение электрического полотенцесушителя

Для этого обязательным является:

  • Заземление полотенцесушителя
  • Подключение устройства через устройство защитного отключения (УЗО, в народе именуемое «автоматом»)

Обратите внимание!

Если вы планируете подключать электрический полотенцесушитель к розетке, расположенной непосредственно в ванной комнате, необходимо установить розетку с влагозащищенным корпусом.

Иными словами, розетка должна быть «утоплена» в стену, а ее отверстие должно закрываться специальным изолирующим колпачком.

Если вы внимательно изучите всю информацию, изложенную в данной статье, то скорее всего, вопроса как правильно установить полотенцесушитель у вас возникнуть более не должно. Так что с самостоятельной установкой этого устройства вы точно справитесь!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий