Полки из гипсокартона (58 фото): угловые конструкции для телевизора на стене, как сделать полочки своими руками

Дизайн и декор

Полки из гипсокартона: виды конструкций





Гипсокартон имеет широкое применение. Им отделывают стены и потолки, прячут недостатки, из него возводят различные декоративные конструкции. Например, монтируют полки, обыгрывая углы, оконные и дверные проемы.

Рассмотрим особенности и виды конструкций полок.









Особенности

Гипсокартон – весьма пластичный материал. Это лист с основой в виде пластичного гипса, который с двух сторон оклеен строительным картоном. Он отличается толщиной, бывает настенным, потолочным, арочным. Для полок стараются использовать более надежный по толщине материал, хотя нередко применяют и арочный (если нужны фигурные формы). При нагревании ГКЛ способен гнуться.

Его легко обрезать и монтировать, что позволяет сооружать различные дизайнерские конструкции. Особенно это актуально, если комната не имеет привычной прямоугольной формы.

Выдающиеся несущие колонны, трубы вентиляции и отопления, стены со ступенькой портят внешний вид, вызывают сложности с расстановкой мебели. Все это можно спрятать под гипсокартон. А чтобы полезная площадь не терялась, смонтировать ниши или полки.









Достоинства полок из ГКЛ:

  • маскировка коммуникаций;
  • совместимость с подсветкой встроенного типа;
  • стоимость ниже по сравнению с другими материалами для изготовления полок;
  • долгий срок эксплуатации;
  • стойкость к деформации;
  • огнеупорность;
  • экологичность.









Недостатки тоже имеются. Гипсокартонные полки не выдерживают серьезные нагрузки. В этом случае укладывают сразу две плиты либо используют деревянные вставки с дополнительным армированием. Обязательно возведение каркаса из металлопрофиля или деревянных реек с их креплением к стене. Гипсокартон не обладает шумоизоляцией.

Наличие полок вокруг оконных проемов и вдоль стен не снизит уровень шума. Конструкции из ГКЛ позволяют сэкономить на мебели (стеллажах, открытых полках из других материалов, тумбах и столиках под телевизор). Но в этом есть и недостаток. Чтобы переместить конструкцию, потребуется демонтаж с последующими ремонтными работами.









Виды

Все полки из гипсокартона можно разделить на две основные группы: декоративные и функциональные. Первые чаще открытые, имеют облегченный каркас. На них располагают различные декоративные элементы интерьера (вазы, сувениры, фотографии).

Функциональные полки более прочные, отличаются достаточной вместимостью. Они рассчитаны на большие нагрузки, могут быть закрытыми или открытыми. Нередко их возводят с определенной целью, например, в качестве тумбы или ниши под телевизор.





Полки можно подразделить по их локализации. Центровые располагаются по центру помещения. Либо конструкция является ярким акцентом интерьера, выполнена из ансамбля различных полок и ниш. Изделия бывают настенными, угловыми и встроенными. Последние наиболее удобны. Их размещение особенно уместно в кладовках, шкафах, нишах ванных комнат.

Угловые полки более прочные, чем прямые. Если стена сильно кривая, имеет выдающиеся элементы конструкции, можно сделать фальшь-стену из гипсокартона. Чтобы полезная площадь не пропадала, можно обустроить ниши с полками. Они также могут быть декоративными или функциональными.

Красиво смотрятся с подсветкой. Конфигурация полок может быть линейной или фигурной, подчиняясь общей стилистике интерьера конкретного помещения.













Дизайн

Гипсокартон позволяет возводить конструкции различных форм. Сами полки могут иметь любую форму (даже асимметричную и с наклоном). Все ограничивается пространством комнаты и фантазией дизайнера. Нередко ГКЛ используют при создании встроенных шкафов и стенок. Это позволяет возвести конструкцию, которая заменит мебельную стенку.

В такой мебели есть свои плюсы:

  • Размер и количество полок можно определить самостоятельно, учитывая габариты уже имеющейся техники.
  • Можно подвести розетки и подсветку.
  • Не нужно тратить время на поиск подходящей мебельной стенки или горки, которая может оказать дороже по цене, чем материалы конструкции.





С другой стороны, полки из гипсокартона невозможно будет передвинуть или продать, как мебель. В отличие от тумб конструкции под ТВ с использованием полок из ГКЛ более функциональны. Можно вмонтировать дополнительно настенные или точечные светильники, светодиодные лампы и ленты.

Подсветка смотрится красиво, она функциональна:

  • создается дополнительное освещение;
  • с помощью света можно зонировать пространство;
  • при отсутствии главного освещения образуются уютные освещенные островки.









Не всегда удается подобрать подходящий угловой стеллаж. Эту проблему отлично решают полки из гипсокартона. При этом можно регулировать их размер и форму. Открытые полки не уменьшают пространства комнаты, органично вписываясь в интерьер. Отдельного внимания требуют гипсокартонные полки под книги. Печатная продукция весит немало, книжные полки должны учитывать повышенную нагрузку. Поскольку ГКЛ не такой прочный, как дерево, сами полки не должны быть большими. Максимально они рассчитаны на 10 книг.

Если помещение дома многофункционально, например, это открытая планировка или совмещение комнат (спальня и гостиной, кухни и столовой), из гипсокартона можно возвести зонирующие перегородки со сквозными полками. Это позволить разграничить пространство. Полки можно использовать для хранения или украсить декоративными вазами. Такой вариант актуален и для квартир-студий.









Сделать полки из ГКЛ можно вокруг оконных и дверных проемов. Возле окна можно организовать подиум с нишей для хранения. При монтаже нужно учитывать вес человека, нельзя забывать о расположенных батареях. Если не поставить вентилируемые решетки, комната в холодный период будет плохо отапливаться. Полки могут располагаться от проема до стены или в виде узких пеналов до потолка. Над дверями можно организовать антресоль, на которой разместить объемные, но легкие предметы.

Полки необязательно должны быть широкими. На них можно разместить много полезных мелочей. Если возле окна находится рабочий стол, полки из ГКЛ заменят стеллаж и шкаф. С ними можно организовать удобное рабочее место.









Коммуникации можно спрятать в гипсокартонный короб. Если это тубы отопления, необходимо смонтировать вентиляционные решетки. С наружной стороны можно разместить несколько небольших декоративных полок.

Если это сливная труба в санитарной комнате, можно сделать интересный шкаф-пенал. Таким он будет смотреться внешне. Внутри он должен быть достаточно просторным: возле трубы можно спрятать швабры и щетки, смонтировать несколько узких полок под бытовую химию.

Подобный прием можно применить и к ванной комнате, выполняя короб с полками и нишами.





Сфера применения

Полки из гипсокартона можно монтировать в любом помещении. Однако необходимо учитывать его влажность.

ГКЛ не любит воду и конденсат, поэтому для комнат с повышенной влажностью (ванной или кухни) лучше использовать влагостойкий материал.

  • В гостиной чаще всего возводят центральные конструкции во всю стену. В них удобно организовывать ниши под телевизор, который обычно размещают в зале.
  • Также декоративные конструкции нередко возводят в детской комнате, чтобы разделять игровую, спальную и учебную зоны. Особенно это актуально, если комнату делят двое детей.
  • В кухне обычно размещают открытые полки из ГКЛ. Они обязательно должны быть укреплены, поскольку посуда тяжелая.













  • В ванной комнате и туалете из-за ограниченного пространства подобрать стеллажи и шкафчики достаточно трудно. Проще решить вопрос организации пространства с помощью конструкций из влагостойкого ГКЛ.
  • В прихожей и коридорах чаще всего располагают закрытые многофункциональные полочки. Можно смонтировать антресоли.
  • В спальне возможны любые решения. Полки могут нести исключительно декоративный характер либо функциональный. Многое зависит от площади и габаритов мебели.













Монтаж

Возведение любой конструкции начинается с создания эскиза, который представляет собой вид полки после монтажа. Важно продумать внешний вид полок, функциональность, рассчитать размер и весовую нагрузку. На разработку внешнего вида будущей конструкции влияет размер и вид гипсокартона. Например, для криволинейного исполнения применяется гибкий арочный ГКЛ.

Если на полки планируется большая нагрузка, то укладывать придется по 2 листа материала. Возможно, дополнительно потребуются армирующие элементы. Если толщина ГЛК составляет больше 12 мм, потребуется усиленный каркас, так как листы много весят.

Если полки будут сугубо декоративными, можно взять материал толщиной 6,5 и 9,5 мм. Стандартная ширина гипсокартона составляет 1,2 м, длина может колебаться до 3-4 м.









Если полки планируются длинные (больше 1 м), рекомендуются вертикальные перемычки. Более длинные полки могут не выдержать нагрузку. Если они исключительно декоративные и неширокие, можно обойтись без перемычек. Фасадную и боковые части конструкции можно отделать арочным гипсокартоном. Он более дешевый. На прочность конструкции не повлияет, зато позволит сэкономить. Интересно смотрятся вогнутые полки, которые возводят из арочного ГКЛ.

Для работы потребуются:

  • шуруповерт;
  • строительный нож;
  • карандаш;
  • угольник, линейка;
  • рулетка;
  • ножницы по металлу;
  • перфоратор.





Материалы:

  • гипсокартон;
  • металлопрофиль;
  • подвесы для каркаса;
  • дюбель-гвозди;
  • саморезы или жидкие гвозди.





Для отделки нужны:

  • стартовая и финишная шпаклевки;
  • шпатель;
  • мелкая наждачная бумага;
  • уголки или монтажная лента для торцов.









Монтаж начинают с возведения каркаса из металлического профиля, который крепят к стене на дюбель-гвозди.

Если конструкция простая, можно использовать деревянные рейки. Там, где планируется нагрузка, каркас усиливают.

Следующим этапом прокладывают подсветку, если она запланирована. Все провода прячут в пластиковый гофрированный короб. После на саморезы или жидкие гвозди крепят гипсокартон. Конструкция готова, можно переходить к отделке.









Чем отделать?

Работы по отделке достаточно просты, их можно делать своими руками. Сложность заключается в отделке торцевых краев. Материал может растрескаться в дальнейшем, начать крошиться. Чтобы этого избежать, стыки и торцы листов отделывают алюминиевыми и пластиковыми уголками. Полукруглые модели можно отделать монтажной лентой. На ней лучше не экономить, нужно заделать все тщательно.

Стыки можно укрепить армирующей сеткой. Ее наклеивают фрагментами сверху. Шляпки саморезов не должны торчать, их заделывают стартовой шпатлевкой. После обработки стыков и торцов на всю конструкцию наносят финишную шпатлевку.

Для ее полного высыхания потребуется не менее суток. После материал необходимо отшлифовать, например, с помощью мелкой наждачной бумаги.









Гипсокартон можно украсить практически любым декоративным материалом. Это могут быть обои, штукатурка, различные виды красок. Конструкцию можно отделать тем же материалом, что и стены. Тогда полочки будут смотреться частью стены. Можно выделить их материалом и цветом, чтобы сделать ярким акцентом в интерьере, визуально разделить или скорректировать пространство.

Если планируется конструкцию окрасить цветной краской, нишу рекомендуется сделать светлее. Она и так будет затенена. Для этого можно развести часть краски с белой той же марки. Как вариант, можно декорировать отдельные полки или элементы конструкции. Для отделки стоит использовать камень, зеркала, цветное стекло или пластик, имитацию витража и многое другое.

Нельзя использовать тяжелые декоративные элементы.









К выбору материала декоративной отделки можно подойти и с практической стороны. От частоты уборки зависит немало. Если полки оклеить обоями, они могут быстро прийти в негодность. В этом случае внешние вертикальные поверхности можно оклеить обоями в тон стен, а горизонтальные полки покрасить.

Если полочки будут исключительно декоративными, им предстоит нечастая уборка пылесосом или специальной щеткой, их можно полностью оклеить.

Если хочется сделать полки на кухне или в ванной комнате, материалы для декоративной отделки следует выбирать более практичные, устойчивые к воздействию влаги и грязи.

Например, можно окрасить их краской. Расцветку можно подобрать практичную.





О том, как сделать полки из гипсокартона в ванной, смотрите в следующем видео.

Красивые примеры в интерьере

Напоследок можно обратиться к примерам, показывающим гармоничное сочетание полок из гипсокартона с общей концепцией стилистики интерьера.

  • Из ГКЛ можно сделать нишу для телевизора и техники, смонтировать целый ансамбль полок, который заменит мебельную стенку.













  • Можно создавать интересные конструкции нестандартных форм, например, с плавными, полукруглыми изгибами, изломами, геометрическими формами и наклонными полками.









  • Полки можно расположить не только вдоль стен. Для деления пространства лучше монтировать декоративные перегородки из гипсокартона со сквозными полочками.









  • Полки нередко выступают в качестве оригинального дизайнерского решения, сохраняя свою функциональность.













  • Если стена имеет ниши или выдающиеся элементы строительной конструкции, их можно обыграть. Если часть стены с камином выдается вперед, образованные ниши стоит заполнить полками.













  • Нестандартный низкий потолок, прочие формы комнат усложняют выбор мебели. Полки и шкафы можно сделать из гипсокартона.









  • В малогабаритных квартирах полочки можно разместить вокруг дверных и оконных проемов. Просто и функционально.













Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий